Бюджет скрывался в стене

Житель Читинской области нашел грандиозный клад

У мужика кончились дрова. Ехать в лес и рубить — не комильфо. Можно же сделать проще: отправиться в старое поселение, где давно никто не живет, и разобрать на бревна чей-нибудь дом. Вот он и поехал. Туда ехал простым деревенским мужиком, а вот обратно возвращался уже обеспеченным человеком. Шутка ли, найти клад, равный трем районным бюджетам!

Около ста лет назад в Нерчинско-Заводском районе Читинской области проживали зажиточные казаки. Дома они строили себе прочные, на века! Так и вышло: самих казаков в этих местах давно уже нет, а дома все стоят. Жить в них, конечно, уже нельзя, а вот на бревна разобрать — милое дело. Жители соседних деревень частенько так и делают, разобрали домину и всю зиму живут спокойно, прогревая свои дома остатками казачьих хором.

Так было и на этот раз: 54-летний житель одной из деревень отправился на “старое поселье” и принялся за дело.

Раз махнул топором, два… Как вдруг из стены выпал глиняный горшок.

— Мужчина (имя его не раскрывается по вполне понятным причинам) открыл горшок и глазам своим не поверил, — рассказали “МК” в местном отделении милиции. — Он был полон золотых монет. Причем они очень хорошо сохранились и выглядели как новенькие, только что отчеканенные.

Мужчина оказался честным гражданином и отправился в ближайшее отделение милиции. А оно, на минуточку, находилось в 25 км.

— Когда он добрался наконец до отделения, то встретили его там поначалу с недоверием, — рассказали нам в читинском УВД. — И тут он вытащил горшок с золотом. Удивлению местных милиционеров не было предела.

Согласно протоколу, в сосуде оказалось 63 золотых монеты: 14 монет достоинством в 10 рублей, 48 пятирублевых и одна монета номиналом 7 рублей 50 копеек. Выпущены они были в 1898 и 1899 году и сделаны из золота.

Как отмечают местные жители, в районе с подобной находкой столкнулись впервые.

— Сейчас клад на пути в Читу, — рассказали нам в УВД, — надо же провести экспертизу, оценить. Понятное дело, что клад везут с серьезной охраной, ведь от того места, где его нашли, до Читы аж 700 километров.

Тем не менее, по предварительным подсчетам, размер клада в стене составил примерно три районных бюджета.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

Крупнейшие клады:

• Апрель 1996 года. Москва

Крупнейший клад был обнаружен при раскопках в северной части Старого Гостиного Двора.
Шестнадцать серебряных сосудов, а также 95 429 русских серебряных копеек, свыше трехсот западноевропейских талеров, серебро с золочением и эмалью.

• Март 2007 года. Липецк

При строительстве жилого дома нашли клад: 1064 предмета, в том числе два серебряных позолоченных кубка и три серебряных портсигара, свыше тысячи серебряных монет. Находка тянет на несколько миллионов рублей.

• Июль 2007 года. Украина

В лесу на горе Тепе-Оба в районе Феодосии найдено 10 тыс. монет времен Крымского ханства (XIV—XVIII веков). Клад был случайно найден в кувшине, который находился на небольшой глубине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру