Лужков вернул себе первого Зама

Началось формирование нового состава правительства Москвы

Юрий Лужков начал формирование нового состава московского правительства. На должность руководителя аппарата мэра и правительства Москвы назначен Виктор Коробченко. Чиновнику удалось сохранить не только свою предыдущую должность, но и статус первого зама мэра.

Источники “МК” в горадминистрации  утверждают, что костяк нового кабинета будет сформирован уже в конце следующей недели. “Первенство” же Коробченко объясняется его функциями: кадровыми вопросами в мэрии ведает глава аппарата.

На Тверской, 13, особых перемен в команде Лужкова не прогнозируют. Ожидается, что мэр не изменит тактике прошлых лет, поменяв одного-двух замов, нескольких префектов и руководителей профильных министерств. По словам источников “МК”, никаких особых указаний со стороны президента на сей счет не поступало, а “на звонки из администрации мэр не реагирует”.

Старожилы мэрии напоминают, что в случае Лужкова принцип “два раза в одну воронку снаряд не падает” не срабатывает. Любимым кандидатом на увольнение у градоначальника традиционно является “начальник транспортного цеха”, в ведомстве которого всегда много проблем. Говорят, сразу после инаугурации коллеги стали подходить к нынешнему главе Департамента транспорта и связи Леониду Липсицу и шутя с ним прощаться.

В ответ тому оставалось только нервно хихикать. Другая версия гласит, что “зачистке” могут подвергнуться чиновники из социальной сферы. Впрочем, все это пока — гадание на кофейной гуще.

Помимо “свежей крови” в горадминистрации ждут корректировки самой структуры правительства. Некоторые предпосылки к этому уже есть. В конце прошлого года было создано новое мощное подразделение — Мосинвестконтроль. Для многих до сих пор загадка, что это: “надстройка” над московским стройкомплексом или “пристройка” к нему? Непонятной остается роль и Комитета по реформированию городского хозяйства. В последнее время на руководителя этого второстепенного ведомства Наиля Гайнутдинова замкнули ряд важных вопросов, которыми ранее занимался первый зам мэра в правительстве Москвы Петр Аксенов.

В общем, гадание продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру