Советы юриста

22 июля 2007 в 15:57, просмотров: 295

Вам надоело быть наемным работником, вас не устраивает зарплата, у вас есть интересные идеи — займитесь предпринимательской деятельностью. Советы юриста помогут не только избежать досадных правовых промахов в вашем новом виде деятельности, но и разобраться в законодательных новшествах в сфере малого бизнеса.

Кем является индивидуальный предприниматель (ИП) — физическим или юридическим лицом? Должен ли он сдавать наличную выручку в банк, иметь лимит по кассе, заключать торговые сделки с другими ИП на сумму более 60 000 рублей?

Что касается порядка осуществления расчетов наличными деньгами, то в соответствии с Указанием ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. №1843-У, которое должно вступить в силу через 10 дней после опубликования в “Вестнике Банка России”, “расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, между индивидуальными предпринимателями, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб.”. Центробанк устранил неясности и двусмысленности по вопросу соблюдения данной нормы индивидуальными предпринимателями, а также увеличил предельную сумму расчетов до 100 000 руб. До опубликования документа можно руководствоваться по данному вопросу письмом УФНС по г. Москве от 3 ноября 2006 г. №22-12/97729, где указано, что Гражданский кодекс РФ предоставляет безусловное право использования наличных денег при осуществлении расчетов только гражданам, если это не связано с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Также на индивидуальных предпринимателей при совершении ими кассовых операций распространяется действие Порядка ведения кассовых операций. Основание следующее: согласно положениям ст. 23 ГК РФ в общем случае к деятельности индивидуальных предпринимателей применяются правила, регулирующие деятельность коммерческих организаций. На практике очевидно, что не все положения данного порядка технически осуществимы для индивидуального предпринимателя. Однако, несмотря на некорректные формулировки, индивидуальным предпринимателям целесообразнее соблюдать данные требования, это повысит доверие к сделкам и хозяйственным операциям со стороны проверяющих. Тем более что санкции за нарушение работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, предусмотренные ст. 15.1 КоАП РФ, достаточно существенны: на индивидуальных предпринимателей может быть наложен штраф в размере от 4000 до 5000 руб., поскольку они приравниваются к должностным лицам (ст. 2.4 КоАП РФ).

В случае аренды помещения под магазин у администрации города нужно ли перечислять НДС с арендной платы в бюджет?

Да, необходимо заплатить НДС с арендной платы в бюджет, в случае если арендодателем выступает администрация города. Администрация города является органом местного самоуправления, и на основании п. 3 ст. 161 НК РФ при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом НДС. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС. При аренде федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества арендатор признается налоговым агентом только в случае, если уплата по предоставлению в аренду такого имущества оказана органом государственной власти и управления или органом местного самоуправления. А поскольку в соответствии с п. 5 ст. 346.11 НК РФ организации и ИП, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ, на вас распространяются обязанности по уплате НДС в бюджет при аренде помещения у администрации города, в случае если арендодателем выступает администрация города.

Существует ли определенное понятие “торговая площадь” или “торговое место”, ведь от этого зависит сумма налога на вмененный доход?

В соответствии с положениями ст. 346.27 НК РФ стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — это торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях, имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей). К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны. Стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, — это торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специальных оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты. Под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а под павильоном — строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест. Таким образом, иные объекты стационарной торговой сети, не соответствующие установленным главой 26.3 кодекса понятиям магазина и павильона, следует относить к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торгового зала.

 



Партнеры