Новости

НОВОСТИ


Первая очередь технопарка “Нагатино-ЗИЛ” будет построена в 2008 году

Первая очередь строительства московского городского технопарка “Нагатино-ЗИЛ” завершится в 2008 году, сообщил руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев. На участке 9,5 гектара построят восемь зданий, в том числе четыре научно-производственных корпуса, два офисно-деловых комплекса и два паркинга. Кроме того, в ходе первой очереди планируют построить набережную вдоль Москвы-реки от Третьего транспортного кольца до проспекта Андропова на территории завода АМО “ЗИЛ” и мост через старое русло Москвы-реки, а также наземную станцию метрополитена между “Автозаводской” и “Коломенской” Замоскворецкой линии.

Функции инвестора, заказчика и застройщика выполняет управляющая компания ОАО “Московский бизнес-инкубатор”. Технопарк “Нагатино-ЗИЛ” создается в западной части Нагатинской поймы на юге Москвы на площади 32 гектара на месте нерентабельной промышленной зоны. Проект предполагает строительство делового мини-города, состоящего из многофункциональных офисно-деловых, научно-производственных корпусов, торговых помещений и мест общественного питания.

Крупного столичного налоговика поймали на взятке в $50 тысяч

Начальник юридического отдела инспекции №33 Федеральной налоговой службы по столице Владимир Габеев задержан с поличным сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Западного округа Москвы при получении взятки в особо крупном размере. По данным правоохранительных органов, в начале июля в отдел службы по борьбе с экономическими преступлениями Западного округа Москвы обратился руководитель одной из строительных компаний столицы. Он сообщил, что начальник юридического отдела ИФНС №33 вымогает у него взятку в размере $160 тыс. Такую сумму глава юридического отдела ИФНС требовал за прекращение налоговой проверки принадлежащей предпринимателю фирмы.

“Переговоры бизнесмена с налоговиком прошли под контролем сотрудников УБЭП. В ходе переговоров с вымогателем удалось договориться о поэтапной передаче ему денег. Первый транш был определен в размере $50 тысяч”, — отметил руководитель пресс-службы УБЭП Москвы Филипп Золотницкий. Передача денег была назначена на 17 июля в одном из ресторанов на Кутузовском проспекте. На выходе из ресторана Владимир Габеев был взят с поличным сотрудниками правоохранительных органов. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (“взятка в особо крупных размерах”), которая предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет. По решению суда он арестован. В настоящий момент оперативники УБЭП проверяют арестованного на причастность к аналогичным преступлениям, для чего в УФНС проводится проверка.

Москва наладит контакт с Монголией

По приглашению правительства Москвы российскую столицу посетила делегация мэрии Улан-Батора (Монголия) во главе с вице-мэром Г.Мунхбаяром. В ходе переговоров монгольской делегации с первым заместителем руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Александром Карповым и представителями организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства Москвы обсуждались возможности сотрудничества в области развития малого бизнеса.

Стороны договорились об информационном взаимодействии и налаживании контактов между монгольскими и московскими предпринимателями с использованием возможностей Системы межрегиональных маркетинговых центров. Также будет подготовлен план мероприятий взаимодействия деловых кругов в рамках проведения российско-монгольского бизнес-форума в ноябре 2007 года во время визита мэра Улан-Батора в Москву.

По материалам информационных агентств РБК,
Интерфакс, РИА “Новости”, “Альянс Медиа”.
 

НОВОСТИ БИЗНЕСА

Более 100 столичных компаний проверятся на трансгены

Более 100 оптовых компаний обратились в московские лаборатории для проверки продуктов питания на содержание трансгенов.

Как сообщил заместитель руководителя столичного Департамента потребительского рынка и услуг Анатолий Кочетков, с 1 июля в городе введена добровольная маркировка продуктов, не содержащих генно-модифицированные организмы (ГМО), и в связи с этим в Москве заработали 15 специальных лабораторий, где проводится анализ на содержание трансгенов. По данным Кочеткова, 50 компаний уже сдали на обследование образцы своей продукции и в течение недели будет известен результат.

Чиновник напомнил, что продукция, не содержащая ГМО, будет маркироваться специальным знаком на этикетках. Этот знак выдается только после проведения соответствующих экспертиз и исследований состава продуктов. Маркировка выдается бесплатно сроком на 2 года столичным Департаментом потребительского рынка и услуг. Если в ходе проверок специалисты обнаружат ГМО в продуктах, уже маркированных новым знаком, то разрешение на него будет тут же аннулировано.

Роспотребнадзор оштрафовал отечественные рынки на 84 млн. рублей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по итогам проверок санитарно-технического состояния российских рынков с 15 января 2007 года наложила 60 тыс. штрафов на общую сумму 84 млн. рублей, сообщил глава ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, всего на 12 июля 2007 г. сотрудниками Роспотребнадзора проведены 34 033 проверки на рынках. Из них (проверок) более половины проведены совместно с сотрудниками Федеральной миграционной службы.

Из общего числа проверок в 7,5% случаев (2,5 тыс.) санитарно-техническое состояние рынков признано неудовлетворительным. По итогам проверок с продажи снято более 600 т недоброкачественной пищевой продукции. В суды передано 324 дела.

К 2008 году все рынки РФ по своей материально-технической базе должны соответствовать санитарным нормам, иначе будут закрыты, подчеркнул главный санитарный врач России.

В октябре в Москве пройдет выставка “Малые предприятия в системе ЖКХ”

В рамках реализации программ модернизации комплекса ЖКХ на местном и региональном уровне, а также привлечения долгосрочных инвестиций в сферу ЖКХ с 24 по 26 октября 2007 года в Центральном доме предпринимателя состоится IV международная выставка “Малые предприятия в системе ЖКХ”.

Во время проведения выставки будет организована деловая программа, в рамках которой пройдет “круглый стол” на тему “Создание условий для развития рыночных отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства Москвы”.

Экспозиция выставки будет состоять из следующих разделов: “Энергоэффективные и экологически чистые строительные конструкции, материалы и изделия”; “Энергосберегающие технологии и оборудование”;
“Теплоэнергетика”; “Электрооборудование”; “Водоснабжение”; “Системы газоснабжения, газооборудование и приборы”; “Инженерные системы”; “Лифтовое хозяйство”; “Системы пожарной защиты, охрана и безопасность, связь”; “Коммунальная техника”.
По материалам информационных агентств РБК,
Интерфакс, РИА “Новости”, “Альянс Медиа”.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру