Для спасателей составили меню на все случаи жизни

Одно витаминное драже и 1,5 литра питьевой или минеральной воды в сутки положено спасателям, несущим свою службу в системе МЧС России

На днях утверждены продовольственные нормативы для бесстрашных спасателей. При этом рационы питания для служак предусмотрены на все случаи жизни — повседневный, малогабаритный или бортовой аварийный паек.

Как стало известно “МК”, виды продуктовых рационов установлены для работников профессиональных аварийно-спасательных служб МЧС в период обычного дежурства или при участии в спасательных операциях продолжительностью до 4 часов в сутки. Повседневный набор питания спасателей может быть дополнен теми или иными продуктами в зависимости от условий работы — в горной местности на высоте 1500 м и выше над уровнем моря или при выполнении прыжков с парашютом, а также в жарком и тропическом климате при температуре окружающего воздуха 25°C и выше. Так, например, во время спасопераций в условиях воздействия радиации или ядовитых химических веществ продуктовый набор сотрудников МЧС пополнят 200 г фруктовых соков и 10 мг витамина Е. А работая в районах Крайнего Севера, спасатели получат в нагрузку по 30 г сырокопченой колбасы и сычужного сыра, а также 25 г сухофруктов.

Кроме того, если в ходе операции по спасению не будет возможности приготовить бойцам горячую пищу, каждый из них получит сухой (малогабаритный) паек. В него входят сухофрукты, шоколад, сухое молоко, картофельное пюре-порошок, крупа быстрого приготовления, а также различные мясо-овощные консервы и армейские хлебцы.

 Кстати, спасатели, оказавшиеся на аварийном судне, и в этом случае не должны оставаться голодными.

Спецпаек под названием “Бортовой аварийный рацион” поддержит силы сотрудников МЧС с помощью сгущенки, пищевых концентратов, сладких леденцов, драже-поливитаминов и консервированной питьевой воды. 

Основные продукты повседневного рациона спасателей МЧС ( на 1 человека в сутки (г))

хлеб пшеничный 1-й сорт    300

макаронные изделия    20

крупа гречневая    30

молоко     325

сметана    15

творог    35

мясо    180

рыба    115

картофель    300

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру