Урологи отучили пациентку бегать в туалет

Необычную операцию провели столичные специалисты, чтобы избавить 50-летнюю москвичку от такой деликатной проблемы, как частое мочеиспускание

Хирурги увеличили объем слишком маленького мочевого пузыря, используя тонкую кишку!

Как рассказал “МК” заведующий отделением урологии Национального медико-хирургического центра имени Пирогова Сергей Нестеров, неприятности начались у пациентки, когда она перенесла хронический цистит, или воспаление мочевого пузыря. Заболевание привело к тому, что на стенках органа образовались рубцы, а сам он буквально сморщился. В итоге пузырь едва вмещал в себя 50 миллилитров мочи, тогда как объем здорового органа достигает около полулитра. Несчастная женщина была вынуждена постоянно бегать в туалет “по-маленькому”, иногда с интервалами всего в несколько минут. Из-за этого она не могла ни нормально работать, ни отдыхать. Врачи, к которым обращалась гражданка, только разводили руками. Но наконец после долгих лет мучений ей удалось найти помощь.

Обследовав пациентку, урологи обнаружили катастрофические изменения в мочевом пузыре, устранить которые было невозможно. Поэтому они решили прибегнуть к сложной методике — “наращиванию” недостающего объема мочевого пузыря при помощи кишки. В ходе кропотливой 5-часовой операции хирурги выделили 40-сантиметровый фрагмент тонкого кишечника. Затем мочевой пузырь рассекли на уровне шейки и подшили к нему выкроенный по специальной методике фрагмент кишки. В результате этой операции атрофированный орган приобрел нормальные размеры. Его функции восстановились уже на первые сутки, а вернуться к нормальной жизни счастливая пациентка смогла через две недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру