Мировая репетиция

Завтра в «Лужниках» пройдут уже ставшие традиционными легкоатлетические соревнования «Вызов России-2007». Поклонники Королевы спорта в очередной раз смогут понаблюдать за выступлением самых знаменитых спортсменов мира, которые тут опробуют свои силы перед стартующим 25 августа чемпионатом мира в Осаке.

«Вызов России» – одно из первых коммерческих соревнований в отечественном спорте. Начало традиции было положено в 2003 году. Турнир имел небывалый для легкой атлетики призовой фонд в 2 миллиона долларов, чем, безусловно, привлек звезд олимпийской величины.

Последние три года «Вызов» проходил в формате матчевой встречи сборных России и США. А на этот раз зрители увидят бескомпромиссные «звездные дуэли» между лидерами мирового рейтинга ИААФ из разных стран. В программу соревнований включены шесть самых зрелищных и динамичных дисциплин: бег на 400 м с барьерами, тройной прыжок и прыжок с шестом у женщин, а также толкание ядра, прыжки в высоту и бег на 800 м у мужчин.

В прыжке с шестом олимпийская чемпионка Елена Исинбаева (на фото) выступит против Моники Пырек из Польши. Результаты россиянки значительно выше, хотя Моника зачастую идет следом, занимая вторые места.

Татьяне Лебедевой в тройном прыжке будет противостоять Ямиле Алдама. У Лебедевой лучший результат сезона 15,14 м, тогда как у кубинки 14,58 м. Изначально соперницей Татьяны должна была стать ее постоянная преследовательница Триша Смит из Ямайки, но, увы, из-за травмы Триша отказалась от участия в этом старте.

В беге на 400 м с барьерами честь хозяев будет отстаивать Юлия Носова-Печенкина, которая уже дважды выигрывала «Вызов России». Состязаться с ней будет американка Сандра Гловер. На чемпионате мира 2005 года Юля стала первой, в то время как представительнице США досталось лишь третье место. Кроме того, «Вызов России» уже сталкивал этих атлеток. Тогда медали распределились так же, как и на чемпионате 2005 года. Удастся ли Гловер взять реванш, мы сможем увидеть 5 августа.

Следить за дуэлью прыгунов в высоту – москвича Ярослава Рыбакова и чешского спортсмена Тамаша Янку – будет не менее увлекательно. Ярослав выигрывал у Янку на чемпионатах Европы 2002, 2003 годов, на турнире «IAAF World Athletics Final 2006», но в том же 2006-м уступил на чемпионате Европы.

Интереснейшая борьба развернется между любимцем публики Юрием Борзаковским и южноафриканским атлетом Мбулаени Мулаудзи. На Олимпиаде в Афинах россиянин выиграл с отрывом в 16 сотых секунды, а на чемпионате мира в закрытых помещениях 2006 года, который проходил в Москве, праздновал победу уже Мбулаени. Силы соперников равны, а зрителей ждет захватывающее зрелище.

На протяжении пяти лет «Вызов России» оттачивал гармоничное сочетание спорта и шоу. Так и в этом году зрителей ожидают красочные церемонии открытия и закрытия турнира и, несомненно, яркое соревнование, ведущим которого станет популярный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Легкоатлетический турнир «Вызов России». 5 августа.

Место проведения: Южное легкоатлетическое ядро ОК «Лужники» (Лужнецкая наб., 24).

Проезд: ст. м. «Спортивная» или «Воробьевы горы».

Начало в 16.30. Билеты: 500 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру