Ну, за 50!

Стройкомплекс области справляет именины

Празднование 50-летия строительного комплекса Московской области запомнится надолго. Причем не только самим строителям. Такого размаха, с которым они представили свои достижения на Международной отраслевой выставке “Строительная неделя Московской области-2007”, проходящей в эти дни в Красногорске, жители региона еще не видывали. Впрочем, старания оправданы. Ведь полувековой юбилей совпал с Днем строителя. Кроме того, подмосковным мастерам действительно есть что показать.

…При входе на выставку посетителей встречают барышни в кринолинах и белых, высоко начесанных париках. Не то что провинциальной, городской выставкой увиденную экспозицию язык назвать не поворачивается. Все оформлено по-европейски. Но с подмосковным акцентом.

Например, Красногорск при оформлении экспозиции использовал элементы, копирующие классическую архитектуру своей жемчужины — музея-усадьбы “Архангельское”. Химки не преминули снова привезти своего кентавра. И вообще развернули экспозицию на полсотни метров. Павловский Посад декорировал стенд элементами цветочных узоров, точно копирующих рисунок на знаменитых посадских платках. Пятиметровые цветы, размноженные, смотрятся изумительно. Коломна поставила рамку с колоколами на фоне подсвеченных фотографий церквей.

Но от красоты — к делу. Число участников самых представительных и авторитетных не меньше поражает воображение. В этом году выставка принимает рекордное количество участников. Представить достижения в области строительства и благоустройства приехали 43 муниципальных образования области. Выставка объединила около 400 ведущих предприятий и организаций строительного комплекса России и Подмосковья. Отдельным разделом — “Строительный комплекс России-2007” — представлены производственные и строительные организации из многих регионов и городов страны: Амурской, Рязанской, Самарской и других областей.

Программа выставки не менее разнообразна, чем ее содержание. С 7 по 9 августа здесь состоятся научно-практические конференции, семинары, круглые столы, презентации, конкурсы на лучшие виды продукции. Будут соревноваться производители техники и оборудования, проектные институты, инвесторы и специалисты по благоустройству. 9 августа на выставке состоится конкурс “Мисс стройкомплекс Подмосковья-2007”. Его участницами станут сотрудницы строительных организаций министерства строительного комплекса Московской области.

Самый широкий спектр продукции демонстрирует Подмосковье. Здесь представлены эффективные технологии, материалы, изделия и конструкции, прогрессивное оборудование для их производства, технические решения, инвестиции в области строительного комплекса.

— Нам есть что показать, — отметил министр строительства Московской области Евгений Серегин. — В последние годы строительный комплекс региона переживает особенно динамичное развитие. За последние 7 лет объем строительства жилья в Подмосковье вырос до 6,5 млн. кв. метров в год. Кроме того, ежегодно в регионе начинают работать 14 новых школ и 20 детских садов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру