Наставник резидента

Как Собчак дважды сделал Путина Путиным

70 лет исполнилось бы сегодня знаковому политику эпохи крушения СССР Анатолию Собчаку. При жизни Анатолий Александрович был известен прежде всего как пламенный парламентарий-демократ, один из авторов российской Конституции и первый мэр Санкт-Петербурга. Но в историю Собчак войдет прежде всего как человек, без которого Путин не стал бы Путиным — в сегодняшнем понимании этого имени.

“Я встретился с Анатолием Александровичем в Ленсовете, в его кабинете... Он говорит: “Мне нужен помощник. Если честно, то я боюсь в приемную выйти. Я не знаю, что там за люди...” Я не мог не сказать: “Я с удовольствием это сделаю. Но есть одно обстоятельство, которое, видимо, будет препятствием для этого перехода... Я — кадровый офицер КГБ”. Он подумал-подумал и выдал: “Ну и ... с ним!” — так в 2000 году свежеиспеченный и.о. президента Путин вспоминал об обстоятельствах своего прихода в команду нового главы Ленинграда Собчака в 1990 году.

Иногда может показаться, что определяющей силой истории является простая случайность. Если бы профессор юриспруденции без опыта госуправления и слаженной команды не стал главой второго города страны. Если бы общий знакомый Путина и Собчака не решил вдруг свести бывшего преподавателя и студента, не имевших до этого, по признанию ВВП, никаких личных связей. Если бы эти два человека за время краткой беседы не успели проникнуться друг к другу... Если бы все эти факторы не совпали, то скорее всего во главе России сейчас стоял бы совсем другой человек. А фамилия Путин была бы известна, наверно, лишь его родным, друзьям и коллегам по работе.

Впрочем, мораль истории взаимоотношений Путина и Собчака вовсе не сводится к тому, как важно оказаться в нужное время в нужном месте. Ведь Анатолий Собчак, по сути, дал старт политической карьере Путина не единожды, а дважды. Причем именно второй толчок скорее всего оказался решающим фактором прихода ВВП к власти.

Когда Собчак сделал откровенного офицера КГБ своей правой рукой, а затем и первым замом, он, безусловно, ввел ВВП в российскую элиту. Но от должности главного соратника мэра Санкт-Петербурга до кресла Президента России дистанция огромного размера. Чиновников с примерно таким же рангом и объемом влияния в стране сотни, если не тысячи. И шансы каждого из них стать главой государства пренебрежимо малы.

Но тут опять вмешалась судьба, подвергнувшая Путина испытанию. В точном соответствии с поговоркой “От сумы да от тюрьмы не зарекайся” на Анатолия Собчака начали сыпаться несчастья. Враги добились его поражения на новых выборах главы Северной столицы. Затем против экс-мэра возбудили уголовное дело по смехотворному для середины 90-х обвинению. С каждым днем перспектива ареста становилась все более реальной.

Владимир Путин в это время уже работал на неплохих должностях в Москве. Оказавшись на месте ВВП, очень многие предпочли бы остаться в стороне. Не зря же значительная часть чиновничества живет под лозунгом “Вовремя предать — значит предвидеть”. Но Путин все-таки принял Решение. Именно благодаря его помощи Собчак смог покинуть страну и отсидеться там до тех пор, пока его уголовное дело не потеряло политической актуальности.

И тут случилось нечто, чего мало кто мог предвидеть. Окружение Ельцина уже давно искало для него преемника. И главным пунктом в списке необходимых требований стояло: тот, кто не предаст.

Разумеется, история с помощью Собчаку была не единственным фактором, который неожиданно для самого Путина вознес его на самую вершину власти. Но мне почему-то кажется: если бы ВВП тогда действовал по принципу “моя хата с краю” или и вовсе присоединился к “травле”, он был бы сейчас совсем в другом месте.

Политика, конечно, дело грязное. И жить слугам народа приходится по волчьим законам. Но иногда и здесь можно оставаться прежде всего человеком и даже получать за это неожиданное вознаграждение. Именно в этом, видимо, и заключается главная мораль истории дружбы Анатолия Собчака и Владимира Путина.

Впрочем, только этим все не исчерпывается. В начале 1990-х Анатолий Собчак был одним из главных символов радикальной демократии. Но получается, что именно Собчак взрастил человека, строящего сейчас в России вертикаль власти. Что это? Ирония истории или закономерность? Ведь история часто развивается по принципу маятника — чем дальше он ушел в одном направлении, тем дальше он уйдет и в другом. Увы, но ответа на это пока нет. Удивительная история, которая началась в 1990 году в кабинете свежеизбранного председателя Ленсовета, еще не закончилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру