Взрыв из прошлого

В результате взрыва самодельного “мангала” две женщины погибли на месте

Группа из десяти туристов, в которой было шесть женщин и четверо детей, устроила пикник на пляже на окраине Гагры, недалеко от кемпинга. Как раз в том месте, где обосновались россияне, в период абхазской войны находился пункт береговой охраны. За неимением мангала отдыхающие решили использовать ржавую металлическую трубу цилиндрической формы, которую откопали в песке. В ней-то и была заложена самодельная бомба. Когда труба нагрелась, произошел мощный взрыв — “мангал” разлетелся на мелкие кусочки. Светлана Мыльникова, 1961 года рождения, и Ольга Савинова, 1978 года рождения, скончались сразу же. Восьмерых человек на “скорой” доставили в Гагрскую центральную больницу. 10-летней девочке Кате Кузнецовой пришлось ампутировать ногу. У всех остальных — осколочные ранения.

Сколько еще таких самодельных взрывных устройств может подстерегать туристов на абхазских пляжах, “МК” поинтересовался в МВД непризнанной республики.

— Для нас это просто шок. На 99,9% этого никак не могло быть. Ведь там столько времени работали отряды по разминированию. Мы не можем понять, как туристы из России нашли злополучную бомбу. Но уверяем вас, что это исключительный случай. И МВД обязательно разберется, как такое произошло, — сказали нам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру