Прокуратура-2014

Служители закона примут участие в Олимпиаде

Приказом генпрокурора Юрия Чайки образована межведомственная рабочая группа по обеспечению государственной и общественной безопасности в период подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи, в которую вошли представители всех силовых ведомств. Высказывалась и идея создания олимпийской спецпрокуратуры. Чем конкретно будет заниматься новая структура, в эксклюзивном интервью “МК” рассказал глава рабочей группы, первый заместитель генпрокурора Александр БУКСМАН.

— Александр Эммануилович, какие полномочия будут у рабочей группы?

— У рабочей группы будет широкий спектр полномочий. Например, она будет иметь право вносить предложения по вопросам противодействия нарушениям в сфере экономики, борьбы с экстремизмом и иными правонарушениями, а при наличии оснований обращаться с предложениями к Президенту России и Правительству РФ. Кроме того, группа вправе запрашивать любую информацию, имеющую отношение к тем вопросам, которыми она занимается, приглашать на свои заседания с отчетами руководителей как федерального, так и регионального уровней. При выявлении преступлений и правонарушений рабочая группа сможет оперативно принимать меры по их пресечению. А Генпрокуратура, в рамках своей компетенции, возьмет на особый контроль вопросы противодействия экстремизму, пресечения преступлений и иных правонарушений, повышения эффективности борьбы с ними, а также вопросы обеспечения бюджетного, земельного, природоохранного, градостроительного законодательства, законодательства о закупках продукции для государственных нужд.

— Как будет финансироваться рабочая группа?

— Скажу сразу, ни о каком дополнительном финансировании речи не идет. Все будут работать в обычном режиме и в рамках своих полномочий.

— Зачем нужно сразу несколько групп (не только в Москве, но и в Краснодаре, а возможно, и в Сочи)? Как они будут скоординированы и в чем их отличия?

— На местах действительно будут работать группы для более оперативного и своевременного реагирования на возможные нарушения законности. Безусловно, они будут взаимодействовать между собой в полной мере, а вся информация о выявленных нарушениях будет направляться в экспертную группу в Москву.

— Включено ли в функции группы отслеживание цен на жилье в Сочи?

— Безусловно, запланировано поручить прокурорам на местах проведение проверок исполнения жилищного и градостроительного законодательства, в том числе и при формировании цен на возводимое жилье в Сочи и других городах Краснодарского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру