Президента — к рулю

Для Путина изобрели церемониальный автомобиль

Все знают, что первой машиной Президента России был “Запорожец”, а сейчас он предпочитает бронированный “Мерседес”. Но скоро у Владимира Владимировича, возможно, появится еще одно транспортное средство. Петербургский дизайнер Илья Аваков создал проект президентского автомобиля — специально для того, чтобы президент принимал парады на Красной площади.

Президентский автомобиль стал дипломной работой выпускника Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии. За основу дизайнер, исполнившись патриотизма, взял родной “ЗИЛ”.

В парадной машине президента — три места: для самого Главнокомандующего, водителя и начальника охраны. Президенту отведено почетное место на заднем сиденье. Шофера не должно быть видно, поэтому его сиденье находится на нижнем уровне. В автомобиле создано все для президентского комфорта: эргономичный поручень, система отопления и подогрева, кожаные сиденья, деревянный пол.

В отличие от “ЗИЛа”, на котором сейчас принимает парады министр обороны, в новом автомобиле нет багажника и тента. В машине две двери, которые открываются традиционно в сторону. А капот состоит из двух половинок, открывающихся наверх.

Новый церемониальный автомобиль будет белым.

— Раньше императоры принимали парад на белых конях, — объясняет свою задумку дизайнер.

Проект парадного автомобиля — вовсе не пустые фантазии. Примечательно, что рецензентом диплома Авакова стал главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов. Именитый рецензент сейчас как раз разрабатывает новый план проведения парада на Красной площади в честь Дня Победы. Во-первых, предполагается, что парад будет принимать не министр обороны, как раньше, а Президент России. Во-вторых, главу государства должен будет сопровождать конный эскорт. Так что вполне возможно, что следующий парад на Красной площади президент уже будет принимать в новом автомобиле.

 

Технические характеристики парадного президентского автомобиля:

Объем двигателя    3800 см куб.

Мощность двигателя    300 л.с.

Масса    2000 кг

Максимальная скорость    180 км/час

Длина    6160 мм

Ширина    1960 мм

Высота    1440 мм

База    4620 мм

Колея    1540 мм

Клиренс    150 мм

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру