Ценная лихорадка

Дешевых огурцов в Москве не было и не будет

—Сладкая черешня, сочная вишня! Кто еще не купил?

— Помидоры-огурцы берем, не проходим мимо! — зазывают покупателей торговцы на рынках.

А ведь они совершенно правы. Еще две-три недели — и этих овощей и ягод, привезенных в Москву из российских регионов и СНГ, нельзя будет сыскать днем с огнем. Придется довольствоваться импортными. А значит, куда более дорогими.

За какими еще дарами рынков нужно поспешить, а какие не стоит торопиться покупать? Специалисты без труда ответили нам на этот вопрос.

Яблоки и груши только начинаются. Они уверенно продержатся до октября. Цены на них будут уменьшаться каждую неделю.

К концу августа на прилавках будет появляться все больше картофеля. Через полмесяца его стоимость, по прогнозам, может снизиться вдвое.

Капуста и свекла нынче дороговаты. Надо ждать сентября — тогда “борщевой набор” резко подешевеет (в 3—4 раза).

И, наконец, в августе—сентябре к нам в больших количествах приедут цитрусовые из Грузии-Абхазии. Правда, специалисты затрудняются предположить их стоимость.

— В этом году практически на все овощи, фрукты и ягоды цены выше, чем в прошлом, даже с учетом инфляции, — говорит начальник отдела исследований потребительского рынка и услуг ИТКОР (Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка) Александр Булеев. — На рынках всегда бывает период, когда сильно падает стоимость помидоров-огурцов. И в это время люди стараются их закупить. Но в нынешнем сезоне такого не было.

Традиционно самые низкие цены ожидаются во второй половине августа и начале сентября, когда на рынках огромный выбор овощей и фруктов. Кавказские “витамины” еще не закончились, а местные, подмосковные, в самом разгаре. Золотая пора для рачительных хозяек.

В середине сентября цены уверенно полезут вверх. В октябре, кроме капусты, все будет стоить дорого. Но и это не предел: ценовой максимум придется на Новый год. Впрочем, как и всегда.

ЦЕНЫ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РЫНКАХ МОСКВЫ ЗА МИНУВШУЮ НЕДЕЛЮ (РУБ./КГ)

Картошка    12—15
Помидоры    15—40
Огурцы    15—35
Лук репч.    15—25
Капуста белокоч.    20—25
Свекла    20—25
Морковь    15—20
Перец болгарский    25—35
Баклажаны    25—30
Кабачки    15—25
Яблоки    10—30
Груши    20—45
Черешня    50—70
Виноград    20—60
Арбузы    10—15
Дыни    15—50
Говядина без кости, морож.    100—150
Печень говяжья    50—70
Окорочка куриные    55—65

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру