Малый бизнес без границ

Торговое финансирование открывает доступ к дешевым займам за бугром

Малый и средний бизнес остро нуждается в дешевых и длинных заемных средствах. “Финансовая подпитка” необходима ему для пополнения оборотных средств, модернизации и приобретения новых производственных мощностей. Все чаще предприниматели находят деловых партнеров за границей, однако из-за высоких страховых рисков они часто получают отказ в получении ссуды в иностранном банке.

Но огорчаться не стоит. На отечественном рынке банковских услуг бурно развивается торговое финансирование — удобный и надежный инструмент для внешнеэкономических сделок.

Сегодня немало российских банков разработали оригинальные схемы в области торгового финансирования с использованием аккредитивов, банковских гарантий и кредитных линий, предоставленных зарубежными банками-партнерами. “Клиентов в торговом (или проектном) финансировании обычно привлекает цена и срок кредитования. Как правило, кредит, привлеченный за счет средств международного фондирования, дешевле кредита, предоставленного российским банком, а его срок — длиннее”, — пояснила заместитель председателя правления банка “Возрождение” Людмила Гончарова.

Другое преимущество этого финансового инструмента — гарантия безопасности оплаты иностранному поставщику товаров или услуг. Как сообщила вице-президент “Юниаструмбанка” Мария Лосева, надежность оплаты достигается с помощью банковских гарантий, которые подтверждаются зарубежными банками, и благодаря аккредитивам. Аккредитив подразумевает соглашение между банком и импортером, в соответствии с которым банк берет на себя обязательство совершить платеж в пользу экспортера, если будут представлены все предусмотренные в аккредитиве документы и соблюдены указанные в нем условия. Банк гарантирует бенефициару (экспортеру) полную оплату, даже если покупатель по каким-либо причинам откажется от оплаты товара. Аккредитив, хотя и является частью товарного контракта, юридически от него обособлен.

Сегодня наибольшей популярностью среди импортеров пользуются две схемы: классические аккредитивы с постфинансированием и резервные аккредитивы, или, как их часто называют по-английски, — аккредитивы “стэнд-бай”. Аккредитив “стэнд-бай” представляет собой разновидность банковской гарантии, но он гораздо удобнее последней, поскольку в подавляющем большинстве случаев регулируется не национальными законодательствами стран, а доказавшими свою практическую эффективность “Международными унифицированными обычаями и практиками для документарных аккредитивов” (UCP600). “Для экспортеров наиболее популярным является предэкспортное финансирование “живыми деньгами”, которое западные банки могут предоставить по довольно низким ставкам, используя различные схемы: двусторонний кредит, вексель, синдицированный кредит и т.д.”, — пояснил советник председателя правления банка “Стройкредит” Андрей Бутуханов.

Чаще всего к схемам торгового финансирования прибегают при покупке товаров и оборудования за границей.

Востребованы услуги по финансированию импорта и экспорта и сопровождению экспортно-импортных сделок. В этих случаях срок финансирования, как правило, не превышает 1 года, а объем финансирования может достигать до 100% стоимости оборудования или услуг. Нередко банки соглашаются на погашение основного долга в конце периода.

“В последнее время клиенты проявляют интерес к долгосрочным кредитам, которые выделяются на строительство бизнес-центров, гостиничных комплексов, торгово-развлекательных площадок и иной коммерческой недвижимости”, — отметила Людмила Гончарова. При финансировании строительства, а также при переоборудовании и модернизации производства срок действия договора, как правило, вырастает до 5—7 лет, при этом можно профинансировать до 85% стоимости оборудования. Погашение основного долга производится равными долями не реже чем 1 раз в 6 месяцев. Возможна отсрочка погашения основного долга.

Однако добавляется необходимость уплаты страховой премии и комиссий ЭКА (агентство страхования экспортных кредитов страны-поставщика товаров).

По оценке экспертов, отмечается явная тенденция к удлинению сроков кредитования. Растет доверие к нашей банковской системе на международном рынке. Это позволяет привлекать более “длинные” деньги за рубежом. Еще несколько лет назад максимально возможным был срок 3 года, затем он составлял до 5 лет. Сейчас привлечение международного финансирования возможно на срок до 7 лет.

Нередко оценка финансового состояния заемщика и его бизнес-плана проходит в банках в два этапа. Таким образом банки стремятся свести свои риски к минимуму. Сначала окупаемость проекта, анализ бизнеса заемщика и рынка, на котором он работает, проводят кредитные и клиентские менеджеры в филиале банка, обслуживающем конкретного клиента, а затем это делают эксперты кредитного комитета банка. “Размер процентной ставки устанавливает кредитный комитет. Обычно она ниже, чем при обычном кредитовании”, — подчеркнула вице-президент “Юниаструмбанка” Мария Лосева.

Жестких ограничений по объемам минимальной поставки нет. Каждый банк устанавливает свой ориентир финансирования импортных контрактов. Однако на практике рассматриваются и меньшие суммы сделок, особенно если финансируемый бизнес имеет хорошие перспективы развития. Поэтому многие банки готовы организовать финансирование импорта товаров и услуг для малых предприятий вне зависимости от их размера при условии положительной оценки финансового состояния организации. По оценке банкиров, потребность в торговом финансировании и в Москве, и в регионах увеличивается, несмотря на постоянно растущий уровень предложения со стороны банков. Если говорить о финансировании импорта, то это как раз тот случай, когда аппетит приходит во время еды. Чем больше опыта приобретают клиенты российских банков в проведении подобного рода сделок, тем больше инструментов они могут использовать. “В структуре финансируемых сделок есть различия, поскольку в Москве нет крупных машиностроительных, химических и перерабатывающих предприятий уровня Магнитки или “Норникеля”. Поэтому для Москвы более характерно финансирование оборудования для пищевой, легкой, полиграфической промышленности и торговое оборудование. В то же время спрос на строительное и медицинское оборудование высок и в Москве, и в регионах. Экспортный потенциал сосредоточен главным образом в регионах, поэтому потребность в экспортном финансировании там существенно выше”, — подчеркнула вице-президент Бинбанка Ирина Комарова. Однако эту точку зрения разделяют не все банкиры. Как считает Андрей Бутуханов, в столице потребность этой услуги особенно высока, поскольку торговые подразделения многих региональных компаний расположены именно в Московском регионе и работают с московскими банками.

“При составлении внешнеторгового контракта следует обратить внимание на пункт “Условия оплаты”, который должен учитывать условия межбанковского кредитного соглашения, а также предусматривать, чтобы все расходы и комиссии иностранного банка оплачивались иностранным партнером”, — сообщила Людмила Гончарова. “В схемах расчетов есть свои технические нюансы, и я настоятельно рекомендую всем клиентам консультироваться со своими банками на ранних этапах составления контрактов, а не приходить в банк с уже подписанными документами”, — добавил Андрей Бутуханов. В международном бизнесе нет мелочей. Каждая статья контракта для клиента важна и принципиальна. “В первую очередь мы обращаем внимание на четкое и однозначное формулирование платежных статей договора, условий поставки, цены, суммы, графика и порядка платежей. При открытии аккредитивов банк, как правило, согласует и платежную статью, и сам текст аккредитива, перечень и описание документов, условия возмещения расходов и комиссий и многое другое. Если банк финансирует сделку, то для него также важными являются условия и способ транспортировки, маршрут, условия страхования груза и его приемки”, — заключила Ирина Комарова.

Кстати

ЛОСЕВА Мария Геннадиевна, Вице-президент – Директор Департамента проектного финансирования КБ “ЮНИАСТРУМ БАНК” (ООО)

Торговое финансирование — банковская услуга, которая в последнее время стала пользоваться повышенным спросом у клиентов-участников внешнеэкономической деятельности по сравнению с обычным коммерческим кредитованием. Торговое финансирование предполагает привлечение ресурсов зарубежных банков, что позволяет предоставить денежные средства по более выгодной ставке на срок до 7 лет.

Ряд первоклассных иностранных банков установили для “Юниаструмбанка” линии по торговому финансированию, что позволяет нам предлагать клиентам конкурентоспособные условия финансирования. В рамках установленных лимитов уже успешно осуществлены сделки на сумму более 13 млн. долларов США.

“Юниаструмбанк” организовывает финансирование импортных контрактов на сумму от 250 тыс. долларов США, однако возможно рассмотрение сделок на меньшую сумму при условии возможности дальнейшего развития финансируемого бизнеса. Поэтому подобная банковская услуга также может быть востребована предприятиями малого и среднего бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру