Ливерпульская четверка отправится в космос из Норвегии

Песни бессмертных битлов были на днях признаны лучшими для поддержания жизненного тонуса экипажей Международной космической станции

Десяток музыкальных произведений современности, специально для космонавтов отобранные гражданами из 10 европейских стран, на МКС доставят в начале будущего года.

Как сообщили “МК” в Европейском космическом агентстве, конкурс был объявлен еще в апреле. Юным жителям Германии, Бельгии, Дании, Испании, Франции, Италии, Норвегии, Нидерландов, Швеции и Швейцарии предлагалось сформировать сборник из десяти хитов для космонавтов, работающих на орбите по полгода.

Предполагалось, что наиболее интересные музыкальные произведения должны поднимать жизненный тонус и вдохновлять покорителей Вселенной на новые свершения. Для попадания в десятку, по мнению организаторов, конкурсантам надо было поставить себя на место мужчин и женщин, которые вынуждены проводить несколько месяцев в изоляции на высоте 400 км над Землей.

Строгое жюри, состоящее из психологов и бывших космонавтов, признало победительницей 14-летнюю норвежку Терезу Мильетег — она представила самую яркую подборку мировых хитов. Первую строчку в ее топ-десятке занимает песня бессмертной ливерпульской четверки “Битлз” “И восходит Солнце”. Кроме битлов чести “полететь” в космос удостоились также Фрэнк Синатра, Элтон Джон, Джо Кокер и другие звезды мировой эстрады. Плей-лист будет записан на специальный электронный носитель, и в начале 2008 года его доставит на МКС первый европейский грузовой корабль серии ATV — “Жюль Верн”.

Комментарий руководителя группы психологической поддержки экипажей МКС из Института медико-биологических проблем РАН Ольги КОЗЕРЕНКО:

— Подобный конкурс среди наших соотечественников никогда не проводился. Я считаю это обычной пиар-акцией. Мы отбираем музыку для космонавтов по-другому. Сначала узнаем личные пристрастия каждого из них.

А дополнительно отбираем и добавляем в полетный музыкальный альбом другие, сходные по стилистике произведения. Сборники каждого российского члена экипажа отличаются большим разнообразием музыкальных направлений. Наши космонавты любят “Битлз”, Элтона Джона, слушают Высоцкого, русские народные песни, классику и даже тяжелый рок. Психологи заметили, что в космосе у человека может измениться музыкальный вкус. К примеру, те, кто на Земле пренебрегал симфонической музыкой, на орбите изъявляют желание послушать классические произведения. Кроме того, на станции всегда есть записи шума морского прибоя, пения птиц и даже кваканья лягушек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру