Манеж для детей школьного возраста

В Москве открылась крупнейшая образовательная ярмарка

На выстроенной посреди Манежа сцене детей приветствовали не певцы или клоуны, а… химики из объединения “Сумасшедшая наука”. На глазах у зрителей они заставляли жидкости менять цвета, вызывали облака густого тумана, клали бумагу в огонь, а потом доставали ее невредимой. Всем желающим предлагали поесть… углекислый газ или принять душ из гигантских мыльных пузырей, наполненных дымом.

И это было только начало второй ежегодной школьной выставки “От А до Я”, которая только что распахнула свои двери в двух шагах от Кремля. Красочное мероприятие, которое продлится с 15 по 27 августа, открыл мэр Москвы Юрий Лужков.

Поскольку детей в Москве рождается все больше, в ближайшее время предстоит открывать по 100 детских садов и 20 школ ежегодно. Увеличится число школ продленного дня (только в этом году на 50—60). За каждым образовательным учреждением будет закреплен медицинский центр. Станет больше “школ здоровья”. Мэр пообещал, что улучшится не только “пища для мозгов” — ассортимент школьных столовых в скором времени станет не только полезным, но и вкусным.

Кроме того, в столице будут открываться спортивно-оздоровительные комплексы “шаговой доступности”. Только к концу этого года их появится 55, а всего их запланировано аж 269. “Вот тогда с нашими детьми все будет нормально!” — уверенно заявил Лужков.

Своими размерами ярмарка напоминала целый город. Приобрести тут можно было не только школьные принадлежности, но и игрушки, одежду, как для похода в первый класс, так и для выпускного бала, компьютерные программы, спортинвентарь и многое другое. Немалую часть Манежа занял “Город юных мастеров”, где любой желающий мог нарисовать картину, сделать куклу или горшок из глины.

Московские колледжи среднего профессионального образования представили свои экспозиции. Кроме того, все желающие могли пройти тесты по выбору профессии, получить консультацию школьных психологов и юристов, специалистов по усыновлению и семейным формам воспитания детей.

Ярмарка будет открыта каждый день с 11 до 19 часов. Ее посетителей ждет еще немало интересных мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру