Маг возродится в бронзе

На Троекуровском кладбище появится монумент Арутюну Акопяну

Без малого три года потребовалось сыну прославленного советского иллюзиониста Арутюна Акопяна, чтобы найти средства на надгробие, достойное великого мага. Народный артист СССР, лауреат Государственной премии ушел из жизни в ночь с 13 на 14 января 2005 года на 87-м году жизни. И в будущем году простенький крест, установленный на месте захоронения Арутюна Акопяна на Троекуровском кладбище, все-таки будет заменен на добротный бронзовый мемориал мэтра советской эстрады.

— Вы даже представить себе не можете, сколько сил и времени у меня ушло на это. Вспоминать не хочется.

Ведь я даже десятой частью суммы, необходимой на создание памятника, не располагаю, — рассказывает Акопян-младший. — Куда я только не обращался, какие пороги не обивал  — все тщетно. Армянская апостольская церковь тоже осталась безучастной к этой проблеме. Единственной организацией, оказавшей хоть какую-то помощь, был Москонцерт, в котором отец проработал 57 лет. Его руководство предложило мне ни много ни мало... 3000 рублей! И за это спасибо.

После долгих мытарств, уже практически потеряв всякую надежду на скорое разрешение вопроса, Амаяк Акопян обратился к Иосифу Кобзону.

— Иосиф Давыдович стал для меня настоящей палочкой-выручалочкой, — продолжает артист. — Будучи советником мэра столицы по культуре, он порекомендовал мне написать письмо на имя Юрия Лужкова. В итоге мэр подписал распоряжение о выделении средств, необходимых для создания мемориала. Я, моя мама и все, кто был с нами рядом в эти годы, безмерно благодарны этим людям.

В настоящее время известным московским скульптором Фридрихом Сагояном изготовлен рабочий макет памятника Арутюну Акопяну. По замыслу автора, он представляет собой стоящую в полный рост фигуру артиста, отлитую из благородной бронзы. Иллюзионист Акопян облачен в свой сценический костюм — фрак, на голове цилиндр, бабочка на шее и длиннополый плащ, которым он ловко манипулирует, показывая очередное волшебство.

— В следующем году, 25 апреля, исполняется 90 лет со дня рождения отца, — продолжает Амаяк Акопян. — К этой дате мы и хотим приурочить установку и открытие нового памятника на его могиле.

Вместе с этим Амаяк Акопян уже вынашивает планы о ходатайстве в Комкультуры Москвы об установке мемориальной доски, посвященной памяти его знаменитого предка. Ее предполагается установить на стене дома №10 на Кутузовском проспекте, где с начала 60-х годов прошлого столетия и до последних дней своей жизни проживал чародей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру