Новости бизнеса

Малым оплатят международную сертификацию

Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы в рамках оказания государственной поддержки малому предпринимательству планирует до конца 2007 года компенсировать в виде субсидий часть затрат малых предприятий по подготовке и прохождению сертификационного аудита по международным стандартам. Делается это в целях создания благоприятных условий для развития конкурентоспособных экспортно ориентированных производственных предприятий малого бизнеса столицы. Для многих малых предприятий выход на международные рынки закрыт из-за отсутствия международных сертификатов, процесс получения которых сложен и дорог. Для получения субсидии на компенсацию части затрат по подготовке и прохождению сертификационного аудита по международным стандартам малое предприятие должно являться научно-производственным и (или) инновационным экспортно ориентированным хозяйствующим субъектом малого предпринимательства города Москвы. Субсидии предоставляются по договорам, текущие обязательства по которым исполнены и оплачены. Обязательным условием получения субсидии является наличие сертификата за 2007 год. Заявки принимаются до 1 декабря 2007 года.

Порядок и условия участия в конкурсном отборе на получение субсидии определены в конкурсной документации, с которой можно ознакомиться на сайте департамента www.dmpmos.ru или Межрегионального центра промышленной субконтрактации и партнерства www.subcontract.ru. Все вопросы, связанные с участием в конкурсном отборе на получение субсидии для компенсации части затрат по подготовке и прохождению сертификационного аудита по международным стандартам, предприниматели могут задать по тел. (495) 234-53-76, на сайте http://www.subcontract.ru или по электронной почте subcontract@binec.ru.

Инновационные компании продолжают получать субсидии

На очередном заседании Комиссии правительства Москвы по финансовой и имущественной поддержке малого предпринимательства было принято решение о выделении 10 малым предприятиям субсидии для компенсации затрат за предоставление банковской гарантии по договорам поручительства. На одобренные инновационные разработки будет предоставлено субсидий на сумму более 3 миллионов рублей.

Комиссия поддержала создание трибокинетического комплекса напыления порошкового покрытия, а также разработку и внедрение технологии проведения многоточечных видеоконференций в Интернет, создание интернет-конференц-зала. Также были поддержаны проекты, связанные с разработкой и внедрением медицинского оборудования нового поколения и созданием мультимедийных рекламоносителей.

На рассмотрение комиссии было вынесено 6 проектов начинающих предпринимателей, которые в итоге получат финансовую поддержку на общую сумму 1 млн. 200 тыс. рублей.

В усадьбе “Воронцово” откроются “Чайные сады”

С 30 августа по 2 сентября в Юго-Западном административном округе г. Москвы при поддержке Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы и префектуры ЮЗАО г. Москвы пройдет Первая межрегиональная выставка-ярмарка “Чайные сады в усадьбе “Воронцово”. Организатором выставки стал Центр развития предпринимательства ЮЗАО г. Москвы.

Гостей и участников выставки-ярмарки ждет театрализованное действо, представленное в стилистике традиций московских чаепитий середины XIX — начала XX веков. Вся культурная программа фестиваля, художественное оформление, сюжетная линия основных эпизодов, чайных мероприятий будет окутана атмосферой и традициями тех лет. Для малых предприятий, работающих в чайной и сопутствующих отраслях, подготовлена обширная деловая программа. За время выставки-ярмарки можно будет познакомиться с новинками отрасли, обсудить вопросы развития бизнеса с ведущими компаниями, найти новых партнеров и клиентов.

Малые предприятия могут подать заявку на участие в выставке-ярмарке на сайте http://www.tea-garden.ru или по телефону (495) 780-92-23 (Центр развития предпринимательства ЮЗАО г. Москвы).

На ВВЦ пройдет III фестиваль ремесел

Московская палата ремесел совместно с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы и с Общественно-экспертным советом по малому предпринимательству при мэре и правительстве Москвы с 30 августа по 2 сентября 2007 года на ВВЦ в павильоне №58 проведут Третий ежегодный московский международный фестиваль ремесел.

В фестивале примут участие ремесленники и ремесленные предприятия Москвы, российских регионов, государств ближнего и дальнего зарубежья. Все они разместят свои товары как в павильоне, так и на Центральной аллее выставочного центра. В рамках фестиваля будут организованы выставочные экспозиции, пройдут деловые встречи, направленные на дальнейшее развитие межрегиональных и международных связей, на расширение рынков сбыта ремесленной продукции, на популяризацию традиций ремесленничества. Во время фестиваля пройдут презентации профессиональных ремесленных учебных заведений. Также будет проведена аттестационная комиссия на квалификацию “мастер-ремесленник”.

Справочная информация по телефонам: +7 (495) 681-97-85, +7 (495) 681-76-25, +7 (495) 688-25-65

В реорганизуемых промзонах поселят малые предприятия

При осуществлении реорганизации промзон и реновации территорий сложившейся застройки будут учитываться интересы малых предприятий. Об этом заявил мэр Москвы Юрий Лужков в ходе очередного заседания столичного правительства, где рассматривалась концепция Программы реновации территорий сложившейся жилой застройки и реорганизации производственных территорий. “Нужно находить места для малого бизнеса в пределах территорий реновации; а размещая такие предприятия вблизи жилого сектора, мы сможем разгрузить транспортную систему Москвы”, — сказал он. Рассматриваемый документ по итогам заседания было поручено “основательно переработать”.

Концепцией предложено до 2010 года разработать документацию для реорганизации не менее 450 га промзон для строительства 700 тыс. кв. м нежилых помещений для МБ, свыше 300 тыс. кв. м офисно-торговых площадей, новых дорог, жилья, а также озеленения территорий.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру