Больные диабетом не пойдут по стопам инвалидов

Страдающим диабетом россиянам больше не придется бояться ампутации ног при гангрене

Московские врачи освоили операции по спасению людей, страдающих от так называемого синдрома диабетической стопы.

Хирургическое вмешательство производится без наркоза и с минимальной потерей крови.

Диабетической стопой специалисты именуют позднее осложнение сахарного диабета, при котором развиваются язвенные процессы и гангрена стопы. Как сообщил “МК” доктор медицинских наук, профессор Заза Кавтеладзе, до недавнего времени основным методом лечения при гангрене конечностей была ампутация. Но этот метод считается крайне несовершенным — он сопровождается высокой послеоперационной смертностью. Да и стоимость дальнейшего лечения и реабилитации возрастает втрое.

Настоящей панацеей стал метод эндоваскулярного лечения диабетической стопы, который также называют ангиопластикой артерии. Этот способ в мире активно разрабатывают 5 лет, а в России он применяется около трех лет. С помощью такого лечения можно избежать ампутации конечностей. Операция состоит в том, что через предварительно сделанные проколы врачи вводят в артерию катетеры. Через эти трубочки с помощью специальных баллонов специалисты расширяют закрытые сосуды (их сужение и приводит к некрозу тканей).

Затем в восстановленный просвет ставят специальные металлические каркасы — стенты, которые впоследствии не дают сосудам закрываться. На все эти действия врачам требуется час. Пока в России сделано около 300 таких операций.

СПРАВКА "МК"

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 150 миллионов людей, страдающих от сахарного диабета. Предполагается, что к 2010 году их будет около 230 млн. Причем 10% от количества таких больных поражает синдром диабетической стопы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру