“Полька” о двух концах

Когда сборная России была настоящей: в первом тайме или во втором?

Два абсолютно разных тайма — такое впечатление осталось в среду после просмотра товарищеского матча, в котором сборная России на своем поле сыграла вничью с Польшей — 2:2.

Если до перерыва команда Гуса Хиддинка имела полное преимущество над соперниками, что и выразилось в двух забитых мячах, то после, лишившись почти всей линии обороны, позволила полякам также отличиться дважды. Основные вопросы, которые поставила эта игра, обозреватель “МК” разбирает с главным тренером пермского “Амкара” Рашидом РАХИМОВЫМ.

1. Почему сборная России провела два разных тайма?

Потому что после перерыва у нашей команды возникли форс-мажорные обстоятельства в виде травм защитников. Их в заявке на матч и так было всего-то четверо, а к финальному свистку на поле остался лишь один Колодин. Будь соперник у россиян послабее, может, все обошлось бы. Но поляки не случайно в своей отборочной группе занимают первое место. Слабостью обескровленной чужой обороны они воспользовались сполна. В то же время, если бы матч был не товарищеским, Гус Хиддинк ни за что в жизни просто так не заменил бы в перерыве Василия Березуцкого. И его брат, которому во втором тайме разбили бровь, тоже наверняка остался бы на поле. Поэтому не стоит сильно ругать сборную России за упущенную победу. На мой взгляд, в оценках нужно отталкиваться от первой 45-минутки, которую команда Хиддинка провела в оптимальном составе.

Мы забили два красивых гола в чужие ворота, а к своим соперника не подпускали. И еще один важный момент.

Второму голу поляков предшествовала грубая ошибка Колодина. Вместо того чтобы самому выбить мяч в аут, динамовец решил использовать польского футболиста в качестве “стенки”, от которой мяч ушел бы за боковую линию. Однако этот номер не прошел. Получается, гол №2 мы “привезли” себе сами.

Мнение Рахимова:

— Наверное, на итоговый результат повлияли многочисленные замены. По этой причине нарушились наигранные связи, появились ошибки в обороне. В итоге игра, выглядевшая в первом тайме достаточно цельной, после перерыва сломалась. Впрочем, я не стал бы делать из ничьей с Польшей трагедию. Эта встреча высветила наши проблемы, и теперь тренерскому штабу сборной России нужно заняться их устранением. Время до отборочных матчей с Македонией и Англией еще есть.

2. Семь игроков группы атаки в матче с Польшей — это прообраз нашей тактики на игру с Македонией?

Скорее всего именно так и будет. Речь, понятно, идет об общем каркасе игры, а исполнители могут быть разные.

Например, Семшова на месте опорного хавбека готов заменить Зырянов, в нападении у Хиддинка есть резерв в лице Кержакова. Справа альтернативой Саенко является Торбинский и т.д. Хотя мне понравилось, как в первой половине матча с поляками взаимодействовали друг с другом Сычев, Павлюченко, Саенко и Аршавин.

Это было и эффектно, и, самое главное, эффективно.

— А мне кажется, что Хиддинк на матч с Македонией выберет более осторожную тактику. Если не уделить должного внимания обороне, соперник обязательно за это накажет. Не надо забывать, что македонцы отобрали в гостях очки у англичан. Так что нахрапом их не возьмешь.

3. Как сыграли дебютанты сборной — вратари Габулов и Шунин?

Статистика говорит в пользу Габулова: при нем сборная России сыграла “на ноль”, тогда как Шунин пропустил два мяча. Но это не значит, что голкипер “Кубани” свой шанс использовал, а динамовец — нет. Габулову просто повезло. Он оказался на поле в тот момент, когда у нас в обороне был полный порядок. Ему даже не пришлось серьезно вступать в игру. А вот Шунину не позавидуешь. Его дебют в сборной пришелся на второй тайм, когда в обороне уже вовсю полыхал пожар. В пропущенных мячах Шунин не виноват: Кшинувек попал точно в “девятку”, а Блащиковски реализовал футбольный “буллит”. Думаю, что на матчи с Македонией и Англией Хиддинк вызовет и Габулова, и Шунина. Но, естественно, еще и кого-то третьего. Видимо, Малафеева.

— Давайте не будем строго судить молодых голкиперов. Все-таки оба провели в национальной сборной лишь первый матч. Ему всегда сопутствует волнение и дополнительная ответственность. Главное — у Шунина и Габулова хорошие данные. И все у них еще впереди.

4. Должен ли был Хиддинк простить Игнашевича?

В данной ситуации нет. Игрока предупреждали о недопустимости опоздания на сбор. Но он все равно приехал позже, сославшись на пробки. Хиддинк поступил абсолютно правильно, показав, что дисциплина одинакова для всех. Но в будущем Игнашевича, конечно, нужно приглашать в сборную. Не в том мы положении, чтобы разбрасываться такими защитниками! Да и свое наказание армеец уже понес.

— Я не знаю всех нюансов конфликта между Игнашевичем и Хиддинком. Но то, что Игнашевич нужен сборной России, — это однозначно. Сейчас любой защитник с российским паспортом на вес золота. Замечу: у меня в “Амкаре” в основном составе таковых двое (главный тренер “Амкара”, видимо, имел в виду Белорукова и Попова — “МК”).

Товарищеский матч

Россия—Польша — 2:2 (2:0)
Сычев, 22 (1:0). Павлюченко, 34 (2:0). Кшинувек, 73 (2:1). Блащиковски, 77 (2:2).

Россия: Габулов (Шунин, 46) — В.Березуцкий (Зырянов, 46), Колодин, А.Березуцкий (Торбинский, 59) — Саенко, Билялетдинов, Семшов, Жирков (Анюков, 46, Воробьев, 86) — Аршавин, Павлюченко (Погребняк, 46), Сычев.

Польша: Боруц (Кущак, 46), Дудка, Броновицки, Голяньски (Василевски, 46), Бонк (Жевлаков, 46), Кшинувек, Иваньски (Лободзиньски, 66), Матусяк (Пищак, 76), Блащиковски, Левандовски, Соболевски (Йоп, 66).