860 в ритме ча-ча-ча

Столица вновь отмечает юбилей. Казалось бы, не успели мы опомниться от торжеств, посвященных 850-летию Златоглавой, как пришла 855-я и вот уже 860-летняя годовщина.

Москомспорт традиционно взял на себя заботу о досуге москвичей. Всего в праздничные дни, выпавшие на первые числа сентября, в административных округах и районах столицы будут проведены свыше 20 легкоатлетических эстафет, около 250 соревнований и турниров. Спортивная программа охватит спортсменов всех возрастов. Кроме того, будут организованы показательные выступления воспитанников городских ДЮСШ и СДЮШОР.

1 и 2 сентября во всех округах города и практически во всех районах на дворовых и пришкольных спортивных площадках в рамках городского движения «Московский двор – спортивный двор» состоятся спортивные праздники, соревнования по игровым видам спорта. Многие из них пройдут под девизом «Выходи во двор – поиграем!»

Стихии ярких торжеств и динамичных спортивных состязаний объединит Кубок чемпионов мира по спортивным танцам (латиноамериканская программа), приуроченный к юбилею столицы и 50-летию танцевального спорта. 1 сентября в 21.00 на Престижной аллее «Лужников», между VIP-трибуной и набережной, на танцевальный помост выйдут шесть пар чемпионов. Среди них обладатели Кубка мира 2007 года Мелинда Торегьерди–Маурицио Весково (Венгрия), чемпионы мира Рилас Бланка–Киис Кристоф (Германия), чемпионы Азии Зарина Шамсутдинова–Борис Мальцев (Казахстан), чемпионы Восточной Европы Елизавета Дивак–Евгений Имреков (Россия, Москва), чемпионы Москвы Елена Зюзюкина–Андрей Киселев (Россия, Москва).

Также зрители смогут полюбоваться на пары в длинных платьях и фраках, которые устроят показательные выступления в европейской программе. А с 8 вечера для всех посетивших Престижную аллею откроется фотовыставка выдающихся танцевальных пар Москвы и будет представлен видеофильм, посвященный 50-летию танцевального спорта в России.

Неподалеку от танцевального шоу на акватории Москвы-реки в районе Лужнецкой, Фрунзенской, а также Пречистенской, Берсеневской набережных, территории комплекса «Красный Октябрь» и гребной базы «Стрелка» 1 сентября в 18.00 откроется Московская международная регата на Кубок столицы. В рамках регаты будут проводиться Шоу кораблей «Водная феерия», Московская университетская регата «Золотая ладья» и «Гонка чемпионов» – регата по гребле на байдарках и каноэ.

Тогда же в субботу уютный СК «Москвич» примет у себя городской праздник «Спортивная столица-2007». В 12.30 здесь начнутся соревнования по шахматам, гиревому спорту, перетягиванию каната, дартсу, пэйнтболу, стрельбе из пневматического оружия, армспорту, радиоспорту, авиамодельному спорту. На арене стадиона состоятся старты семейных команд и воспитанников интернатов и школ-интернатов, а дошкольники и учащиеся младших классов выявят сильнейших в плавании. В парковой зоне спортивного комплекса на беговой дорожке пройдут состязания в легкоатлетическом кроссе. И, конечно, не обойдется без футбола и фитнеса! На футбольных полях пройдет Фестиваль по аэробике «Тебе Москва!»

Кроме того, поклонники фитнеса в очередной раз выйдут во двор на общегородскую фитнес-зарядку «С настроением в каждый двор!» В воскресенье, 2 сентября, на спортивных площадках административных округов столицы пройдут мастер-классы по классической, танцевальной аэробике и детской аэробике в исполнении ведущих инструкторов московских фитнес-клубов. Центральной будет площадка в Юго-Восточном округе, в районе Марьино (Ул. Перерва, 36, межшкольный стадион школы №1142).

Еще одним масштабным мероприятием станет ежегодный Малый чемпионат мира по футболу среди студентов.

2 сентября в 17.00 в спорткомплексе РУДН состоится финал этого турнира. Команды из Камеруна, Китая, Афганистана, стран Ближнего Востока, стран Латинской Америки поборются с хозяевами за титул чемпионов.

Список спортивных мероприятий продолжает XXXVIII милицейская комбинированная эстафета по Садовому кольцу, которая стартует 1 сентября в 15.00 с Триумфальной площади.

Не будут обойдены вниманием и люди с ограниченными физическими возможностями. В УСК «Искра» в праздничные выходные пройдет Московский фестиваль инваспорта, включающий физкультурно-реабилитационные, оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия с участием команд и спортсменов-инвалидов.

В числе прочих запланированных мероприятий – городской автомобильный кросс на Кубок правительства Москвы в Зеленограде, слет морских кадетов и юных моряков по морскому многоборью в Строгине, VII Открытый московский фестиваль спортивного туризма в парке «Тропарево». В «Лужниках» возьмет старт марафонский легкоатлетический Суперкубок «Беги и улыбайся». В городе пройдут уже ставшие традиционными городской личный мотокросс, городской фестиваль кинологического спорта, массовый городской турнир по шашкам, а также соревнования по альпинизму, скалолазанию и пляжному волейболу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру