В мэрии нашли точечное решение

На каждую новостройку в Москве заставят получать справку

В Москве не утихают акции протеста против застройщиков. К уже известным “горячим точкам” добавились новые — в Жулебине и на улице Маршала Бирюзова, где в конце минувшей недели дошло до драки. Столичные власти винят в происходящем различные политические силы, остро нуждающиеся в площадках для пиара. Глава стройкомплекса Владимир Ресин официально попросил политиков оставить строителей в покое, пообещав, что с “точечной застройкой” власти и жители разберутся самостоятельно. И в тот же день вышло постановление мэра “О мерах по упорядочению размещения объектов капстроительства на застроенных территориях”.

Его авторы постарались совместить интересы жителей и строителей, которые в большинстве случаев не совпадают. Москвичи традиционно против любого вмешательства в сложившуюся застройку, а городу, во-первых, нужно строить по 5 млн. кв. м в год нового жилья, а во-вторых, выполнять требования Генплана по размещению объектов социальной инфраструктуры. “Полностью запретить так называемую “точечную застройку” мы не в состоянии. Эдак все строительство в городе остановится, поскольку, например, в ЦАО уплотнительным можно считать любой объект. Нужно искать разумный компромисс”, — признавался обозревателю “МК” высокопоставленный чиновник стройкомплекса.

На первом этапе власти намерены “исключить практику размещения на застроенных территориях новых объектов капстроительства, не предусмотренных социальными городскими программами”. Это, очевидно, очередной камешек в огород коммерческих застройщиков, для которых у горадминистрации остались только неугодья и промзоны. Кроме того, в постановлении указывается, что никакое строительство впредь не будет вестись на озелененных и благоустроенных территориях, а также во дворах жилых домов, не подлежащих сносу. Чтобы построить что-нибудь в зоне сложившейся застройки, надо будет сначала оповестить о своих планах жителей, организовав публичные слушания. А уже потом обращаться за соответствующим разрешением в правительство Москвы. Причем помимо всех прочих документов инвесторам надо будет предоставить справку о том, что их объект не является “точечным”.

Справка считается действительной при наличии на ней подписей трех чиновников — главы стройкомплекса Владимира Ресина, префекта административного округа, в котором инвестор намерен реализовать свой проект, а также руководителя Москомархитектуры Александра Кузьмина. Последний также возглавил специальную Межведомственную комиссию по оценке соответствия размещения объектов капитальной застройки техническим, градостроительным и иным регламентам. В горадминистрации надеются, что комиссии еще на раннем этапе удастся отловить заведомо проблемные проекты и уличных конфликтов станет меньше.

На пресс-конференции в пятницу Владимир Ресин сообщил, что, судя по звонкам, поступившим на прямую линию в течение месяца, недовольство москвичей вызывают 255 объектов. Из них 132 еще не начали строиться. Вся документация по ним, а также по другим зданиям, намеченным к строительству в районах сложившейся застройки, будет подвергнута дополнительной ревизии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру