Здесь — Рузский дух!

Союз меча и орала

На два минувших выходных дня подмосковная Руза вернулась на тысячелетие назад — в XI век! Здесь прошел фестиваль исторических клубов “Воиново поле”, собравший витязей из 25 клубов России, Украины и Белоруссии. Торжества проходили в рамках празднования дня рождения Рузского района. История и современность тесно переплелись на улицах города, где можно было встретить и ратников в кольчуге, и пару молодоженов.

О том, что Рузский район существенно изменился в лучшую сторону за последние несколько лет, можно было понять не только по словам именитых гостей праздника. Тем не менее отзывы поэта-песенника Ильи Резника и актера и режиссера Евгения Герасимова приятно грели душу ружан. Резник так вообще, не поспав ночь накануне, сочинил посвященные Рузе стихи. А из продолжительного спича Герасимова (уроженца, к слову, этих мест) явствовало, что Руза хорошеет день ото дня. “А дороги-то какие, дороги!..” — творческая душа режиссера оценила отсутствие ям и ухабов на местных трассах, выгодно отличающихся от российских провинциальных трактов, и он с чувством припал к груди главы района Олега Якунина.

Рузскому району и впрямь есть чем гордиться. Еще недавно считающийся подмосковной глубинкой этот край стал привлекательным не только для дачников и детских домов отдыха, но и для солидных инвесторов. Бюджет района перестал быть дотационным и, соответственно, стал меняться облик городов и сел. Принарядились и Руза, и Дорохово, и Тучково. Ружане теперь считают новые строительные краны, которые растут здесь как грибы после дождя: ведь кран — это или новый дом, или объект соцкультбыта.

Развитие района напрямую связывают с его главой — с приходом Олега Якунина и его команды экономистов изменения стали заметны более чем явно. И в день рождения Рузского района ему было чем похвастать помимо развития исторических клубов. Хотя, как считает сам Олег Александрович, именно связь времен дает ружанам силу для нынешних свершений.

Когда в доме все хорошо, то и праздники встречать веселее. Судя по тому, как отмечали в Рузе день района, здесь умеют и работать, и отдыхать. Вначале в праздничной демонстрации по главной улице города прошли коллективы организаций, предприятий, городских и сельских поселений района. Потом состоялось награждение и чествование лучших предприятий и организаций, жителей района. Малыши, которым в этот день исполнился 1 год, и молодожены, справившие 25 августа свадьбы, вместе с поздравлениями получили памятные подарки.

Захватывающим зрелищем стало и открытие фестиваля исторических клубов “Воиново поле”. Дружина “Серебряные волки” продемонстрировала искусство владения боевым древнерусским оружием — копьем, мечом. В конце представления воины из четырех перекрещенных мечей сложил герб Рузского района. А завершились торжества в Рузе праздничным концертом, в котором приняли участие и артисты-друзья “МК”, а красивым логическим завершением Дня района стал салют.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру