Молния устроила газовую атаку

Дачников спасла от пожара аварийная бригада

Жители садового товарищества “Савельево” Солнечногорского района были не на шутку напуганы разгулявшейся стихией. Мало того, что несколько дней шел проливной дождь, но никто и представить себе не мог, что погода приготовила для измучившихся в многокилометровых пробках горожан испытание посерьезней. После очередного удара молнии начался пожар, причем не где-нибудь, а прямо в районе расположения газорегуляторного пункта, в результате чего произошла утечка и возгорание газа. Факел недалеко  от жилых построек заставил серьезно понервничать всех. На телефон “04” поступил тревожный звонок…

В этот день аварийная бригада Солнечногорской аварийно-диспетчерской службы филиала “Мособлгаза” всю смену работала в напряженном ритме, но этот вызов явно свидетельствовал о возникновении нештатной ситуации и требовал незамедлительной реакции. О пожаре на газопроводе были проинформированы все службы города. Аварийная бригада во главе с мастером Поповым в считанные минуты выехала к месту аварии.

Для того чтобы проехать в пятницу вечером по Ленинградскому шоссе в проливной дождь по нужному адресу в кратчайшие сроки, водителю аварийной бригады В.Исаеву пришлось проявлять чудеса вождения. Оказавшись на месте и оценив обстановку, слесари аварийной бригады В.Гудков и А.Сашин приняли меры к снижению давления газа в газопроводе в сложнейших условиях. Это позволило приехавшим пожарным сбить пламя. Кроме того, в целях недопущения развития тяжелых последствий аварии было принято решение об отключении данного объекта от газоснабжения.

Аварийная бригада “Мособлгаза” и пожарные района действовали оперативно и слаженно. Удар молнии, который вызвал пожар, мог причинить масштабные разрушения, но ситуация была быстро локализована, а последствия предотвращены. Жители садового товарищества “Савельево”, можно сказать, отделались легким испугом.

Но особую благодарность работникам газового хозяйства Подмосковья дачники выразили, когда уже через несколько дней в их домах было полностью восстановлено газоснабжение — ремонтные работы были проведены в кратчайшие сроки. Сегодня заменены все покореженные огнем трубы и ограждения, установлена система защиты от грозы, новый шкаф газорегуляторного пункта сияет свежей желтой краской, и только выжженная вокруг земля напоминает о недавнем происшествии.

P.S. “МК-Московия” поздравляет сотрудников “Мособлгаза” с наступающим профессиональным праздником — Днем работников нефтяной и газовой промышленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру