БРИТАНЦЫ БОЯТСЯ ЗАМОЧИТЬ РЕПУТАЦИЮ

День рождения города подарит москвичам Московскую международную регату «Кубок столицы».

Исключительность регаты в том, что она объединяет соревнования сразу по двум видам спорта: академической гребле и гребле на байдарках и каноэ.

Соревновательный вечер в 18.45 откроет гонка чемпионов на байдарках и каноэ, где на спринтерской дистанции 200 м будут состязаться неоднократные олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы Максим Опалев, Андреас Диттмер, Александр Костоглод и Александр Ковалев. Затем на старт выйдут байдарки и каноэ – четверки.

А кульминацией праздника станет беспрецедентная Университетская регата по академической гребле «Золотая ладья», которая начнется в 20.00 у Андреевского моста.

Впервые легендарные противники, команды Оксфорда и Кембриджа, будут соревноваться на одном турнире за пределами Великобритании. Состязания спортивных команд этих университетов похлеще, чем дерби на футбольных полях «Стемфорд бридж» и «Олд Траффорд». Кроме того, конкуренцию англичанам составят победитель чемпионата вузов США этого года – команда Вашингтонского университета – и, конечно же, хозяева регаты – московский студенческий экипаж РГУФКа. Команда Оксфорда долго сомневалась и уже было отказалась, испугавшись потерять статус лидера, но при участии Министерства иностранных дел России все же удалось уговорить британцев.

Необычная для гребцов-академистов дистанция 3,5 км проходит в самом центре Москвы, финишируют гребцы у памятника Петру I.

Соревнования планируется проводить ежегодно, а трофей, изготовленный из драгоценных металлов и камней в форме миниатюрной ладьи, станет переходящим.

– Великолепное зрелище не только для тех, кто любит и знает этот вид спорта. Мы надеемся, что это яркое и интересное событие привлечет юных москвичей к занятиям греблей, – отметил руководитель Москомспорта Михаил Степанянц.

Московская международная регата «Кубок столицы». 1 сентября.

Место проведения: Москва-река (Фрунзенская, Пречистинская наб.), гребная база «Стрелка», комплекс «Красный Октябрь».
Начало в 18.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру