Мошенник сделал ход конем, обманув белорусских военных

Прикарманить миллионы рублей министерства обороны Белоруссии удалось московскому мошеннику

Президент одного из столичных клубов верховой езды обманул партнеров из соседней республики, пообещав им дизельное топливо.

Как сообщили “МК” в пресс-службе ДБОПиТ МВД РФ, 39-летний Илья Кулыгин являлся руководителем фирмы, торговавшей топливом, рудами, металлами и химическими веществами. Практически весь прошлый год он морочил голову представителям министерства обороны Белоруссии, с которыми заключил договор на поставку более 1000 тонн дизельного топлива. На счета Кулыгина и его сообщников были перечислены 98,8 млн. руб.

Часть средств мошенники использовали в качестве погашения собственных кредитов в банках, а другую положили на личные счета. Но белорусские военные так и не дождались топлива.

Осенью прошлого года в ДБОПиТ обратился посол Белоруссии в РФ. А в конце августа нынешнего года оперативники вышли на след Кулыгина. Сыщики планировали задержать афериста в день открытия чемпионата по конкуру. Но президент клуба верховой езды не появился на мероприятии. Он словно почувствовал засаду. Мужчина предпочитал отсидеться в офисе на Покровке. Там его и повязали стражи порядка.

Кстати, правоохранительные органы возбудили дела и в отношении некоторых сотрудников минобороны Белоруссии — за халатность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру