Местное время — news

ТРОИЦК ЗАПАЛ НА ДЖАЗ

Очередной, третий по счету фестиваль “Джаз-Московия” завершился в минувшее воскресенье в Троицке. В нем принимали участие джазмены из России, Белоруссии, Украины, Германии. Всего более 80 музыкантов различных стилей и направлений: от традиционного диксиленда до современного джаза. Троицк не случайно выбран для проведения фестиваля. В городе есть свой джазовый коллектив, а в музыкальной школе открыты классы по всем видам инструментов, из которых формируется джаз-бэнд-саксофон, труба, кларнет. Впервые в рамках фестиваля были проведены мастер-классы с участием мастеров джазового искусства.

МОЖАЙСК ПРИОБРЕЛ НОВУЮ РОДНЮ

На днях Можайск побратался еще с одним городом — дагестанским Дербентом. Делегация этого города в числе почетных гостей приехала в Подмосковье на празднование 195-летней годовщины Бородинского сражения. Как раз во время визита глава Можайского района Владимир Насонов и глава города Дербента Феликс Казиахмедов подписали договор о дружбе и сотрудничестве между городами. Данный договор отражает различные аспекты взаимодействия между городами и людьми, а также перспективы развития экономических и культурных связей. Это уже второй в этом году город, с которым породнился Можайск. В День города Можайска состоялось подписание аналогичного договора с польским городом Уязд.

ЖИТЕЛЕЙ ОБЛАСТИ ВЫУЧАТ НА СИДЕЛОК

Новую услугу готовы будут отныне оказывать жителям столичного региона медики. Недавно в НИИ геронтологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ открылся консультативный кабинет, где жители Москвы, Московской области, а также гости столицы могут получить рекомендации врачей и медсестер по уходу за тяжело больными и малоподвижными людьми. Любому обратившемуся специалисты продемонстрируют, как кормить, переворачивать, переодевать и давать лекарства прикованным болезнью к постелям родственникам.

ЧЕХОВ БУДЕТ В ШОКОЛАДЕ

Через неделю в Чехове откроется фабрика по производству швейцарского шоколада — точнее, шоколадной массы и глазури. Потребителями этой продукции являются практически все кондитерские предприятия в России и крупнейшие пищевые концерны за рубежом.

Раньше кондитерский полуфабрикат завозился в нашу страну из Польши, а теперь он будет производиться в Подмосковье. Мощность нового завода по выпуску сладкой продукции — 25 тысяч тонн шоколадной массы в год. Производство построено с нуля за полтора года и уже обошлось инвесторам в 17 млн. евро. Тем не менее производители кондитерских изделий считают, что рынок в России будет расширяться — аналитики подсчитали, что потребление шоколада в России ежегодно увеличивается на 15 процентов.

В ДЕТСКИЕ ДОМА ПРИЕДУТ МУЛЬТЯШКИ

В минувшее воскресенье в Подмосковье начался фестиваль анимационного кино “Пойдем в кино”, который продлится до 29 сентября. Как сообщили в министерстве культуры Московской области, в рамках фестиваля детям из интернатов, детских домов и из отдаленных районов региона будут показаны отечественные анимационные фильмы. Ребятам расскажут, как делается кино, проведут с ними игры и конкурсы. Участники получат призы и подарки. Мероприятия пройдут в поселках Серебряные Пруды и Березняки Сергиево-Посадского района, в городах Лобня и Луховицы, в поселке Озерецкий Орехово-Зуевского района.

ДАВАЙ ЗА НАС И ЗА СПЕЦНАЗ!

Мемориальный комплекс, посвященный воинам-спецназовцам, которые погибли в локальных конфликтах и войнах, открылся в эти выходные в городе. Это первый в России памятный комплекс в честь воинов закрытых подразделений. В мемориале увековечены имена свыше 2000 воинов, из них около 100 Героев Советского Союза и Российской Федерации. Комплекс создавался на внебюджетные средства и пожертвования. В церемонии открытия приняли участие руководители округа и области, участники боевых действий, ветераны всех поколений, депутаты Государственной думы РФ и Московской областной думы.

ТАНКИСТЫ НАГРЯНУЛИ В МУЗЕЙ

Встреча выпускников военных танковых училищ, приуроченная ко Дню танкиста, впервые прошла в воскресенье, 9 сентября, в Мытищинском районе. Местом встречи танкисты выбрали единственный в мире музейный комплекс “История танка “Т-34”. В программу праздника вошли торжественный митинг, возложение цветов к танкам и к мемориальному кресту. Также его разнообразили концерт, экскурсия по музею и походный бивуак с армейской полевой кухней. Гостями торжества стали представители органов власти, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, главнокомандующий внутренними войсками МВД РФ генерал армии Михаил Рогожкин и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру