Студенческим общежитиям предстоит заново родиться

Заново родиться предстоит студенческому городку Московского энергетического института, расположенному на юго-востоке столицы.

Планируется, что реконструкция общежитий этого вуза будет завершена через семь лет.

Как сообщили “МК” в мэрии Москвы, шесть 6-этажных строений общежитий МЭИ, размещенных на Энергетической улице и в Энергетическом проезде, были построены в 30-х годах прошлого века. Архитекторы, занимающиеся разработкой проекта модернизации студгородка, посчитали, что реконструировать эти во всех смыслах устаревшие здания нецелесообразно. Их снесут, а на их месте возведут два огромных 7-этажных корпуса, соединенных между собой переходом. Новые общаги МЭИ будут не коридорного, как прежние, а квартирного типа. Их внутреннее пространство разобьют на блоки, состоящие из нескольких комнат, санузла и кухни. Кроме того, во вновь сооружаемых корпусах, общая площадь которых почти вдвое превосходит нынешнюю, станет больше помещений для самоподготовки студентов и появится новая просторная столовая. А пространство под общежитиями займет подземный паркинг на 96 машино-мест.

Избежать разрушения удастся только двум строениям общаги, известной под названием “восьмерка”, — она находится по адресу: Энергетическая улица, дом 8. Эти корпуса, сооруженные в последней четверти ХХ века, — самые молодые в студенческом городке МЭИ. Поэтому их решено капитально отремонтировать и модернизировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру