Новости экономики

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Porsche пригласили на ЗИЛ

Мэр Москвы Юрий Лужков встретился с главой Porsche Венделином Виндекингом и экс-канцлером ФРГ Герхардом Шрёдером и предложил им сотрудничество в развитии производства на автозаводе ЗИЛ. “На ЗИЛе мы выпускаем грузовики средней грузоподъемностью 3,5 т”, — сказал мэр и пригласил компанию Porsche собирать или производить автомобили на ЗИЛе. Президент Porsche обещал рассмотреть предложение в свете того, что компания “является крупнейшим акционером Volkswagen Audi и Skoda”.

“Газпром” купил в Санкт-Петербурге ТГК-1

Стратегическим инвестором петербургской ТГК-1 станет группа “Газпром”. Она предложила лучшую ценовую заявку на приобретение допэмиссии энергокомпании и подала оферту на приобретение акций ТГК-1, принадлежащих РАО “ЕЭС России” и приходящихся на долю государства. По мнению аналитиков, у “Газпрома” не было реальных конкурентов. Итоги размещения допэмиссии ТГК-1 будут подведены 24 сентября, после осуществления процедуры преимущественного права выкупа акций миноритарными акционерами генкомпании. ТГК-1 объединяет генерацию петербургского региона, Мурманской области и Карелии. По установленной мощности ТГК-1 (6248,8 МВт электрической и 14 475 Гкал•час тепловой) занимает третье место среди всех ТГК. Крупнейшими миноритариями ТГК-1 являются финская Fortum (25,69%) и холдинг “Интеррос” (7,4%).

Buhler договорился о продаже компании “Ростсельмашу”

Канадский производитель тракторов Buhler Industries Inc. сообщил, что получил улучшенное предложение от российского ОАО “Ростсельмаш” (РСМ) о покупке 80% акций компании. РСМ, владеющий входящим в пятерку крупнейших мировых производителей сельхозтехники Ростовским комбайновым заводом, планирует до 31 октября приобрести 80% акций канадской компании, заплатив за них денежными средствами $7,25 за акцию. По оценке, общая сумма сделки составит $145 млн.

НОВОСТИ РЫНКОВ


МЭРТ подписало шесть договоров с автоконцернами

Минэкономразвития подписало с иностранными автоконцернами серию меморандумов о промышленной сборке иномарок в России. Минэкономразвития анонсировало шесть новых проектов общей стоимостью $1,7 млрд. Одним из наиболее амбициозных проектов может стать совместное предприятие General Motors и группы ГАЗ по выпуску бюджетных автомобилей. По оценке экспертов, он может сделать ГАЗ одним из серьезных игроков не только российского, но и мирового автопрома.

Социальная карта москвича заменит паспорт

Как сообщил мэр Москвы Юрий Лужков, городские власти договорились с МВД и ГИБДД о том, чтобы социальная карта москвича могла стать удостоверением личности жителей столицы. По его мнению, необходимо расширять сферу действия этой карты — она должна содержать не только личные данные владельца, но и его медицинские показатели: группу крови, различные заболевания. Кроме того, в карте должны быть указаны льготы горожанина и другие параметры. Социальные карты москвича могут использоваться в общественном транспорте, банковском обслуживании, могут применяться при проходе в здания культуры и другие социальные объекты города.

Денежная база в России выросла за минувшую неделю на 23,8 млрд. рублей, сообщили в ЦБ.

Цены на нефть бьют рекорд

Цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) в минувший четверг выросла на $0,18 и достигла $80,09 за баррель. Это рекордная цена закрытия торгов с начала котирования контрактов на WTI в 1983 году. Максимальная промежуточная цена этого фьючерса была зафиксирована также в ходе сессии в четверг, когда стоимость сырья взлетела до $80,20 за баррель.

Граждане за полгода вывели из России $2,6 млрд.

Объем трансграничных операций, осуществленных физлицами из России в первом полугодии 2007 г., составил $3,378 млрд., а объем трансграничных операций в пользу физлиц в России — $742 млн., сообщили в ЦБ. Таким образом, сальдо трансграничных операций физических лиц из России, согласно статистике Центробанка, в первом полугодии 2007 г. сложилось отрицательным в сумме $2,636 млрд. Из России в течение полугодия физлица-резиденты осуществили трансграничные операции в страны дальнего зарубежья на сумму $353 млн., а в страны СНГ — на $3,024 млрд. Поступления в Россию в пользу физлиц по трансграничным операциям из стран дальнего зарубежья в пером полугодии равнялись $382 млн., а из стран СНГ — $359 млн. Средняя сумма одной трансграничной операции в пользу физлиц в Россию составляла $526, а из России — $540. Трансграничные операции включают безвозмездные переводы, оплату товаров и услуг, зарплату, переводы собственных средств и прочие операции.

По сообщениям информагентств Bloomberg,
Интерфакс, “Прайм”-ТАСС.

ПРАВИЛА ИГРЫ

Зарубежные инвесторы съели пуд русской соли

Около 90% иностранных инвесторов готовы расширять свой бизнес в России, заявил партнер Ernst & Young Вартан Диланян, выступая на инвестиционном форуме России и стран СНГ в Москве. “В своей работе мы сталкиваемся с инвесторами, которые готовы принимать риски, сопряженные с их деятельностью в России, и 90% из них готовы расширять свой бизнес”, — сказал он, добавив, что кто уже “съел пуд соли здесь, легче идет на такой риск”. По его словам, риск неприсутствия в РФ даже больше, чем тот, который сопряжен с работой в России. По словам г-на Диланяна, международные инвесторы проявляют гибкость в инвестициях в Россию и быстрее находят компромисс между гибкостью и доходностью.

Иностранцев отодвинут от нефти и газа

Комитет по промышленности Госдумы попросил Нижнюю палату парламента принять закон, ограничивающий права инвесторов на российском рынке. Так, ограничения предусматриваются для инвестиций в стратегические месторождения. Ограничения также коснутся отраслей, доля которых в ВВП составляет 2—3%.

Катар ищет козыри на Лондонской бирже

Катарская государственная инвестиционная структура Qatar Investment Authority близка к покупке почти 30% акций Лондонской фондовой биржи (LSE), принадлежащих сейчас Nasdaq Stock Market Inc. Покупка может дать правительству этой ближневосточной страны дополнительные козыри в борьбе Катара за лидерство как биржевого центра региона. На эту роль активно претендует сейчас Дубай, создавший крупную биржевую площадку и пытающийся сейчас купить скандинавскую биржу OMX AB. Цена, предложенная им за пакет акций, предварительно оцениваемый в $1,72 млрд., пока неизвестна. Возможно, к катарскому фонду присоединятся другие инвестиционные организации с Ближнего Востока.
Подготовил Илья БЕЛЫХ.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Дмитрий ДЗЮБА, аналитик ИФК “Солид”

— В текущих условиях приходится вновь констатировать высокую зависимость российского рынка от мировых площадок, в частности, от рынка акций США. Инвесторы достаточно осторожны, что отражается в снижении объемов торгов. Несмотря на это, индекс РТС двигался вместе с основными мировыми индексами, демонстрируя слабое восходящее движение. Фьючерсы на нефть марки WTI продемонстрировали рекордный рост на прошедшей неделе, достигнув отметки $80 за баррель. В среду EIA в недельном отчете сообщила о снижении запасов нефти в США на 7,1 млн. барр. Однако агентство отметило, что показатель за прошлую неделю находится выше среднего значения, характерного для этого времени года. Погодные условия, в частности переход тропического шторма у побережья Техаса в ураган I категории, подогрели котировки фьючерсов.

Решение ОПЕК об увеличении добычи на 0,5 млн. барр./день не вызвало опасений относительно переизбытка предложения на нефтяном рынке, в итоге цена нефти марки Brent приблизилась к недавним максимумам. Впрочем, на этом фоне бумаги российской “нефтянки” впечатляющих результатов не демонстрировали. Достаточно слабо выглядели результаты НК “ЛУКойл”.

В ближайшей перспективе крайне важным для рынков — как в эмоциональном, так и фундаментальном планах — станет решение ФРС относительно ставки по федеральным фондам. Столь ожидаемое снижение ставки на 0,5% мы рассматриваем как маловероятное. Скорее всего, Федрезерву придется выбирать между сохранением ставки или снижением на 0,25%. Любой из этих двух вариантов, по нашему мнению, будет иметь негативное влияние на рынки.

Отставка главы правительства Михаила Фрадкова не вызвала особой реакции среди игроков

ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ

Никита ТИТОВ, начальник отдела денежных рынков Первого республиканского банка

— Ситуация на прошедшей неделе была довольно спокойной и предсказуемой. Пара доллар/рубль асимметрично повторяла движение курса евро/доллар, который продемонстрировал степенный уверенный рост в район 1,39. Соответственно, котировки USD/RUB снизились с отметки 25,56—25,57 в понедельник до уровня 25,34—25,35 в пятницу.

Помимо динамики евро на рынке Forex, укреплению рубля способствовали продажи экспортной выручки на внутреннем рынке. Эти объемы не были значительными, тем не менее они оказали давление на доллар: за пять дней американская валюта упала на 20 копеек, а евро вырос всего на фигуру. На этой неделе нас ждет серьезное событие — решение Федерального резерва по поводу изменения ключевой процентной ставки. Скорее всего, она будет снижена на 0,25 процентных пункта.

Таким образом, тренд на ужесточение кредитно-денежной политики в США будет сломан по факту, и продажи доллара против евро и других валют продолжатся. Однако нам кажется, что уровень 1,4 не будет пройден сразу, потому что многие участники рынка будут продавать евро от этой отметки в спекулятивных целях.

ЖИЛЬЕ

На помощь государства рассчитывают только 11% россиян

По данным ВЦИОМ, большинство россиян (78%) не планируют приобретение жилья в ближайшие годы, причем 43% из них не имеют для этого возможности, а 35% — необходимости. Как подчеркивают социологи по итогам опроса, проведенного в 153 населенных пунктах в 46 регионах страны, лишь 16% россиян планируют покупку жилья в ближайшие пять лет. Однако из числа этих 16% потенциальных покупателей финансовую возможность для приобретения жилья на сегодня имеет лишь каждый третий. В столице более высока доля тех, у кого нет необходимости в покупке жилья (44%). Доля определенно планирующих покупку жилья среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга относительно низка и составляет 9%. Согласно опросу, использовать собственные средства планируют 32% участников исследования, планирующих его приобретение. Вторым по популярности источником денежных средств для приобретения жилья является ипотечный кредит — им собираются воспользоваться 22% опрошенных. Продать имеющуюся недвижимость для покупки новой собираются 18% респондентов. Примерно столько же людей (17%) при покупке жилья рассчитывают на помощь родственников, друзей и т.п.
Использование потребительского кредита планируют 12% участников исследования. На помощь государства рассчитывают 9% опрошенных. По 2% участников исследования рассчитывают на ведомственное жилье либо на получение нового жилья при расселении из домов, идущих под снос.

ИПОТЕКА

Мировой кризис докатился до Британии

Проблемы Northern Rock говорят о расширении кризиса на финансовом рынке. Финансовые проблемы, возникшие у британского регионального ипотечного банка Northern Rock, который напрямую не связан с американским жилищным рынком, могут свидетельствовать о расширении последствий финансового кризиса, изначально спровоцированного ростом просрочек по субстандартным ипотечным кредитам в США. По мнению аналитиков, до сих пор непосредственный эффект от событий в США чувствовали в основном те финансовые организации, которые так или иначе были вовлечены в финансовые операции с рискованными ипотечными инструментами. У Northern Rock, напротив, совсем немного ипотечных кредитов класса subprime, и британские регуляторы считают качество его кредитного портфеля хорошим. Проблемы же у кредитной организации возникли из-за сокращения возможностей для привлечения заемных средств с кредитного рынка. Британские денежные власти предоставили в пятницу экстренное финансирование для поддержки Northern Rock. После сообщения акции банка рухнули на 30%, а вкладчики, по неофициальным данным Financial Times, изъяли из кредитной организации за один день $2 млрд. (4% от общей суммы депозитов в банке). В понедельник у отделений банка, несмотря на успокаивающие заявления официальных лиц и представителей самой кредитной организации, продолжали стоять в очередях сотни людей.
Подготовил Сергей ДРОЗДОВ.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Мосгордума отвернулась от точечной застройки

Депутаты Мосгордумы планируют внести в московский закон “О правилах землепользования и застройки” поправки, исключающие возможность точечной застройки. Планируется прописать требования к расстоянию между зданиями, исходя из соотношения высотности, вида здания, его назначения. Также не должна быть превышена емкость района. В документе будут прописаны требования к расстоянию до аптеки от места жительства, до продуктового магазина либо до больницы. Законопроект “О правилах землепользования и застройки” будет принят после принятия новой редакции закона “О землепользовании и застройке в Москве” и актуализации Генплана столицы.

ЖИЛЬЕ

Строители уйдут из Куркина через два года

Строительство экспериментального жилого района Куркино вместе с объектами соцкультбыта, гольф-полями и благоустройством завершится в 2009 году. Об этом в ходе традиционного субботнего объезда городских стройплощадок заявил руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин. “До конца этого года в Куркине осталось построить 8 тыс. кв. м жилья. Необходимо также решить вопрос с телефонизацией района. До октября текущего года в Куркине необходимо подключить 5000 номеров”, — сказал Ресин. По его словам, ведутся работы по строительству второго выезда из Куркина на МКАД. “С начала застройки в Куркине построено 1 млн. 45 тыс. кв. м жилья. Это на 110 тыс. кв. м больше, чем предусмотрено постановлением правительства Москвы от 1999 года. Кроме того, введено в строй 12 детских садов и 4 школы, построены гаражи на 5200 машино-мест. Завершено благоустройство 12 микрорайонов. До конца 2007 года кроме жилья в Куркине предстоит возвести два гаража на 1000 машино-мест, детский сад, а также к 1 ноября разбить бульвар на Соколово-Мещерской улице. В будущем году в районе возведут коттеджи, дуплексы и 4-квартирные дома общей площадью 22 тыс. кв. м. К началу нового учебного года-2008/2009 введут в строй школу. Предстоит также благоустроить парк “Дубрава”, Юровскую улицу и микрорайон №1.

Подмосковье идет на рекорд

За 8 месяцев 2007 года в Подмосковье введено в строй 3 млн. 168 тыс. кв. м жилья, что опережает темпы аналогичного периода прошлого года. Об этом заявил губернатор Московской области Борис Громов. Ранее министр строительства Московской области Евгений Серегин сообщил, что всего в этом году в регионе будет построено 6,7 млн. кв. м жилья.

Министр отметил, что сейчас население Подмосковья составляет 6 млн. 652 тыс. человек. Таким образом, подмосковные строители выполнят поставленную губернатором задачу вводить в год не менее 1 кв. метра жилья на каждого жителя области. Серегин добавил, что в 2007 году общий объем жилого фонда в Подмосковье достигнет 180 млн. кв. м и составит более 30 кв. м на душу населения. “Этот показатель станет рекордным для Российской Федерации”, — подчеркнул он.

ИНФРАСТРУКТУРА

Правительство Подмосковья переезжает в новое здание

Новое здание правительства Московской области, в которое переедут все региональные министерства и ведомства, официально откроется 1 октября 2007 года в подмосковном Красногорске. Как сообщили в министерстве по делам печати и информации области, переезд в новое здание начнется уже в середине сентября. “Мы уже сейчас готовимся к переезду, до 24 сентября все наши сотрудники должны сидеть на новых рабочих местах”, — сказали в министерстве. В новом комплексе будут проходить заседания правительства Московской области, которые сейчас проводятся в здании, расположенном на Старой площади в Москве.
 
Площадь нового правительственного комплекса, выполненного из стекла и металла, составит 86 тыс. кв. м. В состав комплекса входит несколько зданий различной высотности, высота самого большого из которых достигает 90 м. Офисная часть здания правительства имеет девять этажей, а так называемая Губернаторская башня — 16 этажей при высоте 76 м. На крыше Губернаторской башни предусмотрена вертолетная площадка и несколько смотровых площадок. В комплексе правительственных зданий предусмотрены залы для проведения конференций, приемов, награждений, киноконцертный зал на 1200 мест, телестудия, а также восемь пищевых блоков. На набережной Москвы-реки намечено соорудить два причала для речных трамвайчиков. Помимо самого правительства Московской области в новом комплексе разместятся также областной суд и бизнес-центр.

В район Северный будет ходить поезд-экспресс

Власти Москвы намерены обратиться к руководству ОАО “РЖД” с просьбой организовать поезд-экспресс, который будет ездить из Москвы в район Северный на северо-востоке столицы. Об этом мэр Москвы Юрий Лужков заявил журналистам в ходе традиционного субботнего объезда. “Мы хотим обратиться к РЖД с просьбой об использовании местной магистрали, которая в данный момент мало загружена, и обеспечить движение таких же поездов-экспрессов, который ходят из Москвы в Мытищи или из Москвы в Люберцы”, — сказал мэр. По его словам, это позволит лучше организовать транспортное сообщение между районом и всей столицей. Мэр отметил, что в скором времени количество населения в Северном увеличится больше чем в четыре раза: с 9800 человек сегодня до 30—40 тыс. по окончании строительства.
Подготовил Игорь МЕЛЬНИКОВ.





Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру