Автобус сообщит о своем прибытии по сотовому телефону

Узнавать о перемещении и точном месте нахождения общественного транспорта, курсирующего по подмосковным маршрутам, скоро станет возможно на остановке

Помочь пассажирам сориентироваться со временем прибытия или отправления трамвая, автобуса или троллейбуса поможет спутниковая навигация.

Как сообщили “МК” в пресс-центре правительства Московской области, “электронное расписание” будет внедряться в Подмосковье в этом году. На автобусы, троллейбусы и трамваи установят терминалы, которые будут с помощью спутниковой навигационной системы производить постоянную (в среднем один раз в секунду) регистрацию географических координат, скорости и направления движения транспортного средства. Эти сигналы по каналам связи GSM/GPRS будут поступать на телематический сервер, а оттуда в Интернет. Любой желающий сможет набрать определенный адрес во Всемирной Паутине или по сотовому телефону, оборудованному GPRS-модемом, сделать запрос по интересующему его маршруту, предварительно указав его номер, место своего положения и конечный пункт следования. Система автоматически выдаст время прибытия нужного автобуса или троллейбуса. В настоящее время подобными системами навигации уже оборудованы 6 автобусов, курсирующих от метро “Тушинская” до комплекса областного правительства в Красногорске. А через месяц на конечных пунктах этого маршрута появятся информационные GPRS-табло.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру