Простой, как Ленин

“МК в Питере” нашел семейное гнездышко и гараж Зубковых—Сердюковых

Уже все поняли, что Зубков — это парень от сохи. Но не всю же жизнь будущий премьер мыкался по баракам и совхозным хрущевкам на задворках Родины. До отправки в Москву он и в Петербурге пожить успел, а заодно пригреть в своей квартирке будущего министра обороны.

Сосед Путина

Дом 4 на 5-й линии Васильевского острова — только с виду обычный. Жилье в нем в свое время раздавали исключительно по партийной линии. В конце восьмидесятых трехкомнатную квартиру на втором этаже получил тогдашний первый заместитель председателя Леноблисполкома Виктор Зубков.

— Вообще, я сам хотел эту квартиру, — поделился секретом сосед премьер-министра по парадной Виктор Павлович Протасеня. — Но я-то работал всего лишь в райкоме, а он — в обкоме, поэтому квартира досталась ему, а мне дали такую же, но двумя этажами выше и без балкона.

Перед тем как вселять чиновников, дом 1917 года постройки капитально отремонтировали. Партийцам достались удобные квартиры с видом на сад Академии художеств, с высокими потолками (3 метра), паркетными полами и большими кухнями (11 метров). Комнаты у Зубкова — 25, 20 и 11 квадратных метров. Будущий премьер-министр будто знал, куда селиться. Впоследствии совсем рядом, на 2-й линии, разместился Владимир Путин.

А вот дома у Зубковых было тесновато. В трех комнатах уживались сам Виктор Алексеевич, его жена, теща, а также семья дочери. Юлия, выйдя замуж за Николая Похлебенина, привела его к родителям.

— Сразу было видно, что этот мальчик в квартире у Зубковых не приживется, — считает бывший сосед, — я уж не знаю, кем он там был, но такое ощущение, что Юля его просто на улице подобрала.

По-семейному, по-чиновничьи

— Простой, как Ленин, — так характеризует Зубкова Виктор Павлович. — Но мы с ним только по-соседски общались, не более.

По словам Протасени, в то время квартира у Зубкова была вполне обычная, без особых изысков. Да и сам Виктор Алексеевич оставался человеком скромным. Так что Виктор Павлович очень удивился, когда недавно по телевизору показывали, как его бывший сосед дает нагоняй министрам. Таким он своего соседа никогда не видел.

Зубковы съехали из дома на 5-й линии в конце девяностых. Официально они поселились недалеко в “двушке” на Канареечной; по другой версии, чета Зубковых приобрела более престижные апартаменты поближе к заливу, но тоже на Васильевском острове. Плюс у супруги премьер-министра Зои Зубковой еще есть квартира на 7-й линии.

Несколько лет спустя в квартиру на 5-й линии вернулась Юлия с уже новым мужем, Анатолием Сердюковым. В мае—ноябре 2001-го Сердюков работал у Зубкова первым замом в управлении Министерства по налогам и сборам по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. И в отставку тогда из-за родственных связей никто не подавал. В отличие от Виктора Алексеевича его новый зять показался соседям человеком напыщенным, с ними он почти не общался.

— Это, кажется, уже у Юли с Сердюковым была собака такса, — вспоминает Виктор Протасеня. — Только я ни разу не видел, чтобы они сами с ней гуляли, — все какие-то другие люди.

При новом хозяине на окнах появились решетки. Это произошло после того, как в квартиру залезли воры. Они проникли в помещение через балкон, забравшись на него с улицы по веревке.

Юлия Похлебенина и Анатолий Сердюков с дочками Настей и Наташей жили на Васильевском острове недолго, всего года четыре. Потом квартира то пустовала, то сдавалась.

Блат и понт

У квартиры на 5-й линии помимо прочих было и еще одно достоинство. Совсем рядом, во дворах на Университетской набережной, у Зубкова имелся отдельный гараж. Доподлинно неизвестно, какие “железные кони” стояли в нем раньше, пока премьер-министр работал в областных структурах, он, по наблюдениям соседей, ездил на ведомственной черной “Волге”. А вот за последние три года бывший глава Федеральной службы по финансовому мониторингу успел приобрести аж три авто. Сначала в 2004-м был старенький темно-синий “Ниссан-Патрол” 1998 года выпуска. На нем Зубков ездил около полутора лет, но осенью 2005-го сменил его на более солидную машину — новенькую “Тойоту Лендкрузер”. При этом номер остался прежний — “блатной”, с буквенным обозначением “О***КО”. По идее, все номера до 100 (а у Зубкова именно такой) в этой серии принадлежат питерским прокурорам.

Незадолго до того как нынешний преемник №1 пересел на “Тойоту”, президент Владимир Путин удивил всех белой “Волгой”, на которой катал по Ново-Огареву Джорджа Буша. Видимо, чтобы ни в чем не отставать от главы государства и просто хорошего друга (квартира-то на Васильевском уже есть), Зубков через год также обзавелся автомобилем “Волга ГАЗ-21Р”, только поновее путинской — 1968 года выпуска (у ВВП — 1956 года), но все равно белой. Кроме того, за Зоей Михайловной Зубковой числится “Судзуки Гранд”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру