Премьер-министр — звезда караоке

Как VIPы показали себя на отдыхе

Места отпускной миграции наших чиновников и олигархов сместились с французского побережья на итальянское и даже дальше — в Хорватию и Черногорию. В Монако по традиции пел караоке Владимир Потанин, в Италии — Алексей Кудрин, а в Черногории — Роман Абрамович и Виктор Зубков...

Собственники на выезде

Может быть, потому, что у нас очень долго все было народное, а значит, ничье, в русской душе зародилась страшная жажда собственности. Теперь мы куда ни приедем, что красивое ни увидим, нам обязательно хочется кусочек этой красоты сделать своим. Тут впору вспомнить казус, который случился с одним из российских олигархов при осмотре музейной экспозиции во Франции. Его супруга заметила под потолком отлично сохранившуюся барочную люстру и тут же сообщила: “Хочу такую!” Гид ответил: “Вы знаете, она стоит очень дорого, но действительно пользуется популярностью. Вам смогут доставить ее только к лету”. “Почему?” — удивилась жена олигарха. “В мастерской очень много заказов, а копия делается довольно долго…” Женщина в ответ засверкала глазами и процедила: “Нет, вы не поняли, я не хочу копию, я хочу именно ЭТУ люстру”.

Как только русские начинают оседать в каком-нибудь уютном месте, там тут же начинается бум цен на недвижимость. Видимо, этот вирус мы привозим с собой из Москвы. Предприимчивое местное население этим активно пользуется. Путешествуя по Лазурному берегу, то и дело натыкаешься на объявления на русском: “Элитная недвижимость”, “Наш русскоговорящий консультант поможет выбрать вам квартиру или виллу”. И русские сметают все, причем по завышенным ценам. Вот только как потом распорядиться этой собственностью — не знают. Зимой в Каннах делать абсолютно нечего, Сан-Тропе вообще превращается в захолустную деревеньку. А снять виллу на месяц, если заказывать заранее, можно за 25—30 тысяч евро в неделю. Не самая страшная сумма по сравнению с покупкой за несколько миллионов...

На одном из лучших курортов  — Версилии, в тосканском городе Форте дий Марми, всегда отдыхали высокопоставленные итальянцы. Взять в аренду двухэтажную виллу в ста метрах от моря стоило “всего” 50 тысяч евро в августе. Но говорят, что русские скупили чуть ли не полгорода и мэр вот-вот запретит продажу недвижимости. Пока же итальянские риэлторы продают нашим соотечественникам дома по 10—13 млн. при их реальной стоимости в 3—4 млн.

Урки на Лазурке

В этом году в Каннах и Ницце светская активность заметно спала. Там процветал семейный отдых. Русские бизнесмены приезжали целыми кланами — с детьми, мамами и нянями, селились на виллах и жили по месяцу.

Уже через пару дней таких каникул начинает одолевать скука, обзваниваются все “русские” соседи, и начинаются походы то на утку с яблоками к N, то на плов к Z, то на вчерашний борщ к М.

При этом представителей российских регионов с характерным говором и громким голосом на улицах Канн было почти столько же, как на любом турецком курорте. Видимо, состоятельной глубинке тоже захотелось приобщиться к местам, по которым гуляли представители царской семьи. Во времена царской России венценосное семейство ездило на французский курорт по специально проложенной железной дороге. Если бы не существовало воздушных перелетов, то маршрут Москва—Канны (без остановок) и сейчас пользовался бы огромной популярностью... Русских отличают обилие ювелирных украшений и большие дорогие машины.

Французские старушки подолгу рассматривают припаркованные на узеньких улочках “Хаммеры”. Но в этом году появились и такие персонажи, из-за внешнего вида которых возникает вопрос, откуда у этих людей взялись деньги на билет (самый дешевый билетик в высокий сезон — $1000). Предположим, что это были те самые няни и дворецкие олигархических семей.

“Цезарь Куников” и Элтон Джон

Французы долго не могли понять, что делает ингушский ансамбль на каннской набережной. Оказалось, начался Фестиваль русского искусства. Это тем более смутило местных жителей. Почему тогда вместо русских ингуши и кто это вообще такие? “Ингушетия — это часть России”, — объяснил всем, кто не в курсе, президент республики Мурат Зязиков. Он тоже прогуливался по набережной Круазетт неподалеку от ансамбля. Вечером он пришел на торжественный прием по случаю освобождения Канн от фашистских захватчиков. Ингушетия, правда, к этой памятной дате никакого отношения не имела, да и Россия, впрочем, тоже. Побережье освобождали американцы. Это не помешало Зязикову вручить мэру города Бернару Брошану почетную медаль (мэр, кстати, перемещается по городу на стареньком синем “Пежо”, естественно, без всяких мигалок).

Российская сторона пригнала в каннскую акваторию десантный крейсер Черноморского флота “Цезарь Куников”. Его стальной борт отлично контрастировал с белой яхтой Элтона Джона. Простым смертным вход на вечеринку обошелся в 150 евро, при этом половину гостей составляли французские пенсионеры и ветераны войны...

Никита Михалков к открытию не приехал, то ли снимал кино, то ли сам снимался. Его заменяла супруга Татьяна Михалкова. Не обошлось без показа мод, и Мурат Зязиков активно интересовался происхождением такого большого количества моделей (их привезли из Москвы).

Искреннюю радость по случаю прибытия черноморцев проявил писатель Евгений Гришковец. Он тоже отдыхал с семьей неподалеку и пришел, как только услышал знакомые мелодии. Военно-морской оркестр играл на площади у Фестивального дворца все подряд — от “Маленьких утят” до “Марсельезы”. Гришковец растрогался (он в прошлом тоже моряк) и после выступления угощал весь оркестр пивом.

Из Монако в Сочи

Если добраться до Монако, то жизнь вообще налаживается, там намного веселее и гламурнее. Действительно, попав в крошечное княжество, отчетливо понимаешь, что оказался в другом государстве и даже в другом мире.

Тут действительно сливки общества, шик и блеск, а в районе знаменитого казино Монте-Карло вечером буквально все прохожие одеты в костюмы с бабочкой или вечерние платья. То есть торжественный прием — не в отдельно взятом ресторане, а в целом городе.

Владимир Потанин с супругой и детьми по традиции появился в Монако. Там его дочь Анастасия то ли должна была последний раз выступить на Международном чемпионате по аквабайку, то ли просто отпраздновать окончание своей спортивной карьеры. В итоге она и выступила, и отпраздновала. По этому случаю отец спортсменки пригласил всех попеть караоке и отменил запрет на сухой закон. Впервые на after-party соревнований появился алкоголь. Говорят, что больше Анастасия профессиональным спортом заниматься не будет, зато станет работать на спортивное будущее России — заниматься строительством олимпийских горнолыжных трасс в Красной Поляне.

Шампанское от мини-шейхов

В Сан-Тропе все шло своим ходом, там и без русских туристов всегда весело и хорошо. Все, кто был неподалеку, отметились на знаменитом пляже Ники-Бич. Пляж действительно один из самых известных в мире. К тому же он еще и переносной. Например, открывается в Каннах Каннский фестиваль, и Ники-Бич переезжает туда или в Венецию — аккурат перед открытием Венецианского кинофестиваля.

При этом главная база в Сан-Тропе удивила бы многих, кто наслышан о Ники-Бич. Пляж находится довольно далеко от города, в курортной зоне, и найти его с первого раза сложно. Но даже когда вы сворачиваете по указателю, Ники-Бич можно не разглядеть. Это несколько соток земли, огороженных забором, заросшим кустами. О присутствии тут пляжа напоминают только высоко поднятые флаги. Вся территория засыпана песком и уложена деревянными мостками. На белых шезлонгах лежат белые полотенца, а по периметру пляжа расставлены большие кровати с навесами, на них ночные гуляки отсыпаются в дневное время. В центре — барная стойка и маленький бассейн. Есть еще ресторан и магазин. Для того чтобы искупаться в море, надо выйти за ограду и по траве и дикому пляжу добираться метров двести до воды. Но купаться в этом месте никто не советует. Там очень грязно. Говорят, что в море можно легко обнаружить испражнения или предметы, оставшиеся от интимной близости отдыхающих. Все море заставлено частными яхтами — местные жители считают, что это именно владельцы яхт портят воду, сливая туда отходы.

Вход на Ники-Бич бесплатный, но надо пройти фейс-контроль. Лежак стоит 25 евро. Легкий обед с вином обойдется еще в 250 евро. Но цены завсегдатаев пляжа не смущают. Самые обеспеченные гости — так называемые дети арабских шейхов, или мини-шейхи. Они приходят к обеду большой компанией и начинают не просто сорить деньгами, а буквально кидаться ими в официантов и обслуживающий персонал. К вечеру на пляже не остается ни одной девушки, которая не отведала бы шампанского от мини-шейха. Разгул и гулянье продолжается до утра. Любимое развлечение отдыхающих — поливаться шампанским и с диким воплем бросать друг друга в бассейн.

Артисты вместо олигархов

Две традиционные русские вечеринки на Лазурном побережье “Бал цветов” и “Ольмека пати” прошли без ажитации. А ужин ресторатора Степана Михалкова вообще провалился — гостей сдуло с пляжа холодным ветром. Маститые олигархи на праздник не пожаловали, на отмечание собственного дня рождения не приехал даже Леонид Рожецкин. Опальный предприниматель постоянно живет за границей и оттуда ведет свою тяжбу с министром связи Леонидом Рейманом... В честь своего дня рождения каждое лето он проводит “Бал цветов”. Но на этот раз бал прошел без именинника, он только просил всем кланяться.

Зато звезды эстрады наводнили освободившиеся от олигархов места. На вечеринках показались Алена Свиридова и Игорь Угольников (рекордсмены по посещениям), Иосиф Пригожин с супругой Валерией, рэпер Тимати (Тимур Юнусов), Яна Рудковская и Евгений Плющенко, телеведущая и светская дама Ульяна Цейтлина.

Ее давняя подруга Ксения Собчак тоже появлялась то на Сардинии в клубе “Биллионер”, то в Сан-Тропе, то на Ники-Бич.

“Биллионер” не оправдал надежд

“На Сардинии без яхты делать нечего. Я с вами не поеду”, — отказала в совместном отдыхе одному московскому бизнесмену светская львица. Действительно, вокруг острова дрейфует множество яхт. На одной из них плавал бизнесмен Александр Мамут. Видели его и в Ницце, и в Каннах. Права была светская львица — если ты на яхте, ты везде. Без яхты — сидишь, как пенсионер, на вилле.

Традиционная вечеринка водочного короля Рустама Тарико не удалась. В прошлом году вип-гостей было больше чем достаточно, пришел даже Сильвио Берлускони. В этом году — только менеджеры среднего звена и пара клубных продюсеров. Разочарованный олигарх больше решил в клубе “Биллионер” вечеринок не устраивать. Раньше люди рвались туда из-за магии самого клуба. Но за последние несколько лет там побывали уже все, а избалованному светскому обществу надо предлагать что-то новенькое.

Жены отдыхающих

Не все мужья могут позволить себе выехать на многолюдный курорт. Кого-то положение обязывает не показываться в местах скопления олигархов, у кого-то неотложная работа. Зато жены, как бывшие, так и нынешние, так и рвутся в эпицентр светской жизни. В Ницце всем на удивление появилась бывшая супруга юкосовского сидельца Платона Лебедева. Сразу на нескольких вечерних приемах присутствовала жена защитника природоохранных зон Людмила Митволь (муж присоединился к ней только в конце каникул). На итальянском побережье в городе Форте дий Марми появлялась супруга министра финансов Ирина Кудрина.

Ну а те, кто появляется в кругу семьи на протяжении всего года, не стали менять свои привычки. Издатель и жена одного из самых богатых людей страны Полина Дерипаска (Юмашева) проводила время в компании подруг и брата Бориса Ельцина, катаясь на яхте по Средиземноморскому побережью. На этих летних каникулах, как, впрочем, и на прошлых зимних, Олег Дерипаска снова отдыхал отдельно.

 

Ленин от премьера

Небывалой популярностью среди российских ВИПов стали пользоваться Черногория и Хорватия. Сначала в Черногории была замечена яхта Романа Абрамовича, а потом еще на ней показались сам Абрамович с новой подругой Дарьей Жуковой.

Там же, в Черногории, отдыхал и будущий российский премьер Виктор Зубков. Вернее, не совсем отдыхал, а поехал на Банковский форум еще в качестве главы Федеральной службы по финмониторингу. Каждый день у банкиров и их гостей была бурная развлекательная программа, все веселились, знакомились, и только Зубков держался от всех в стороне. Надо признаться, что и банкиры не искали с ним встречи — мол, не буди лихо, пока оно тихо. Но желание развлечься все-таки победило скромность, и Зубков пришел на конкурс караоке. Он попросил поставить песню “А Ленин такой молодой…” и исполнил ее вполне профессионально. Жюри это оценило, и Зубков получил главный приз. А через неделю по приезде в Москву его назначили премьер-министром. Лучше не знать, как теперь кусают локти те банкиры, которые не обращали внимания на главу службы по финмониторингу.

Так что главный рецепт на отдыхе — особенно если проводишь его с олигархами — держи ухо востро, всем улыбайся и со всеми дружи, ведь никогда не знаешь, кто из молодых бизнесменов станет новым Абрамовичем, а кто из простых чиновников займет премьерский, а то и президентский пост…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру