Не Так Страшен Черт, Как Его Малюют

Капитальный ремонт жилищного фонда столицы поможет развернуться малым предприятиям

Во вторник главной темой заседания правительства Москвы станет капитальный ремонт жилфонда столицы. На данный момент ЖКХ — самая неразгосударствленная отрасль экономики нашей страны. Износ основных фондов порой превышает 60%, а доля убыточных МУПов составляет почти половину. Столичные власти намерены довести реформу в этой сфере до логического завершения, причем предприятиям малого бизнеса в этой работе отводится не последняя роль. Главное, чтобы задействованный в ЖКХ малый бизнес был конкурентоспособен в части предоставляемых населению услуг.

Жилищно-коммунальное хозяйство — самый большой сектор экономики Российской Федерации. Доля основных фондов отрасли составляет более 26% от общего объема основных фондов страны. По разным оценкам, жилищный фонд РФ оценивается более чем в 8 трлн. рублей. При этом в сфере ЖКХ занято более 3 млн. человек.

Следует отдать должное, столичным жителям живется гораздо лучше, чем остальным россиянам. Москва по сравнению с другими крупными городами России оказалась в значительно лучшем положении. Правительство столицы собственный жилищный фонд старалось не запускать. А реформа ЖКХ была начата еще в 1992 году. Москвичи знают, что их дома и подъезды всегда ремонтировались, а дворы и детские площадки благоустраивались. В целом по округам было отремонтировано более 80% кровель и более 60% фасадов. Кроме того, ежегодно в Москве выполняется замена теплосетей, реконструкция РТС, тепловых станций. Именно благодаря планомерной поддержке удовлетворительного состояния жилищный фонд столицы не перешел в разряд ветхого или аварийного.

Однако и у Москвы были свои проблемы в сфере ЖКХ. Прежде всего они отражались в недостаточном финансировании ремонта жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства. Не улучшалось и качество обслуживания населения. Не получила серьезного толчка для своего развития система конкурсного отбора организаций по управлению жилищными фондами. Москвичи как-то вяло и неактивно образовывали ТСЖ, нанимали управляющие компании… Все только и говорили, что теоретически грамотное управление ЖКХ должно быть прибыльно. Но вот только бизнес в эту отрасль в нашей стране не шел. Слишком уж большие вложения, обусловленные восстановлением, а порой и организацией с нуля всех коммуникаций, теплосетей.

Затягивание глобальных реформ ЖКХ очень опасно. Так как, во-первых, жилищный фонд и коммуникации будут постепенно разрушаться и приходить в чудовищное состояние. А во-вторых, сфера ЖКХ может оказаться в руках монополистов: крупных компаний или даже зарубежных фирм. К примеру, в сентябре ведущий оператор европейского рынка теплоснабжения, французская компания Dalkia Intеrnational, объявила о своем выходе на рынок нижегородского ЖКХ. Только в течение 2008—2011 гг. французы планируют инвестировать более 1,5 млрд. рублей.

Так что на каком-то этапе стало ясно: без серьезного вмешательства мэра и его команды ситуация с московским ЖКХ не улучшится, а конкурентоспособный рынок услуг по управлению и обслуживанию жилищного фонда не сформируется.
Правительство Москвы приняло действительно радикальное решение. Прежде чем что-то отдавать в руки коммерческих предприятий, надо этому “чему-то” придать товарный вид. А когда столичное жилищно-коммунальное хозяйство будет отремонтировано, восстановлено, доведено до ума, то и бизнесмены подтянутся. Ведь им передадут на руки не больного и чахлого ребенка, а предложат развивать прибыльный и функционирующий бизнес.

В 2008 году в столице начнется капитальный ремонт всего жилищного фонда. Первыми приведут в порядок строения, возведенные до 1991 года, но в итоге до 2014 года будут отремонтированы все многоквартирные дома.

Малый бизнес уже сегодня сотрудничает с правительством Москвы в сфере ЖКХ. Целый ряд малых компаний выигрывает тендеры на получение городских заказов по озеленению и благоустройству улиц и дворов, уборке территорий и ремонту подъездов, вывозу и утилизации бытовых отходов, берегоукреплению и эксплуатации канализационных трубопроводов.

При этом малые предприятия, работающие в сфере ЖКХ, могут рассчитывать на финансовую поддержку со стороны Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы. Еще предприниматели и их сотрудники проходят специальную подготовку по ведению бизнеса в сфере ЖКХ на льготных курсах, организованных Московским фондом подготовки кадров.

Малый бизнес столицы постепенно осваивает сферу ЖКХ, пытаясь делом изменить общественное мнение о качестве работ в свою пользу. Городской заказ на работы, связанные с капитальным ремонтом многоквартирных домов, позволит многим малым предприятиям выйти из “тени” и получить возможность доказать, что качество “частного” ремонта отличается от ремонта по “разнарядке”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру