Заглянуть в глаза помогут кривые зеркала

Кривые зеркала помогут офтальмологам лучше исследовать глазное дно пациентов

До сих пор изображение расположенной там сетчатки искажалось оптической системой глаза. Новый же прибор, разработанный учеными Института проблем лазерных технологий РАН и физфака МГУ, впервые сделал картинку глазного дна четкой.

Как сообщили “МК” в Российском фонде фундаментальных исследований, специалисты объединили сразу два прибора — цифровую фундус-камеру, которая позволяет увидеть глазное дно, и аберрометр, исправляющий искажения.

Врачи давно используют фундус-камеры (fundus oculi — глазное дно). Это оптическая система линз, зеркал и подсветки, с помощью которых можно было увидеть увеличенное изображение сетчатки глаза и питающих ее сосудов. Однако хорошего изображения эти приборы все равно не давали. Мешал глаз — его оптическая среда поглощает свет, а роговица, хрусталик и глазное яблоко многократно изменяют направление световых волн и “размывают” конечное изображение. Физики называют это явление аберрацией — несовершенством оптической системы.

В астрономии же с этим явлением, искажающим для нас свет далеких звезд, научились бороться с помощью кривых зеркал. Зная, как меняется направление световых волн на пути от источника до наблюдателя, можно скорректировать изображение — как бы “исказить его обратно”. Этот прием и решили использовать физики в конструкции новой фундус-камеры. Они сначала измерили искажение, создаваемое деталями глаза, а затем скорректировали его. При этом использовался инфракрасный лазер и специальное деформируемое зеркало.

В итоге привычно мутная картинка сетчатки и сосудов на экране компьютера приобрела невиданную резкость, позволяя офтальмологу быстро ставить точный диагноз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру