Алексей Улюкаев, первый зампред ЦБ РФ:

“Мы не меняли официального прогноза по инфляции, но признаем, что прежний прогноз не соответствует новой действительности”

Как сообщило РИА “РБК”, Улюкаев предложил признать реалистичным, что инфляция в 2007 году составит 9,5—10%. “Мы должны относиться к инфляции не как к цифре, а как к процессу”, — отметил первый зампред, но выразил уверенность, что “есть все шансы в 2008—2010 гг. вывести инфляцию к уровню ниже 5%”.

Тем временем приятной неожиданностью выглядит показатель притока частного капитала в экономику РФ — $57 млрд. Об этом также сообщил Алексей Улюкаев. Подобного впечатляющего результата, по его словам, удалось достичь во многом благодаря размещению акций российских банков. Весь объем IPO российских эмитентов в первом полугодии 2007 года составил $32 млрд., тогда как за 2006 год этот показатель был на уровне $20 млрд. Зато, по прогнозам ЦБ, в нынешнем году положительное сальдо торгового баланса будет примерно на $20 млрд. меньше, чем в прошлом, при этом примерно в трехлетней перспективе оно приблизится к нулю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру