Из-за трещины лайнер не улетел дальше аэропорта

Досадное ЧП не позволило во вторник утром пассажирскому самолету одной из крупных российских авиакомпаний совершить перелет по маршруту Москва—Краснодар

Как стало известно “МК”, сразу после взлета в лобовом стекле лайнера образовалась трещина. Самолету пришлось кружить над Подмосковьем и вырабатывать горючее перед вынужденной посадкой.

На борту лайнера находился 61 пассажир и 7 членов экипажа. В 8.37, сразу после взлета, командир обнаружил прямо перед собой в лобовом стекле трещину. Пилот сообщил об этом наземным службам. Сразу развернуться и сесть лайнер не мог: сделать это с несколькими тоннами топлива, залитого в баки, рискованно. Самолету выделили специальную воздушную зону, в которой ему пришлось кружить почти час. За это время “Ту-134” сжег почти все топливо. В 9.36 самолет  приземлился.

Эксперты отмечают, что трехслойное стекло в кабине пилотов могло треснуть по нескольким причинам. Прежде всего из-за механического повреждения — в самолет, к примеру, могла врезаться птица. Кроме того, одно из стекол может лопнуть, если экипаж забывает выключить электронагревательные элементы, обогревающие стекло. Обычно их включают для проверки работоспособности или при минусовой температуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру