НЕ ПРОПУСТИ!

СПОРТИВНЫЕ ТАНЦЫ ПРОРУБИЛИ ПАРКЕТ В ЕВРОПУ

Сегодня и завтра в «Лужниках» произойдут поистине исторические события: 80 лучших танцевальных дуэтов будут соревноваться за звание чемпионов мира в европейской программе.

Всю неделю проходит один из крупнейших танцевальных турниров «Слава России». На паркет Лужников выходили спортсмены «от мала до велика». До двух тысяч пар ежедневно соревновались за выход в финал.

Сегодня же вечером произойдет главное событие – чемпионат мира по европейской программе. В Москву приехали пары из первой «двадцатки» мирового рейтинга. Нашей столичной паре Марату Гимаеву и Алине Басюк (на фото), трехкратным чемпионам мира по 10 танцам, призерам самых престижных соревнований IDSF, будет с кем сразиться.

Кроме того, сегодня порадуются и любители латины. На московском этапе престижнейшей мировой серии «Гранд Слэм» под ритмы чувственной румбы, экспрессивного пасодобля будут соревноваться спортсмены из Германии, Литвы, Франции, Словении, Дании, Латвии и, конечно, России. Столицу здесь представят серебряные призеры Кубка чемпионов, который в сентябре также проходил в Москве, Елизавета Дивак и Евгений Имреков, дуэт из клуба «Кристалл» Анна Фирстова и Алексей Сильде и другие.

Завтра пройдут финалы в турнире мировой квалификации по европейской программе (IDSF International Open Standard), а также в открытом международном турнире среди профессионалов по латиноамериканской программе (IPDSC Open Professional Latin).

XIII Международный открытый турнир по спортивным бальным танцам «Слава России». 27–28 октября.
Место проведения: Дворец спорта «Лужники» (Лужнецкая наб., 24).

Проезд: ст. м. «Спортивная».

Начало отборочных турниров в 10.30, вечернего отделения – в 19.00.

Билеты: от 500 рублей.

ВОЛЕЙБОЛ

«ИТАЛЬЯНСКАЯ» СТОЛИЦА НА «СЕРБСКУЮ» ОБЛАСТЬ

31 октября волейболистам столичного «Динамо» предстоит принципиальный поединок с подмосковной «Искрой», одним из главных соперников в борьбе за национальное «золото».

Самое интригующее противостояние тура. И это не преувеличение. В межсезонье в Россию перебрались титулованный тренер итальянец Даниэле Баньоли и лучший волейболист мира – бразилец Жиба. Первый возглавил московское «Динамо», а второй отправился в «Искру».

«Динамо» для Баньоли – первый иностранный клуб в карьере. За последние 13 лет итальянец с итальянскими командами завоевал 30 титулов (в том числе пять Кубков чемпионов, два Кубка ЕКВ, два Суперкубка Европы и Кубок кубков).

С притоком в московские вены итальянской крови динамовский организм стал функционировать иначе. Команда прибавила в тактике, ведь Даниэле не жалует импровизацию на площадке, а делает ставку на жесткую дисциплину при реализации тренерской установки. Хорошая, сильная подача, организованные блок и защита – вот чего требует наставник «Динамо» от своих подопечных.

Несмотря на титулы, Баньоли пока все-таки выглядит «чужаком» в российской суперлиге. Например, в Италии делается ставка на технику игрока, а в нашей стране – на силовой волейбол. Поэтому тренеру с Апеннин потребуется еще некоторое время на «акклиматизацию», чтобы привыкнуть к нашему чемпионату.

Чего не скажешь об экс-тренере сборной России сербе Зоране Гаиче, который в нынешнем межсезонье возглавил одинцовскую «Искру». Однако в предстоящем матче Зорану придется все-таки сложнее. Ощутимый козырь «Динамо» – сыгранность. Только подумайте: восемь игроков столичного клуба прошли вместе путь по маршруту: «Луч»–«Динамо»–национальная сборная.

Подмосковным волейболистам до этого пока далеко. Да, в составе «Искры» играет уже упомянутый бразильский доигровщик Жиба – лидер сборной Бразилии, в копилке которого титул лучшего игрока планеты, пять Мировых лиг, два чемпионата мира и одна Олимпиада. Но сыгранности одинцовскому коллективу пока не хватает. Слишком мало времени команда тренируется в полном составе. Ведь «Искра» стала самой активной в межсезонье на трансферном рынке, серьезно обновившись по сравнению с прошлым годом. На фоне оппонентов изменения в составе московского клуба видятся не столь масштабными.

В «Искру» пришел лучший либеро России, Европы да и мира москвич Алексей Вербов (на фото). Компанию ему составил Алексей Кулешов – лучший блокирующий планеты, три последних сезона выступавший за «Динамо».

Подписал контракт с «Искрой» и немец Йохан Шопс. Фамилия вроде не на устах у болельщиков, но на московском «Финале четырех» Лиги чемпионов этот волейболист получил приз «Самого ценного игрока».

Чемпионат России. Мужчины. «Динамо» (Москва) – «Искра» (Одинцово).

31 октября.

Место проведения: Дворец спорта «Динамо» (ул. Лавочкина, 32).

Проезд: ст. м. «Речной вокзал» или «Водный стадион».

Тел. (499) 747-61-63. Начало в 19.00.

ХОККЕЙ

ЕРЕМЕЕВ ОБЯЗАН ЦСКА ПАСПОРТОМ

В воскресенье состоится центральное дерби «Динамо»–ЦСКА.

Особый подтекст этот матч имеет для вратаря бело-голубых Виталия Еремеева (на фото), который начинал свою карьеру в армейском клубе.

– Я играл за ЦСКА четыре года. Благодаря армейцам мне дали российское гражданство, помогли нормально обосноваться в Москве, – говорит Еремеев.

Но теперь все его мысли связаны с динамовским клубом, которому он постарается обеспечить победу в московском дерби.

– «Динамо» возрождается, – уверен вратарь. – В команду пригласили некоторых игроков из того чемпионского состава 2005 года, а также ряд молодых амбициозных хоккеистов. Видно, что коллектив у нас вырисовывается. Ему по силам выиграть чемпионство.

Чемпионат России по хоккею. 22-й тур. «Динамо»–ЦСКА. 28 октября.

Место проведения: МСА «Лужники» (Лужнецкая наб., 24).

Проезд: ст. м. «Спортивная».

Начало в 13.00 (прямая трансляция на телеканале «Спорт»).

Билеты: 100–400 рублей.

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

ПЛАСТИКОВЫЙ ЛЕД НА «ЛАВКЕ»

Все российские гранды пластиковых площадок вступят в борьбу за самый престижный титул в отечественном настольном хоккее и за путевки на чемпионат Европы-2008 в составе сборной страны.

Пятикратный чемпион России и вице-чемпион мира-2007 Алексей Захаров, чемпионки мира в женском командном разряде Мария Милорадова и Ирина Белавина, победитель этапа Мирового тура нынешнего сезона Алексей Титов, чемпион России среди юниоров Александр Милорадов и чемпион России среди ветеранов Александр Косырев, все игроки национальной сборной, игравшие на 10-м чемпионате мира в Москве, и еще около сотни высококлассных мастеров начинают игровой марафон.

VI Открытый чемпионат России по настольному хоккею. 28 октября.

Место проведения: ДС «Динамо» (ул. Лавочкина, 32).

Проезд: ст. м. «Речной вокзал».

Тел. 743-19-67. Начало в 11.00.

АКЦИЯ

НА ЗАРЯДКУ!

27 октября в 11.00 пройдет общегородская зарядка.

На этот раз центральная площадка расположится на стадионе школы №75 в ЗАО. Здесь, а также во всех остальных административных округах столицы любой желающий сможет вобрать в себя толику энергии и отличного настроения.

Площадки в административных округах столицы:

СВАО – Северный б-р, 17 (ДЮТЦ «Отрадное»); ВАО – ул. Чечулина, 10; ЮЗАО – Профсоюзная ул., 9; СЗАО – Неманский пр-д, 5; ЮВАО – Новороссийская ул., 32; ЗАО – Поклонная ул., 10 (стадион школы №75); САО – Дмитровское ш., 82 (пл. Туманяна, кинотеатр «Ереван»); ЮАО – Проспект Андропова, 31, корп. 1; ЗЕЛАО – Центральная пл., 1 (ДК «Зеленоград»).
Тел. 545-16-08.

/// ВЕЛОСПОРТ////////////////////////////////

НАКАТИЛИ НА «БРОНЗУ»

В минувшие выходные в голландском Алкмааре завершился чемпионат Европы по велоспорту на треке в дисциплинах «дерни», «омниум» и «мэдисон». Российские спортсмены завоевали «серебро» и «бронзу» в «мэдисоне».

«Серебро» досталось питерскому дуэту Николаю Трусову и Алексею Маркову, а в борьбе за «бронзу» московские представители «Динамо» Иван Ковалев и Алексей Шмидт смогли обойти титулованных швейцарцев Бруно Ризи и Франко Марвулли.

/// НА ДОСУГЕ//////////////////////////////////

ОСЕННИЙ МАРАФОН

Совсем немного не хватило объединенной команде «МК» и «М-СПОРТА», чтобы войти в тройку призеров «Осеннего Кубка Новой лиги» по футболу. После того, как мы уверенно обыграли «Красную звезду» (3:0) и РТР (2:1), подножку подставили телевизионщики из «РЕН ТВ» (1:2).

ВНИМАНИЮ СПОРТИВНОЙ ПРЕССЫ

29 октября в 15.00 в ГОУ «Центр Образования 1409» состоится торжественная презентация Заявочной книги «Москва-2010».

В презентации примут участие представители российского и столичного правительства. Частью программы станет спортивно-художественная композиция «Добро пожаловать в Москву, Олимпиада!», где выступят коллективы ведущих ДЮСШ. Кульминация – представление Заявочной книги Юношеским заявочным комитетом Москвы, который создан как «дублер» официального заявочного комитета.

Адрес: Ходынский б-р, 7.

Проезд: ст. м. «Полежаевская», 1-й вагон из центра, маршр. такси №18; ст. м. «Динамо», 1-й вагон из центра, маршр. такси №18 до ост. «Ледовый дворец».

ПЯТЕРКА КЛАССА «ПРЕМИУМ»

В среду вручены премии правительства Москвы в области физической культуры и спорта.

Торжество проходило в VIP-зоне «Лужников». Лауреатами премии по итогам 2007 года стали тренер ЦСКА по прыжкам в воду Раиса Гальперина, тренер-преподаватель СДЮШОР МГФСО по спортивной гимнастике Надежда Гольцова, тренер-преподаватель по теннису УСЗ «Дружба» Валентина Зубкова, президент Федерации спортивной аэробики Москвы Ирина Мазанова и главный специалист по спорту регионального отделения общества «Спартак» Николай Сошников (на фото слева).

Награжденных тепло поздравили заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов, руководитель Москомспорта Михаил Степанянц и звезды эстрады.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру