Ваххабиты не дремлют

В Азербайджане предотвращены теракты

Министерство национальной безопасности Азербайджана (МНБ) отрапортовало, что успешно провело задержание ваххабитской группировки, которая готовила целую серию террористических актов по стране. По имеющимся сведениям, целью террористов могли стать иностранные посольства и представительства зарубежных фирм.

По данным МНБ, уже арестованы 16 боевиков, один убит. Остальных членов группировки по-прежнему ищут.

Кроме того, по неподтвержденным данным, задержаны также офицеры и курсанты военных академий.

На известие о готовящихся терактах мгновенно отреагировали посольства США и Великобритании, которые приостановили работу и порекомендовали своим гражданам, находящимся на территории страны, быть предельно аккуратными и внимательными. Также не работают сейчас в Азербайджане и представительства иностранных фирм.

Началось все с того, что МНБ стало известно о лейтенанте одной из военных частей, похитившем довольно большое количество боеприпасов и скрывшемся с территории части. Следствие располагает данными, что военный действовал по указке ваххабитов. Теперь по всему Баку идут аресты и обыски в квартирах подозреваемых, полиция в городе работает в усиленном режиме. Официальные власти пока опасаются назвать точную дату, когда обстановка нормализуется.

Известно, что события, развивающиеся столь стремительно за последние несколько дней, имеют долгую предысторию. Оказывается, еще с начала этого месяца по всей стране сотрудники МНБ старательно выявляли и разыскивали террористов.

В то же время, пока спецслужбы столь успешно, по их словам, борются с ваххабитами, правозащитники заявляют, что надо быть как можно осторожнее в оценке происходящего. В частности, председатель Центра по защите свободы совести Ильгар Ибрагим-оглу заявил, что, хотя угроза терроризма и “витает в воздухе”, нельзя забывать о готовящихся в стране выборах и возможных провокациях. Бороться в стране с ваххабизмом надо более цивилизованно. Сейчас же, по словам правозащитника, используются очень странные меры: насильственное сбривание бород и “непонятные антитеррористические” операции. Такими методами можно лишь разозлить приверженцев ваххабизма и только ухудшить ситуацию.

Как стало известно “МК”, посольство РФ в Азербайджане не приостанавливало свою работу. Все службы работают в штатном режиме, и никаких ограничений нет. В нормальном рабочем графике функционирует и торговое представительство России в Азербайджане.

— Вообще, судя по настроениям в городе, нельзя сказать, что что-то изменилось, — сказали “МК” в представительстве. — Все работает как обычно — что называется, напряжения в воздухе не чувствуется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру