Сестрой милосердия сможет стать каждый желающий

Возможность бесплатно научиться грамотно и с любовью ухаживать за больными и престарелыми людьми появилась у жителей подмосковного Щелкова

На днях при местном соборе Святой Троицы открылась Школа сестер милосердия, где каждый желающий может получить необходимые знания для оказания медицинской и психологической помощи страждущим.

Как сообщил “МК” преподаватель воскресной школы дьякон Сергей Ковальчук, курсы сестер милосердия проводятся в рамках воскресной школы для взрослых каждый понедельник в 18.00 в конференц-зале соборного дома причта, где азы медицинской науки уже постигают 15 прихожанок храма. Как правило, лекции и методические занятия длятся не более полутора часов и проводятся профессиональными фельдшерами и врачами — травматологами, педиатрами, кардиологами, онкологами и другими медиками. Будущие сестры милосердия изучают анатомию и физиологию человека, методы и средства ухода за больными, знакомятся с различными недугами и лекарственными средствами, учатся ухаживать за больными разных возрастных групп, оказывать скорую помощь в экстренных случаях. Кроме того, программа обучения включает в себя медицинскую этику, физиолечение, фитотерапию, а также массаж и даже лечебную физкультуру. В процессе обучения “курсанткам” будут организованы и практические занятия, с выездом в районные больницы и травмопункты. При этом полный курс занятий рассчитан как минимум на два года. По окончании школы всем ученицам предстоит сдать несколько выпускных экзаменов, после чего им выдадут свидетельства о полученном образовании. С таким багажом полученных знаний сестры милосердия запросто смогут трудиться нянями, сиделками или медицинскими сестрами в больницах и профилакториях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру