День белой трости

Вчера в Лобне отметили Международный день слепых

Основная цель мероприятия — привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей. Специально для членов отделения Всероссийского общества слепых организовали концерт и дружеское чаепитие.

Традиционно мероприятие организуется и проводится при поддержке администрации города и службы социальной защиты населения, а основной его целью является привлечение внимания общественности к проблемам людей с заболеваниями органов зрения. Дата — 13 ноября — выбрана не случайно. Как и во всем мире, в России “Белая трость” приурочена ко дню рождения Валентина Гаюи — французского просветителя, основоположника отрасли дефектологии. Название этого дня, как и время его проведения, глубоко символично.

С помощью белой трости слепые и слабовидящие люди узнают о препятствиях, а значит, имеют возможность более самостоятельно и безопасно передвигаться. Белая трость также является знаком для окружающих. Она показывает, что ее обладатель очень уязвим и нуждается во внимании и поддержке, без которых его здоровью, да и самой жизни, угрожает опасность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру