Насколько ограничена ограниченная ответственность?

Рискованно ли быть учредителем фирмы? Многие граждане, которые планируют начать свой бизнес, задаются этим вопросом. Риски бывают разные, мы же расскажем об ответственности учредителя (и впоследствии — примкнувших к нему других участников).

Бесталанное управление фирмой может привести к долгам

Прежде всего отметим, что юридическое лицо (за исключением учреждений) отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. А вот если у учредителя (или одного из них) фирмы случатся долги, не важно, будь то карточные или серьезные, скажем, по каким-то кредитам, фирма за них не несет ответственности. И учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица. Вернее, риск будет только в размере внесенного уставного капитала, который формально служит гарантией прав кредиторов. То есть юридическое лицо и создается гражданами для того, чтобы ограничить свою ответственность.

Однако закон устанавливает случаи, когда учредитель будет отвечать по обязательствам созданной им фирмы. Так, если несостоятельность юридического лица вызвана учредителями (участниками) или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Конечно, причинно-следственную связь между решениями учредителя и их неблагоприятными последствиями придется доказывать.

Вообще учредителями фирмы (мы говорим в основном про юридическое лицо в виде общества с ограниченной ответственностью, поскольку эта форма представляется оптимальным вариантом ведения малого бизнеса) могут быть как граждане, так и юридические лица.

Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником, то есть когда остальные участники его покинут.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Для наглядности представьте матрешку.

Ленивца могут исключить из общества

Что дает статус участника общества? Участники общества прежде всего вправе участвовать в управлении делами общества в порядке, предусмотренном как законом, так и учредительными документами общества.

Участник вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке. Самое главное и приятное право — принимать участие в распределении прибыли. То есть, если после уплаты всех налогов останется еще и прибыль, учредители поделят ее между собой пропорционально долям в уставном капитале.

Кстати, свою долю в уставном капитале вы можете продать или иным образом уступить (скажем, подарить, обменять на что-то другое, например на долю в другом обществе — возможно, более прибыльном). Однако не упустите из виду право преимущественной покупки, то есть если вы решите продать свою долю, то должны прежде предложить ее другим участникам общества, а уж потом за ту же цену (но никак не меньше) другим лицам.

Разумеется, участник в любое время может выйти из общества независимо от согласия других его участников. В этом случае он пишет заявление на имя генерального директора о своем выходе, и в течение шести месяцев общество обязано выплатить покинувшему его участнику стоимость активов, пропорциональную его доли в уставном капитале.

Если же общество ликвидируется, то все участники вправе получить часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Как всегда, помимо прав у участников общества есть набор обязанностей. Так, они обязаны вносить вклады в порядке, в размерах, в составе и в сроки, которые предусмотрены как законом, так и учредительными документами общества. Для целей сохранения конфиденциальной информации в тайне придется разработать и утвердить положение о коммерческой тайне.

Впрочем, у участников общества есть и другие обязанности, предусмотренные законом и уставом.

Помимо обязанностей, предусмотренных законом, устав общества может предусматривать иные (дополнительные) обязанности участника общества. Указанные обязанности могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или возложены на всех участников общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Возложение дополнительных обязанностей на определенного участника общества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством — не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии если участник общества, на которого возлагаются такие дополнительные обязанности, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие. Так что с согласия участника на него можно возложить и побольше обязанностей, даже по сравнению с остальными.

Дополнительные обязанности, возложенные на определенного участника общества, в случае отчуждения его доли (части доли) к приобретателю доли (части доли) не переходят.

Дополнительные обязанности могут быть прекращены по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Есть и еще один важный момент — исключение участника общества из общества. Согласно закону участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. Например, если участник систематически не выполняет решения общих собраний, не принимает участия в деятельности фирмы. То есть возможность лишения участника его статуса говорит о том, что участники общества с ограниченной ответственностью традиционно должны принимать и личное участие в деятельности организации, в отличие от акционеров акционерных обществ, у которых нельзя отобрать их акции на таком основании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру