Пожарные стали газовиками

Жильцы горевшего дома даже не заметили, как огонь потушили жидким азотом

Весьма необычным способом пришлось на днях тушить пожар на улице Маршала Тимошенко столичным брандмейстерам. Чтобы “достать” тлеющий между панелями утеплитель, им пришлось... продырявить жилой дом в двух местах и запустить в получившиеся технические отверстия 4 тысячи (!) кубических метров жидкого азота. Такая технология борьбы с пожаром была применена в Москве впервые.

Жалобы жильцов элитного дома 17, корпус 1 на пробивающийся в квартиры запах гари стали поступать на службу “01” еще 21 ноября. Больше всего от дыма страдали граждане, проживающие на вторых этажах 3 и 4-го подъездов, однако нагрев стен и легкую гарь ощущали и жильцы смежных этажей. “Я почувствовала запах гари в четверг в час ночи, — рассказала корреспонденту “МК” жительница 3-го этажа Мария Александровна. — Самого огня видно нигде не было, лишь потом, днем, я узнала, что в доме горит утеплитель. Во дворе несколько дней дежурили пожарные машины, машины МЧС и “скорая”.

А вот каким способом тушили пламя, пенсионерка так и не увидела. Еще несколько опрошенных жильцов вообще узнали о скрытом пожаре от репортеров “МК” и были очень удивлены, насколько он был профессионально потушен, без раздувания паники (во всех смыслах).

В доме загорелся синтетический утеплитель, предположительно, от замыкания скрытой между панелями жилого дома электропроводки. Наружу пламя не вырывалось, но если его вовремя не потушить, сильный жар мог бы в итоге привести к пожару сразу в нескольких квартирах. Поэтому было принято решение впервые использовать новый метод газового тушения жидким азотом. Он применяется в тех случаях, когда нет открытого доступа к пламени для напора воды или порошковых смесей. Газ же может просочиться через очень маленькое отверстие в закрытую полость и вытеснить из нее кислород, прекратив горение (раньше в таких случаях пожарным приходилось разрушать определенную часть стены).

Автомобиль “КамАЗ” с установленными на нем двумя баллонами жидкого газа был поставлен на вооружение Главного управления МЧС РФ по Москве еще в начале года, однако повода использовать его до сих пор не представлялось.
Машина газового тушения подъехала к новому многоуровневому дому в четверг к 21.00. Утеплитель из минеральной ваты тлел между 9- и 17-этажными корпусами, соединенными единой стеной. По пожарным лестницам огнеборцы поднялись по внешней стороне дома аж до 5-го этажа и специальным инструментом, напоминающим отбойный молоток, сделали “рассечки” небольшого диаметра, в которые мог бы поместиться газовый ствол. Только после этого от газовых баллонов были протянуты рукава, по которым азот стал поступать в два сделанных отверстия. 4 тысячи кубометров газа закачивали в течение двух дней. Периодически пожарные делали перерывы для того, чтобы проверить, не потушен ли скрытый огонь. Газовые стволы вновь и вновь вводили в межпанельное пространство до тех пор, пока не убедились в полной ликвидации возгорания. Операция закончилась в пятницу.

“Никаких деформаций стены здания и ущерба квартирам, которые граничили с пожароопасным участком, не произошло”, — сообщили “МК” сотрудники МЧС. Итак, метод, испытанный практически втайне от жильцов, был признан весьма успешным. Впредь в подобных случаях пожарные будут всегда применять только азот.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру