Новости экономики

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

В Сбербанк сватают Германа Грефа

Завтра пройдет внеочередное собрание акционеров Сбербанка, посвященное запланированной отставке президента и председателя правления банка Андрея Казьмина. Единственным кандидатом на его пост остается предложенный основным акционером (Банком России) бывший глава Минэкономразвития. Напомним, что миноритарные акционеры, которые могли выдвинуть альтернативного кандидата до 10 ноября, своим правом не воспользовались. Сам Андрей Казьмин рассматривается как основной претендент на вакантную должность главы ФГУП “Почта России”. 

Volkswagen открывает завод под Калугой

Завтра германский автоконцерн Volkswagen откроет под Калугой завод. На нем до 2009 года планируется наладить промышленную сборку семи моделей под маркой Volkswagen и Skoda. В ближайшее время ожидается запуск моделей Jetta и Passat. Мощности предприятия позволят выпускать 150 тыс. автомобилей в год с возможностью удвоения. Инвестиции в строительство завода составили 400 млн. евро. 

На “Красном Октябре” откроют музей шоколада

В минувшую субботу в Москве торжественно открылся новый производственный корпус кондитерской фабрики “Красный Октябрь”. С Берсеневской набережной предприятие переехало на Малую Красносельскую улицу, где расположилась новая объединенная производственная площадка холдинга “Объединенные кондитеры”. На ней помимо “Красного Октября” расположились цеха “Рот Фронта” и кондитерского концерна “Бабаевский”. На новом месте сохранены в полном объеме рабочие места, оптимизированы сырьевые и товарные потоки. После ввода в эксплуатацию новая объединенная производственная площадка позволит выпускать в год свыше 120 тыс. тонн кондитерской продукции. Инвестиции в проект составили уже более $280 млн. На Берсеневской набережной в центре Москвы будет открыт крупнейший в мире музей шоколада. 

“Росатом” ждет подписи президента

Совет Федерации одобрил закон о создании госкорпорации “Росатом”, а также связанные с ним поправки в законодательство. Согласно документу на базе Федерального агентства по атомной энергии будет создана структура для осуществления единого управления в сфере атомной энергетики. Для вступления закона в силу теперь необходима только подпись президента. 

“Норникель” готовят к разделу

“Русал” и группа ОНЭКСИМ объявили о подписании соглашения, предусматривающего обмен 25% плюс одна акция “Норникеля”, принадлежащих группе ОНЭКСИМ, на 11% акций “Русала” и денежную компенсацию, размер которой не раскрывается. По мнению аналитиков, затянувшийся “развод” Михаила Прохорова и Владимира Потанина может привести к крупнейшему переделу в металлургии. 

ЛУКОЙЛ сформировал энергодивизион

Как сообщил вице-президент ЛУКОЙЛа, совладелец ИФД “Капиталъ” Леонид Федун, в нефтекомпании формируется энергодивизион. Часть блока переработки и сбыта будет привлечена на реализацию энергетического проекта. Его куратором назначен первый вице-президент ЛУКОЙЛа Владимир Некрасов. Сначала в дивизион войдет единственный пока энергоактив — “ЛУКОЙЛ-Энергогаз”. В новый энергодивизион будет внесен и пакет акций ТГК-8, принадлежащий ИФД “Капиталъ”, а затем и другие активы.

По сообщению информагентств Интерфакс, РИА “Новости”.
 
БАНКИ

“Райффайзенбанк Австрия” и ИМПЭКСБанк объединились

Raiffeisen International Bank-Holding AG официально объявил о юридическом объединении ЗАО “Райффайзенбанк Австрия” и ОАО “ИМПЭКСБанк”. В Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) 23 ноября была внесена запись об изменении наименования банка. После завершения процесса юридического присоединения банков все отделения и филиалы объединенного банка будут работать под именем ЗАО “Райффайзенбанк”. Изменение наименования не влечет изменения прав и обязанностей клиентов “Райффайзенбанк Австрия” и “ИМПЭКСБанка”. 

Олег ПОСТНИКОВ.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

— Уже вторую неделю подряд “медведи” российского рынка одерживают победу. На этот раз со счетом 3:2 — 3 дня падения и 2 дня отката. Причиной такого расклада сил по-прежнему являются весьма туманные перспективы среднесрочного роста экономики США, что оказывает давление на все мировые фондовые рынки. На минувшей неделе был опубликован протокол заседания ФРС и сопутствующий экономический обзор, содержащий расширенные прогнозы. Согласно этим прогнозам ФРС ожидает медленного роста экономики США в будущем году и видит риски дальнейшего ее замедления. Такое признание монетарных властей спровоцировало волну продаж по всем рынкам. Поводом для еще большего пессимизма стала очень слабая отчетность одной из крупнейших ипотечных компаний США Freddie Mac, которая, по сути, является государственной.

И лишь в металлургическом секторе инвесторы надели “розовые очки”. Сектор смог показать положительные результаты по рынку вопреки негативному внешнему фону. Отдельно стоит упомянуть о спектакле под названием “Мы делили Норникель”.

Акции ГМК выросли более 2% на фоне спекуляций вокруг цены оферты Прохорова Потанину. А потому потенциал для спекулятивного роста остается внушительным. С учетом случившейся коррекции акции металлургического сектора остаются привлекательными для среднесрочных инвестиций. Нефтегазовый сектор изрядно похудел, что делает акции его представителей особенно привлекательными со среднесрочной перспективой инвестирования. Ожидается отчетность “Газпрома” по МСФО за второй квартал 2007 года. В преддверии этого события можем увидеть спекулятивный рост акции. Отдельно стоит отметить акции Сбербанка. За последние 2 недели его акции скорректировались на 6%. А в пятницу была опубликована чистая прибыль за январь—октябрь 2007 года, которая увеличилась до 112,6 млрд. рублей с 72,9 млрд. за аналогичный период. Т.о. прогнозы руководства банка по прибыли на 2007 год уже побиты. В этом свете текущие котировки являются привлекательными для покупки. 

ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ

— На минувшей неделе после небольшого колебания в канале 1,46—1,47 курс доллара значительно понизился относительно ведущих мировых валют. Спусковым крючком для движения валютной пары евро/доллар вверх с 1,466 до нового исторического максимума 1,4930 стал опубликованный протокол последнего заседания ФРС, который отметил риск замедления американской экономики.  Таким образом, относительная стоимость американского доллара продолжит снижение. В отношении рубля это выразилось в дальнейшем укреплении национальной валюты, которая за неделю прибавила почти 28 копеек и на торгах на ММВБ закрылась вблизи 24,25 рублей за доллар. Мы не сомневаемся, что участники рынка нацелились пройти важный “огневой” рубеж по евро/доллару на отметке 1,50 и устремиться дальше, тем более что политика американских монетарных властей пока не предполагает другого сценария. В среднесрочном периоде мы прогнозируем укрепление российского рубля. 

ЖИЛЬЕ

Советский опыт вытащили из кладовки

Правительство РФ планирует вернуться к используемому ранее механизму жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) для людей, стоящих в очереди на квартиры, сообщил помощник Президента РФ Игорь Шувалов. Сейчас, по его словам, в России насчитывается более трех миллионов очередников. Кремлевский представитель назвал это огромной проблемой и неподъемными обязательствами для муниципальных образований. По его мнению, в настоящее время лишь до 30% граждан могут приобрести жилье, используя собственные кредитные средства. “Мы обсуждаем различные механизмы, как увеличить этот показатель до 50—60% в ближайшие годы. Хотим вернуться к старому механизму ЖСК”, — сказал Шувалов. 

У Ботанического сада построят небоскреб

AFI Development приобрела 51-процентную долю в проекте строительства жилого комплекса площадью 187 тыс. кв. м рядом с метро “Ботанический сад”. Девелопер сообщил, что сумма сделки составила $20,4 млн. Небоскреб высотой 35—40 этажей площадью 187 тыс. кв. м будет возведен в проезде Серебрякова и будет сдан к 2010 году. 

АРЕНДА ОФИСОВ

“Зона Кремля” догоняет лондонский Сити

“Зона Кремля” вошла в пятерку самых дорогих мест в мире по стоимости аренды офисов класса А в престижных районах. К такому выводу пришли в своем отчете аналитики международной консалтинговой компании CB Richard Ellis (CBRE). Стоимость 1 кв. м офиса в российской столице — $1946 в год. Это 4-е место после лондонского Вест-Энда ($3540), центра индийского Мумбаи ($2040) и лондонского Сити ($1946). Сумма включает в себя плату за аренду, НДС и операционные расходы. По данным компании, за последние 12 месяцев рост цен на престижные московские офисы составил 65,4%. Такая ситуация, по мнению аналитиков, объясняется дефицитом офисных площадей. Сейчас в Москве около 5 млн. кв. м офисных помещений классов А и В, и чтобы снять острый дефицит, в Москве нужно вводить минимум 1,5 млн. кв. м в год.

По данным аналитики другой консалтинговой компании Colliers International, в первом полугодии этого года общий объем нового строительства и реконструкции офисных площадей классов А и В составил всего около 490 000 кв. м. При этом на офисы класса А приходится 6% этого объема, класса В — 94%. 

ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Власти Москвы убирают административный барьер

Столичные власти намерены неукоснительно исполнять федеральный закон о продаже земли в собственность (212-ФЗ, вступает в силу с 1 января 2008 года), заявил заместитель мэра столицы, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Москвы Владимир Силкин. “Для этого нам необходимо принять ряд городских законов и нормативных документов. Возникнет, конечно, проблема техническая, когда поступит огромное количество заявок, но мы постараемся выстроить максимально эффективную систему”, — сказал он, подчеркнув, что “никаких административных барьеров для продажи земли в собственность не будет”. “Мы готовы продавать землю исходя из той формулы, которая была заложена: если ты сохраняешь производство, попадаешь под 20% от кадастровой стоимости, если хочешь реализовать коммерческий проект, перепрофилироваться и спекулировать землей — плати коммерческую цену”, — пояснил заместитель мэра. По его мнению, “если бы сохранилось формула “20% для всех”, так называемые бизнесмены скупили бы землю, выгнали бы всех к чертовой матери с работы и перепродали эти участки. Город никому не позволит это сделать”.

Преступников потянуло к земле

Жертвами мошеннических и преступных действий в сфере земельных отношений уже стали сотни тысяч граждан России. Об этом заявила первый заместитель начальника правового департамента МВД России, генерал-майор милиции Татьяна Москалькова в ходе “круглого стола” о мерах по защите прав земельных дольщиков, прошедшего в Совете Федерации.

По словам начальника уголовно-правового управления правового департамента МВД РФ Ивана Соловьева, преступления, объектом которых является земля, получили распространения во всех субъектах РФ. “Прежде всего это скупка и выведение из оборота земель сельскохозяйственного назначения. Земельные преступления стали отдельным специфическим направлением деятельности криминалитета в России — это мошенничество, вымогательство, взяточничество и подкуп, а также самозахват земель. Пресечение последнего вида преступлений — самозахвата, получившего особый размах в южных регионах России и на территориях, прилегающих к большим городам, осложнено отсутствием уголовной ответственности”, — рассказал он. По мнению специалистов, количество пострадавших от мошенничества с землей может достичь 11,8 млн. человек — по количеству собственников земельных долей в результате приватизации начала 90-х годов. Предпосылки для таких прогнозов — незавершенная работа по кадастровому учету земель, отсутствие официальных данных о стоимости земельных участков, а также отсутствие уголовной ответственности по ряду преступлений в сфере земельных отношений.

Подготовил Илья БЕЛЫХ.
 
ИНТЕРНЕТ

Москвичи скупают две трети товаров в Рунете

По данным исследования, проведенного “Яндексом” и отраслевой ассоциацией НАУЭТ, объемы российской интернет-торговли стабильно растут. В 2006 году оборот российской интернет-розницы вырос на 51% и достиг $1 млрд. Чаще других жителей страны совершают интернет-покупки москвичи: на их долю пришлось в 2006 году более 61% всех приобретений онлайн. На втором месте жители Петербурга (8,3%). Остальные же крупнейшие города России преодолевают пока лишь скромную отметку в 1% от общего числа покупок. В целом количество магазинов в Рунете за год увеличилось примерно на 47%. Наиболее высокие темпы демонстрируют онлайн-бизнесы, предлагающие оборудование (77%, опережающие темпы, в частности, у крупногабаритной бытовой техники — холодильников, посудомоечных машин и пр.), а также строительные материалы (68%), подарки и цветы (62%), книги (52%), спортивные (51%) и детские товары (49%). В топ-10 брендов, которые чаще всего искали в течение последнего года пользователи Рунета, больше половины представляют марки мобильных телефонов (в том числе смартфонов).

Всемирная паутина теряет скорость

Согласно проведенному американской компанией Nemertes Research Group исследованию, к 2010 году скорость работы Интернета может существенно упасть. К катастрофическому снижению скорости в Сети может привести постоянное увеличение количества ее пользователей. Интерес людей связан с увеличением объемов информации, хранящейся в Интернете. Покупки в онлайн-магазинах и скачивание видеороликов, общение на сайтах знакомств будут занимать слишком много времени. Поэтому в недалеком будущем, по прогнозу экспертов, Всемирная Паутина просто не сможет переваривать такие объемы, и тогда пользователей ждет возвращение к скоростям эпохи модемов. Чтобы избежать сетевого коллапса, необходимо срочно принять ряд технических мер. Это, естественно, потребует модернизации и расширения сетевой инфраструктуры. Авторы исследования оценивают их в $137 млрд. Только в США усовершенствования Интернета обойдутся в $55 млрд. “Cетевые монстры” модернизацию уже начали. Например, Google приступил к разработке высокопроизводительных маршрутизаторов (устройство, предназначенное для обеспечения доступа к удаленным локальным вычислительным сетям и Интернету). 

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ

Минобороны тормозит запуск 3G в Москве

Запуск сетей сотовой связи третьего поколения (3G) в Москве откладывается на несколько лет. Об этом заявил вице-президент МТС Михаил Шамолин. По его словам, переговоры о расчистке частот в Москве ведутся с “соответствующими ведомствами, но пока что не принесли результатов”. Частоты в диапазоне 1,9—2,1 Ггц, необходимые для работы 3G, не могут освободить структуры Минобороны РФ. Дефицит свободных частот для сетей 3G в Москве признали в “МегаФоне” и “Вымпелкоме”, которым наряду с МТС в мае этого года Россвязьнадзор выдал лицензии на услуги сотовой связи третьего поколения. Фондовый рынок отреагировал на заявление Михаила Шамолина снижением котировок. По мнению экспертов, отсрочка запуска 3G в Москве заметно снизит инвестиционную привлекательность проектов создания сетей третьего поколения в России. 

Подготовил Игорь МЕЛЬНИКОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру