Наш человек в Лондоне

Алексей Смертин: “С Руни, Терри и Фердинандом британцы вышли бы из группы”

Вся Англия сейчас в трауре из-за непопадания национальной сборной в финальную часть Евро-2008. В последний раз страна, придумавшая футбол, получала такой удар ниже пояса аж 23 года назад — в канун чемпионата Европы-1984.

О том, какие чувства испытывают подданные ее величества королевы Елизаветы, оказавшись по вине россиян и хорватов на футбольной обочине, догадаться нетрудно. Гораздо интереснее понять, какие ошибки совершил в последнем матче на “Уэмбли” теперь уже бывший наставник “Трех львов” Стив Макларен и кто будет его преемником — Жозе Моуринью, Юрген Клинсманн или Фабио Капелло?

Об этом и о многом другом в эксклюзивном интервью “МК” рассказал наш единственный представитель в английской премьер-лиге — полузащитник “Фулхэма” и экс-капитан сборной России Алексей Смертин.

“Англичан подвели вратарь и самоуспокоенность”

— Первый вопрос к вам как к жителю Лондона и футболисту местной команды: как английская столица пережила провал сборной Макларена?

— Все основные достопримечательности на месте, ничего не рухнуло. (Смеется.) А если серьезно, все тут, конечно, расстроены. Особенно это чувствовалось в первые дни после поражения от хорватов. Сейчас пресса, болельщики и специалисты потихоньку переключаются на внутренний чемпионат, где тоже хватает сюрпризов. Например, в последнем туре “Манчестер Юнайтед” без Криштиану Роналду и Руни в гостях уступил “Болтону” — 0:1.

— Про Макларена хотел спросить. Бедолаге, наверное, здорово досталось от прессы?

— Еще как! За что его критикуют? Да хотя бы за выбор вратаря. Мол, зачем на решающую игру поставил новичка? В принципе резонное замечание. Видно было, что Карсон из “Астон Виллы” нервничает. Первый и третий голы — точно на его совести. Второй — не знаю, хотя журналисты и этот мяч “вешают” на Карсона, упрекая голкипера в нерешительности. С другой стороны, трудно угадать с первым номером, когда все претенденты небезгрешны. Те же Робинсон и Джеймс в матчах за сборную тоже ошибались, и не раз.

Кроме того, в газетах пишут о неудачно выбранной тактике. Ставка на одного форварда сделала игру хозяев прямолинейной: к длинным передачам на Крауча хорваты быстро приспособились. Плюс уже не раз отмечалось, что Лэмпард и Джеррард не самая удачная связка центральных хавбеков, а тут еще рядом с ними играл Бэрри. Втроем в одной зоне им было очень тесно.

— Не считаете, что Макларен в какой-то степени стал заложником обстоятельств? Имею в виду кадровые проблемы…

— Согласен. Из-за многочисленных травм тренеру пришлось перекраивать всю оборону, да и в атаке в отсутствие Руни и Оуэна выбор был небогат. Мое мнение: если бы против хорватов вышли хотя бы Терри с Фердинандом плюс форвард “МЮ” — англичане не проиграли бы этот матч.

— Может, их самоуспокоенность подвела? Требовался-то сущий пустяк — взять одно очко на своем поле…

— Мне тоже кажется, что поражение России в Тель-Авиве сыграло с британцами злую шутку. Выходя на “Уэмбли”, Джеррард и Ко уже считали себя участниками чемпионата Европы. Словом, англичане наступили на те же грабли, что и россияне в Израиле.

“Следующим тренером “Трех львов” будет иностранец”

— В нашей группе все закончилось закономерно?

— Важен прежде всего результат. А уж как он был достигнут — дело десятое. Хорватия и Россия набрали больше всех очков, с чем их можно только поздравить. Что касается игры нашей команды, до будущего лета она вполне может измениться в лучшую сторону.

— Некоторые специалисты считают, что в июне 2008-го на полях Австрии и Швейцарии Гусу Хиддинку понадобятся услуги опытных игроков, прошедших испытание крупными турнирами…

— Интересно, на какой ответ вы рассчитываете? Лучше задайте вопрос голландскому тренеру, а я от комментариев воздержусь.

— Тогда пару слов о жеребьевке отборочного цикла чемпионата мира-2010. России повезло?

— Я бы так не говорил. Жизнь приучает к осторожности в прогнозах. Мы не прошли “отбор” к мировому первенству в Германии, хотя та группа тоже казалась не очень сложной. И сейчас никто просто так очки не отдаст — даже Лихтенштейн с Азербайджаном у себя дома могут преподнести сюрприз.

— Ирония судьбы: Хорватия и Англия вновь попали в одну группу…

— По-моему, ни те, ни другие этому не рады. Но играть все равно придется.

— И кто же повезет “Трех львов” в Загреб? Моуринью, Клинсманн, а может, Капелло?

— Фамилий в прессе мелькает много, но одно уже ясно: следующим тренером сборной Англии будет иностранец. Сейчас все сравнивают Макларена и его предшественника Свена-Йорана Эрикссона. Вывод, если коротко, такой: импортные кадры лучше.

“Ради меня Зинчук отменил два концерта”

— Давайте теперь обсудим ваши дела. Почему в последнем туре “Фулхэм” дома поделил очки с “Блэкберном” без участия Смертина?

— Я пропустил уже четвертый матч кряду, хотя полностью здоров и нахожусь в хорошей форме. В чем причина? Если бы знать… Надеюсь, моя черная полоса закончится 3 декабря, когда “Фулхэм” на выезде схлестнется с “Манчестер Юнайтед”. Кстати, на знаменитом стадионе “Олд Траффорд” я еще ни разу не играл.

— Не может быть!

— Так и есть. Однажды был шанс выйти на этот газон в составе “Челси”. Моуринью на установке сказал: “Разминаются 12 человек. Если у Макелеле снова будут проблемы с ногой, его в стартовом составе заменит Смертин”. Но француз сыграл через боль, а я в итоге даже не попал в заявку. Вот такая невеселая история…

— Тогда поговорим о более приятных вещах. Например, о вашем недавнем визите в родной Барнаул вместе с Дмитрием Лоськовым, Андреем Карякой и Сергеем Семаком.

— Вы забыли еще упомянуть моего старшего брата Евгения (ныне тренера любительского футбольного клуба “Динамо”. — “МК”) и известного гитариста Виктора Зинчука. Цель поездки? О, их было много. Открытие нового здания СДЮШОР Алексея Смертина и спортивной площадки недалеко от моего дома, товарищеский матч с начинающими футболистами, церемония вручения призов ребятам со всего Алтайского края. А Зинчук дал просто потрясающий концерт в музыкальном училище. Классика на гитаре в его исполнении — это нечто!

— Тяжело было собрать в Барнауле столь звездную компанию?

— Я заранее прикинул, когда у меня будет “окно” в чемпионате Англии. У ребят сезон закончился. Сложнее всего было с Зинчуком. Но ради этой поездки Витя отменил сразу два концерта, за что ему от меня персональная благодарность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру