Россия забила “гол престижа”

Спецкор “МК” Елена ШПИЗ передает с финала Кубка Дэвиса-2007

В последний день финала Кубка Дэвиса портлендские синоптики пообещали шторм. Зато на душе у игроков обеих команд — и нашей, и американской — на тот момент был полнейший штиль. И неудивительно, ведь воскресные матчи, несмотря на то что трибуны “Мемориал Коллизиум” собрали море народу, уже ничего не решали. Посему в субботу вечером американцы как следует отметили свою победу. А мы — поражение…

“Ну а что ж нам теперь — плакать, что ли?” — жизнеутверждающе заметил по этому поводу Игорь Андреев. И на следующее утро легко и уверенно забил “гол престижа” — обыграв Боба Брайана, который, между прочим, еще накануне вообще не собирался играть эту одиночку. Вот только Энди Роддик до того основательно отметил национальный триумф, что был уже просто не в состоянии выдержать еще один матч.

А вот у Джеймса Блэйка вариантов не было. И чувствовалось, насколько тяжело ему было входить в игру против Дмитрия Турсунова. В первом сете он вообще с трудом ориентировался на корте — и Митя выиграл со счетом 6:1. Но ко второму сету взял себя в руки и разошелся. А в третьем завязалась равная борьба, Турсунов вел… Но — увы! Блэйк окончательно пришел в себя и победил в решающем сете — 7:5.

— Вот вы все поднимаете эту тему: мол, в команде нет лидера, — упрекнул меня тренер Михаила Южного Борис Собкин. — А почему он, собственно, должен быть, если все ребята у нас практически ровесники и конкурируют между собой на турнирах, отнимают друг у друга деньги и очки... Теннис ведь не футбол. Вот Титов в “Спартаке” — лидер. Любого может прикрыть, и все его слушают. А в теннисной сборной это невозможно. Попробовал бы, условно говоря, первый номер второму что-нибудь резкое сказать…

— Но ведь Марат Сафин был лидером…

— Я так не считаю. Марат для этого слишком индивидуальный игрок. К тому же в теннисной сборной лидер — это тот, кто по рейтингу выше стоит. Вот Федерер в швейцарской команде — естественно, лидер, потому что с ним там по уровню даже близко никого нет. Или Александр Метревели у нас некогда действительно был лидером — потому что в советское время его одного во всем мире знали. Но сейчас-то другая ситуация! А что касается Сафина, то того Марата, который выигрывал турниры Большого шлема, на сегодняшний день нет. По крайней мере, на данный момент. И он сам признал, что не был готов к этому финалу. Ну о чем вы говорите, если человек почти полгода не играл, даже в горы ушел, чтобы разобраться в себе... Ну дайте вы ему отдохнуть, определиться!

— Вы считаете, что в теннисе не может быть командных игроков?

— Почему же — могут быть. Игорь Андреев, например, истинно командный игрок. Вот кто действительно для команды сделает все…

— Думаю, Михаил Южный тоже.

— Безусловно. И я на самом деле доволен его игрой здесь. Потому что он играл реально лучше, чем в 2002-м, когда принес команде победное очко. Он ведь и тогда, и сейчас практически против равного соперника играл. Только сейчас этот равный соперник — Джеймс Блэйк — был куда сильней. И не надо думать, что Миша после этого матча пришел в отчаяние, заперся в номере и рыдал. В конце концов, это спорт.

— А как вы думаете, Андреев мог выиграть одиночку в первый день, если бы его поставили?

— Я считаю, Игорь был очень неплохо готов. Но решать, кого ставить, а кого нет, может только капитан (Шамиль Тарпищев. — “МК”). Потому что все мы молодцы советовать со стороны. А отвечать-то — ему!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру