Валуева решил ограбить охранник

Побитый мужчина требует 1 млн рублей за свое разочарование в боксере

Скандальное дело боксера Николая Валуева завершится 13 декабря. Такое решение вынес вчера мировой суд Калининского района Петербурга. Пострадавший от кулаков спортсмена охранник спорткомплекса “Спартак” Юрий Сергеев оценил свой моральный и физический ущерб в 1 миллион рублей. “Пострадавший” от экс-чемпиона мира пенсионер решил, что главное даже не синяки, полученные в процессе общения, а то глобальное разочарование в “звезде”, которое его постигло.

“До избиения я был абсолютно нормальным, здоровым человеком, а теперь стал стариком”, — выступил перед судьями потерпевший. И добавил в приватной беседе: “Теперь меня постоянно “клюют” соседи. И даже незнакомые люди звонят. Все почему-то решили, что я оговорил бедного Николая, а на полученные травмы и синяки никто не обращает внимания”.

— А почему такая большая сумма компенсации — один миллион? — поинтересовался у Сергеева “МК”.

— За моральный ущерб. Валуев меня очень сильно разочаровал. Раньше я любил бокс, следил за жизнью героев спорта и читал их биографии. Да и Николаем всегда гордился как своим земляком. Приводил его в пример знакомым, радовался его победам. А теперь я понял, что Валуев ничем не лучше “качков” из подворотни.

Как сообщил “МК” адвокат Валуева Сергей Соломонов, такую огромную сумму обиженная сторона требовать по закону не вправе. Максимум, на что Сергеев может рассчитывать, — 500 тысяч рублей. Часть из этих денег, по словам защиты, знаменитый боксер уже дал Сергееву “на лекарства”.

Валуев же, раньше сожалевший о своей вспышке ярости, теперь (по собственным словам) не чувствует вины перед потерпевшим. Он считает Сергеева шантажистом и хапугой, который раздул из мухи слона. И вообще решил: не стоит платить охраннику ни копейки.

Вчера защита Валуева предприняла последнюю попытку отсрочить приговор — подала ходатайство об осмотре вентиляционной камеры, где был избит Сергеев. Но суд отклонил это ходатайство. Дата 13 декабря выбрана не случайно, ведь 16 декабря истекает срок давности по делу.

Сам Валуев находится в Японии, где живет его тренер и где он готовится к новому поединку. Поэтому мы связались с российским менеджером и тестем боксера Борисом Константиновичем Димитровым.

— Борис Константинович, ходят слухи, что вы и охранник достигли мирового соглашения и Валуев согласен платить 1 миллион рублей. Это правда?

— Скажу сразу, никакого мирового соглашения не было. Просто нам выдвинули иск на один миллион рублей. Они, в принципе, могли его выдвинуть и на сто миллионов, и на миллиард... Однако от этого бы ничего не изменилось! И мы не намерены выплачивать эти деньги.

— То есть с вашей стороны это дело выигрышное и они ничего не получат?

— Нельзя исключать, что какой-то штраф и назначат. Но в этом случае речь идет о 20—30 тысячах, максимум 40 тыс. рублей. Но это еще не факт.

ЧТО ГРОЗИТ ВАЛУЕВУ?

Согласно статье 115 УК РФ (“умышленное причинение легкого вреда здоровью”), Валуева могут ждать либо штраф от 50 до 100 МРОТ, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до года, либо арест на срок от 2 до 4 месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру