Первый в мире музей церковного вина откроется в монастыре

Первый в мире музей церковного вина планируется открыть в скором времени при ставропигиальном мужском Саввино-Сторожевском монастыре, расположенном неподалеку от подмосковного Звенигорода

Как сообщил “МК” насельник монастыря иеродиакон Лазарь (Гришунов), в новом музее будут представлены все вина, использовавшиеся в более чем тысячелетней богослужебной практике Русской православной церкви.

Историки ведут большую работу, по итогам которой и будет составлена экспозиция. Уже сейчас известно, что в нее войдут греческие, фряжские (итальянские), французские вина. Все они будут привозиться из тех же мест, откуда их поставляли в Россию на протяжении столетий. Помимо музея откроется и дегустационный зал. Оба помещения разместятся в здании, которое планируется построить рядом с обителью, на месте, где некогда располагался каретный двор. Возможно, небольшая часть коллекции будет выставляться в Москве, на подворье монастыря на Тверской улице.

Открытие экспозиции намечено на 23 августа следующего года. Тогда будет отмечаться 610-летие основания монастыря, 10-летие обретения мощей его основателя — преподобного Саввы Сторожевского — и 10-летие возрождения обители. Однако первая презентация коллекции состоится уже очень скоро, 19 декабря. Она будет приурочена к завершению юбилейных торжеств, посвященных 600-летию представления преподобного Саввы Сторожевского. На презентации будет представлен французский кагор, который Русская православная церковь использовала для богослужений на протяжении 250 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру