Зубков пошел на восток

Премьер решил посмотреть, как в регионах исполняют наказы президента

Премьер-министр Виктор Зубков улетел вчера в длительную командировку по стране. Сначала премьер посмотрит, как город Невельск оправляется после землетрясения. Затем прилетит в Хабаровск, где предметом его внимания станет освоение федеральной целевой программы по развитию Дальнего Востока. Главная особенность этой поездки — на грозного главу кабмина уже никто не будет смотреть как на возможного преемника.

Кстати, приход в Белый дом Зубкова помог нашим федеральным властям установить настоящий рекорд. В этом году правительству удалось выполнить аж целых 5,7 тысячи поручений президента и премьера (на 11% больше, чем в прошлом году). Как рассказали вчера в Минэкономразвития, исполнение пошло гораздо лучше в последние два месяца.

То, в чем преуспело и “отстало” правительство в этом году, а также как предполагается “исправляться”, кабинет рассмотрит в четверг. Как рассказал “МК” источник в МЭРТ, Зубкову будут предложены новые дисциплинарные меры.

Во-первых, повысить статус контрольных служб федеральных органов исполнительной власти. Пока они следят за исполнением поручений, работая, что называется, вразнобой. Теперь будет предложена единая методика. Еще одно нововведение — по выполнению отдельных президентских посланий на заседаниях правительства теперь будут отчитываться руководители федеральных органов.

Предположительно, недовольство Зубкова на заседании вызовет реализация нацпроектов “Здравоохранение” и “Образование”. Так что скорее всего под огонь “попадут” Татьяна Голикова и Андрей Фурсенко. Что касается здравоохранения, то основной недочет — не налажен контроль за качеством медицинских услуг и лекарственных препаратов. “Ошибки”, касающиеся образования, — так и не созданная система оценки качества образовательных услуг и очереди в детские сады.

Впрочем, возможно, “градус” критики будет и снижен. Ведь Дмитрия Медведева, курировавшего нацпроекты в целом, теперь вряд ли кто осмелится упрекнуть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру