Новости экономики

НОВОСТИ КОМПАНИИ

“Газпром” празднует победу в Ливии

 “Газпром” оказался в числе победителей тендера по разработке газовых месторождений в Ливии. Российская компания получила право на добычу газа к западу от города Гадамес. На это месторождение претендовали также британская компания BG Group, французская Gaz De France и ЛУКОЙЛ. На аукцион было выставлено 12 месторождений, совокупная территория которых превышает территорию Ирландии. Право на разработку других месторождений получили Shell, алжирская государственная энергетическая компания Sonatrach, польская Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo и другие. Этот тендер очень важен для Европы, которая стремится к тому, чтобы увеличить экспорт газа из Северной Африки и таким образом стать менее зависимой от России.

 “Северсталь” дожимает Celtic

Компания Centroferve, входящая в структуру ОАО “Северсталь”, получила заявки на выкуп акций Celtic Resources Holdings от 81,1% акционеров этой ирландской компании. Как сообщили вчера в “Северстали”, компания приняла решение продлить оферту на покупку акций Celtic до 28 декабря. Цена выкупа осталась прежней — 2,9 фунта стерлингов за одну ценную бумагу. Сейчас Celtic разрабатывает два золоторудных месторождения в Восточном Казахстане, а также владеет 50% в проекте по добыче молибдена в Казахстане и 50% в проекте по добыче золота и меди в Челябинской области.

Evraz Group покупает Claymont Steel

Evraz GroupS.A. договорилась о приобретении Claymont Steel за $564,8 млн. из расчета $23,5 за акцию. Об этом сообщили в Evraz. 100% акций Claymont Steel приобретет “дочка” российской компании Titan. Совет директоров Claymont Steel единогласно рекомендовал акционерам воспользоваться офертой Titan.

НОВОСТИ РЫНКОВ

Министры обсудят качество польского мяса

Завтра пройдут переговоры министров сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева и Польши Марека Савицкого. Ожидается, что основной темой встречи будут вопросы возобновления поставок польского мяса в РФ. Россия осенью 2005 года запретила импорт польской продукции животноводства из-за нарушения Польшей российских ветеринарных требований.

Иран попрощался с долларом

Иран стал первой нефтедобывающей страной, отказавшейся от доллара при расчетах за нефть. Об этом заявил министр нефти Ирана Голамхоссейн Нозари. Доля доллара в нефтяной выручке Ирана сокращалась последние два года. Из иранского экспорта нефти (2,4 млн. баррелей в день) львиная доля приходится на Азию (60%), остальное идет в Европу и Африку. В США Иран не поставляет нефть с 1995 г. США в последние годы ужесточали режим финансовых санкций в отношении Ирана. На последнем саммите ОПЕК предложения Ирана об отказе от доллара при определении цены нефти поддержала лишь Венесуэла. Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар думают отвязать от доллара валюты, чтобы сдержать инфляцию.

По сообщению информагентств Reuters, Интерфакс, AK&M, РИА “Новости”.

 
РЕКОРД

Нерезиденты гонят волну

По данным Emerging Portfolio Fund Research, за минувшую неделю приток средств в фонды, инвестирующие в Россию и страны СНГ, достиг $343 млн. Это рекордный результат за последние 19 месяцев. Новый максимум почти в 2,5 раза перекрывает прежний рекорд этого года, установленный в начале октября ($140 млн.). Приток средств нерезидентов продолжается третий месяц подряд, однако последние четыре недели он не превышал $60 млн. Приток иностранных инвестиций наблюдается не только в Россию, но и во все страны BRIC. При этом интерес инвесторов к России значительно превысил интерес к Бразилии (чистый приток составил $110 млн.) и Индии ($277 млн.). Хотя в лидерах по-прежнему остается Китай, в фонды которого иностранные инвесторы принесли дополнительно $560 млн. Однако по отношению притока к общему объему инвестированных средств российский результат за минувшую неделю (5,6%) превысил результат Китая (1,75%). Российские активы сильно недооценены и расцениваются инвесторами как средство защиты от новой волны кризиса ликвидности, ожидаемой аналитиками в начале года.

ПРАВИЛА ИГРЫ

Российские компании привлекут до $50 млрд.

По мнению российских инвестбанкиров, объем размещений на рынке акций может составить в следующем году до $50 млрд. Это в полтора раза больше, чем объем размещений текущего года. Специалисты считают, что массовый выход компаний на рынок может привести к его перенасыщению и негативно отразиться на котировках бумаг тех компаний, которые успели разместиться раньше. По прогнозу аналитиков, 2008 год будет характеризоваться двумя основными тенденциями: с одной стороны, мощными темпами экономического роста в России, с другой — опасениями снижения роста международных рынков. По итогам текущего года объем размещений российских компаний составит $35 млрд., что вдвое больше показателя прошлого года ($17 млрд.).

По мнению экспертов, в этом году суммарный объем размещений мог бы быть и больше, если бы не было августовского финансового кризиса.

Биржа Nasdaq выходит на китайский рынок

Фондовая биржа Nasdaq, один из финансовых гигантов США, вслед за Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE) получила разрешение китайских властей вести деятельность на рынке ценных бумаг КНР. По словам представителя Nasdaq, китайский финансовый рынок является самым перспективным среди развивающихся рынков Восточной Азии. Nasdaq в декабре откроет свое представительство в Пекине и начнет операции с ценными бумагами на Шанхайской фондовой бирже.

Подготовил Илья БЕЛЫХ.

 
ФОНДОВЫЙ РЫНОК

— Минувшая неделя оказалась крайне позитивной для российского рынка акций. В начале недели значительных движений на рынке не наблюдалось. В понедельник была опубликована финансовая отчетность Северстали за 3-й квартал 2007 года по МСФО, которая оказалась хуже ожиданий, что и вызвало некоторую фиксацию в акциях этой компании. Во вторник в начале дня рынок продолжил боковое движение возле значения 2200 пунктов по индексу РТС, торги были крайне волатильными. Однако ситуацию в корне поменяла новость о том, что Федеральная служба по тарифам утвердила 25%-ное повышение тарифов на газ, после которой акции “Газпрома” взлетели. Несмотря на негативную отчетность за 2-й квартал 2007 года по МСФО, акции “Газпрома” продолжили еще более активное восходящее движение и в среду, закрывшись ростом в 4,8%.

На фоне значительного роста акций “Газпрома”, а также нахождения властями США возможного решения ипотечного кризиса в виде замораживания ставок по кредитам на 5-летний срок инвесторы продолжили активно скупать практически все наиболее ликвидные бумаги. В итоге индекс РТС закрылся максимальным за последние несколько недель ростом, прибавив 2,45%.

В четверг на фоне подешевевшей нефти и желания большинства спекулянтов зафиксировать прибыль после краткосрочного роста, а также после выступления президента ЕЦБ Жана-Клода Трише, в которой он подчеркнул, что ситуация с инфляцией в Европе остается сложной, на рынке доминировали “медведи”. Индекс РТС 6 декабря закрылся в небольшом минусе, потеряв 0,13%. В минувшую пятницу отечественный рынок акций после положительного закрытия американских и азиатских торговых площадок продолжил рост, подобравшись к максимуму по индексу РТС.

ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ

— Прошедшую неделю можно охарактеризовать как неделю продолжения восстановления позиций доллара в рамках коррекции против мировых валют, в том числе и против рубля. Курс доллара относительно рубля торговался первую половину недели в коридоре 24,4—24,5 рубля за доллар, однако к концу недели сумел закрепиться выше уровня 24,5.

Однако непонятно, как долго продержится такой уровень. Рост доллара выше отметки 24,5 произошел главным образом за счет позитивных макроэкономических данных из США и надежды на решения министерства финансов США о замораживании ставок по ряду ипотечных кредитов, что позволило снизить напряженность на финансовых рынках и способствовало улучшению экономической ситуации в США. По нашему мнению, на этой неделе курс доллара против рубля будет зависеть от результатов заседания ФРС США 11 декабря, однако в любом случае сильного укрепления доллара мы не ожидаем.

ПЕНСИИ


Равнение — на двойной прожиточный уровень

Минимальный размер пенсий в Москве в 2009 году за счет городских надбавок планируется довести до двух прожиточных минимумов. Об этом сообщил глава бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов. Он напомнил, что власти Москвы приняли решение с 1 февраля 2008 года минимальную пенсию в городе с учетом доплат установить не ниже 1,25 прожиточного минимума (5300 рублей), а с 1 декабря следующего года не ниже 1,5 прожиточного минимума (6500 рублей).

БАНКИ

 
Активы банков прекратили расти

Банк России обнародовал экспресс-обзор банковского сектора на 1 ноября 2007 года, из которого следует, что за октябрь темпы прироста банковских активов снизились до рекордно низкого значения в этом году — 0,3%. Таких плохих результатов, как в октябре, банки не показывали с февраля 2006 года. Как следует из обзора Банка России, распродажу проводили главным образом крупные банки, которые реализовывали долговые обязательства. Основные потери при этом понесли портфели ценных бумаг. В октябре их доля в активах банков сократилась на 1,7% — до 11,7% против 13,4% в сентябре. Всего банки продали за месяц бумаг на 290,8 млрд. руб., впервые продемонстрировав снижение абсолютного объема портфелей. Как считают специалисты, активная продажа банками ценных бумаг приведет к скорому исчерпанию этого ресурса. И тогда под вопросом окажется возможность дальнейшего кредитования предприятий и напрямую с ним связанный экономический рост.

ЕЦБ оставил ставку на уровне 4% годовых

Европейский центральный банк (ЕЦБ) оставил неизменной базовую процентную ставку на уровне 4% годовых, что совпало с прогнозом аналитиков. Нынешний уровень ставки является максимальным с августа 2001 года. В 2007 году ЕЦБ дважды поднимал уровень ставки — в марте и июне; в 2006 году — пять раз: в марте, июне, августе, октябре и декабре, каждый раз — на 25 базисных пунктов.

КОНКУРЕНЦИЯ


“Почта России” бросает вызов банкам и страховщикам

Конкурсная комиссия Федерального агентства связи (Россвязь) единогласно признала Андрея Казьмина победителем конкурса на замещение должности руководителя ФГУП “Почта России”. В соответствии с законодательством РФ трудовой договор с Казьминым будет заключен в месячный срок. Будущий руководитель ФГУП в своей программе по развитию национального оператора почтовой связи РФ предложил расширить спектр почтовых услуг за счет создания банковской инфраструктуры, а также внедрения страховых и других финансовых продуктов. Казьмин акцентировал внимание также на расширении комплекса логистических услуг “Почты России”, развитии агентских и посреднических операций. На эти цели из Стабфонда может быть выделено 220 млрд. рублей. Комиссия дала положительную оценку его предложениям, сообщила Россвязь. Выручка ФГУП в 2007 году ожидается на уровне 70 млрд. рублей, чистый убыток — около 5,7 млрд. рублей.

ПРИБЫЛИ И УБЫТКИ

Экономический рост РФ обогнал прогнозы

Номинальный объем валового внутреннего продукта (ВВП) России в 3-м квартале 2007 года достиг 8 трлн. 852,2 млрд. руб. в текущих ценах, сообщил Росстат. По его данным, в третьем квартале 2007 года рост валового внутреннего продукта (ВВП) России составил 7,6%. Эти данные оказались значительно лучше предварительных оценок МЭРТа и прогнозов аналитиков. Судя по этим данным, проблемы на мировых рынках затронули экономику России меньше, чем предполагалось ранее. Впрочем, поддерживать рост, обеспеченный подъемом обрабатывающих отраслей, торговли и строительства, на достигнутом уровне удастся не так долго — аутсайдерами роста остаются сырьевые отрасли, образование и здравоохранение.

ИНФЛЯЦИЯ

В ноябре быстрее всего дорожали овощи и фрукты

По данным Росстата, инфляция в России в ноябре составила 1,2%, а за январь—ноябрь 2007 г. достигла 10,6%. Ноябрьский уровень инфляции в России в этом году оказался самым высоким после 2002 г., когда инфляция в последнем осеннем месяце достигла 1,6%, а в целом за год — 15,1%. Среди основных групп продовольственных товаров в ноябре 2007 г. более всего подорожали плодоовощная продукция — на 6,2%, сливочное масло — на 4,3, молоко и молочная продукция — на 3,7, макаронные изделия — на 3,3, крупа и бобовые — на 2,9; подсолнечное масло — на 2,3%. Снижение цен зафиксировано лишь на сахар-песок — на 1,6%. Среди непродовольственных товаров в ноябре лидерами подорожания стали автомобильный бензин — 2,3%, трикотажные изделия — 1,3; одежда и белье, обувь — 1,2, медикаменты — 1,1%.

Подготовил Сергей ДРОЗДОВ.

 
ИНТЕРНЕТ

Всемирная паутина  долетела до авиапассажиров

С сегодняшнего дня пассажиры авиакомпании JetBlue Airways смогут проверять почту и обмениваться мгновенными сообщениями по Интернету прямо с борта самолета. Авиакомпании American Airways, Virgin America и Alaska Airlines пошли еще дальше — их пассажиры получат не ограниченный набор интернет-сервисов, а полноценный доступ в Сеть, планируемая стоимость которого составляет $10 за полет. Правда, случится это через несколько месяцев. По мнению аналитиков Forrester Research, Интернет во время международного полета в самолете станет доступным в 2008 году, хотя на внутренних рынках эти услуги будут развиваться весьма сдержанными темпами. Однако уже через несколько лет, считают эксперты, отсутствие доступа в Сеть на борту будет сродни отсутствию телевизора в гостиничном номере.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

ЦСКА строит футбольный стадион

В Москве началось строительство футбольного стадиона ЦСКА. Арена будет построена через два года — срок сдачи 2009 г. — на участке площадью около 9 га на 3-й Песчаной улице. Функцию заказчика и инвестора по проектированию и строительству объекта осуществляет АО “ПФК ЦСКА” за счет собственных и привлеченных средств. Площадка под строительство стадиона на 30 тыс. зрителей расположена близко к жилой застройке. Здесь помимо самого стадиона с подземной автостоянкой планируется разместить гостиницу и развлекательный комплекс. Рядом со стадионом построят подземную и надземную парковку для автомобилей на 2 тыс. мест, плюс еще одна подземная автостоянка на 5 тыс. мест появится под взлетно-посадочной полосой Ходынского поля.

ТУРИЗМ

Неприятный сюрприз для отпускников

Российские туроператоры просят туристов доплатить за новогодние туры в связи с подорожанием перелетов. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, с 8 декабря на 1900 рублей подорожала 1 тонна авиатоплива. Авиакомпании поднимают цены на билеты, туроператоры — на турпакеты. Это касается в том числе и тех туров, которые уже проданы. Клиенты турфирм могут отказаться от дополнительной оплаты и потребовать расторжения договора. Туроператор может вернуть стоимость тура, но вычесть из этой суммы штрафные санкции, которые будут наложены на него принимающей стороной. “Если клиент с таким решением не согласен, он может обратиться в суд — на основании части 3 статьи 451 Гражданского кодекса РФ”, — сказала Тюрина. По ее словам, сегодня аннулировать новогодние рождественские туры без штрафных санкций уже невозможно. И перепродать их другому клиенту за такое короткое время тоже бывает сложно. Более того, в некоторых странах — например, на Мальдивах и в ОАЭ — отели выставляют партнерам штраф 100% даже в тех случаях, когда они меняют фамилии туристов в уже выкупленных номерах. Так что российские туристы потеряют в любом случае — вне зависимости от того, откажутся от туров или нет.

Подготовил Игорь МЕЛЬНИКОВ.

Сюжет

Работа мечты

Что еще почитать

Что почитать:Ещё материалы

В регионах

В регионах:Ещё материалы

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру