Нетрезвых водителей загрузят в компьютер

Сократить количество автоаварий, совершенных по вине пьяных водителей, намерена Госавтоинспекция МВД РФ

Усовершенствованные приборы для определения уровня алкоголя в крови появятся в арсенале милиционеров в середине следующего года.

Как стало известно “МК”, новый алкотестер выглядит как мини-компьютер с ЖК-дисплеем. Его принцип действия довольно прост. Водителю нужно подуть в специальную трубочку на аппарате. После этого на экране устройства высветятся и количество алкоголя в парах воздуха, и уровень его содержания в крови. Эти данные можно сохранить в памяти аппарата, а потом перенести на стационарный компьютер. Чудо-устройство оснастят и принтером, с помощью которого можно будет тут же распечатать показания прибора.

По словам экспертов, аппарат  надежен, однако должен вовремя проходить так называемую юстировку — проверку на точность.  Иначе в его работе возможны погрешности.

Если водитель не согласится с показаниями устройства, то он может пройти медицинское освидетельствование — сдать анализы крови и мочи, а также выполнить необходимые тесты. И в случае несовпадения данных отстоять свое честное имя в суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру